статья 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-115/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Мешкова Е.С., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мешкова Евгения Сергеевича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мешков Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено Мешковым Е.С. при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 г на огороде, расположенном около дома Номер обезличен в ... пос. ... ..., Мешков Е.С. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, путём сбора кустов дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 30,71 граммов, то есть в крупном размере, и хранил в гараже, расположенном во дворе указанного домовладения. Дата обезличена г незаконно приобретённое и хранимое Мешковым Е.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН РФ по ....

В судебном заседании подсудимый Мешков Е.С. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Мешков Е.С. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Мешкову Е.С., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Мешков Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Мешков Е.С. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. Мешков Е.С. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся, социально адаптирован, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также вид, количество и способ произрастания наркотического средства, явившегося предметом преступления, суд полагает, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Мешкова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 2500 руб.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: банк плательщика Номер обезличен.

Меру пресечения в отношении Мешкова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, Бугурусланского МРО УФСКН РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мешков Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва