статья 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Ризаева Р.Р., защитника Садыкова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Макуровой М.Н., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ризаева Рустама Рахимовича,  Дата обезличена г рождения, уроженца к. ..., ..., Узбекской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... области, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2  ст. 158 УК РФ,

                                                       установил:

Ризаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Ризаевым Р.Р. при следующих обстоятельствах:

В ночь с 03 на Дата обезличена г, Ризаев Р.Р. находился в принадлежащей ФИО5 квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во втором микрорайоне ... области, где совместно с проживающей в данной квартире ФИО6 распивал спиртные напитки. Во время ссоры с Ризаевым Р.Р. ФИО6 ушла к соседям. Воспользовавшись отсутствием ФИО6, Ризаев Р.Р., решил тайно похитить телевизор «DAEWOO», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3000 руб. Реализуя преступный умысел, Ризаев Р.Р. около 06.00 ч Дата обезличена г, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный телевизор и  с места преступления скрылся. Похищенным чужим имуществом Ризаев Р.Р распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ризаев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ризаев Р.Р. пояснил, что вину в краже имущества ФИО5 на сумму 3000 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Садыков Р.Р. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и потерпевшая ФИО5 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Ризаев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Ризаеву Р.Р. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Ризаев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Ризаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ризаев Р.Р. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Ризаев Р.Р. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначенное Ризаеву Р.Р. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                    приговорил:

Ризаева Рустама Рахимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Ризаева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - телевизор «DAEWOO», хранящийся у потерпевшей, - возвратить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ризаев Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий