статья 161 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-128/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимых Грицюк А.Н., Грицюк Г.В., защитников Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грицюк Александра Николаевича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего сантехником в ...», проживающего по адресу ...ённая, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Грицюк Галины Владимировны, Дата обезличена г рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, работающей барменом в ООО «...», проживающей по адресу ... ... области, не судимой,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Грицюк А.Н. совершил незаконные хранение, перевозку, ношение взрывного устройства и самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.

Грицюк Г.В. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.

Преступления совершены Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. при следующих обстоятельствах:

В 2000 году на территории автозаводского района ... области Грицюк А.Н. нашёл самодельное взрывное устройство - ручную осколочную гранату. Указанное устройство Грицюк А.Н., действуя умышленно, в 2004 году незаконно перевёз в ... области и незаконно до Дата обезличена г хранил в доме Номер обезличен, расположенном на ... ... области. Дата обезличена г Грицюк А.Н. умышленно, незаконно, в кармане своей одежды перенёс самодельное взрывное устройство в офис ООО «...», расположенный по адресу ..., ..., ... области, где демонстрировал взрывное устройство сотрудникам ООО «...», а затем положил гранату на деревянную стойку зала офиса и офис покинул. В тот же день самодельное взрывное устройство - ручная осколочная граната - была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Дата обезличена г около 19.30 ч Грицюк А.Н., Грицюк Г.В. пришли в дом Номер обезличен, расположенной на ... ... области, для того, чтобы по поручению собственника дома ФИО7 получить от квартирантов ФИО18, ФИО6, ФИО16 и ФИО28 плату за проживание и коммунальные услуги. В доме на первом этаже находились гости ФИО18, ФИО6 и ФИО16, поэтому Грицюк А.Н., Грицюк Г.В. и ФИО29 П., которая пришла с ними, поднялись на второй этаж дома и потребовали от ФИО18, ФИО6 и ФИО16 передать им необходимые денежные суммы. В частности, ФИО6 должна была передать Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. 1000 руб - плату за проживание в январе 2010 ... деньги ФИО18, ФИО6 и ФИО16, сославшись на отсутствие денег, отказались, после чего Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. умышленно, самоуправно, вопреки установленному законом порядку совершений действий, связанных с взиманием задолженности, забрали принадлежащий ФИО6 ноутбук «ACER» стоимостью 29700 руб, несмотря на то, что их действия ФИО6 оспаривались. Забрав ноутбук и причинив тем самым ФИО6 существенный вред, Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. ушли.

В судебном заседании подсудимые Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. виновность в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Грицюк А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ:

показаниями в суде:

подсудимого Грицюк А.Н. о том, что в 2000 г на территории ... ... около гаражей он нашёл самодельную гранату. Эту гранату он взял и хранил сначала в ..., в квартире, в которой проживала его семья, а потом в 2004 г перевёз в ... и хранил в д. Номер обезличен по ... в ящике с инструментами. В ноябре 2009 г при помощи специалистов ООО «... он трудоустроился на строительные объекты в ..., где проработал 2 недели. По возвращению в ... обратился в ООО «...» за получением заработной платы. Ему было предложено прийти в офис на ..., ..., Дата обезличена г. Утром он пошёл в офис и взял с собой гранату, которую нёс в кармане одежды для того, чтобы испугать директора, так как знал, что с выдачей зарплаты проблемы у многих работников. Ожидая приезда директора, он познакомился на улице с мужчиной по имени ФИО34, которому тоже не выплачивали заработную плату. Они распивали спиртные напитки, а потом, когда выяснилось, что его заработная плата составила 900 руб, он разозлился, положил гранату на стол в офисе и ушёл домой;

свидетелей:

ФИО8, которая показала, что в декабре 2009 г она работала в ООО «...». Утром Дата обезличена г в офис пришёл ФИО12 и потребовал выплаты заработной платы. ФИО12 было предложено подождать приезда директора из банка с наличными деньгами. Ожидая расчет, ФИО12 у входной двери с незнакомым ей мужчиной распивали спиртные напитки и неоднократно заходили в офис. Когда приехал директор, нужно было разменять деньги на мелкие купюры, и она пошла в магазин. Когда вернулась, в офис зашёл Грицюк, положил на стойку перед её столом гранату и сказал, что сейчас граната ненастоящая, но в следующий раз будет настоящей, и ушёл. Они испугались, неоднократно вызывали милицию, но никто по вызовам не приезжал. Потом в офис зашёл ФИО12, взял гранату и со словами «Не бойтесь, она ненастоящая», вышел. В это время приехал сотрудник ДПС, которому они указали на ФИО12, убегавшего по ул. Московской. Милиционер ФИО12 догнал и нашёл выброшенную в снег гранату;

ФИО9 о том, что она работает главным бухгалтером в ООО «... Утром Дата обезличена г в офис за заработной платой пришёл работник ФИО12, которому было предложено подождать, пока директор вернётся из банка с наличными деньгами. ФИО12 не ушёл, а около входа в офис с Грицюк распивал спиртные напитки. После обеда ФИО8 ушла в магазин обменивать крупные купюры на мелкие. Потом в офис вошёл находящийся в состоянии алкогольного опьянения Грицюк и положил на стойку гранату со словами, что завтра граната будет полная. Грицюк убежал, а сотрудницы стали звонить в милицию. В этот момент в офис зашёл ФИО12 и со словами: «Не бойтесь, она пустая», гранату забрал и вышел. В это время приехал милиционер, они показали на ФИО12, которого милиционер задержал;

ФИО10, показавшей, что Дата обезличена г около 11.00 ч она находилась на своём рабочем месте, в офисе ООО «...», расположенном на .... В офис пришёл ФИО12 и потребовал выплатить заработную плату. Они объяснили, что нужно подождать приезда из банка директора. ФИО12 на улице, около входа в офис, распивал с Грицюк спиртные напитки до после обеденного времени. Когда привезли деньги, ФИО8 Л. пошла в магазин менять купюры на более мелкие. Потом в офис зашёл находящийся в состоянии алкогольного опьянения Грицюк и положил на стойку около стола ФИО8 гранату, угрожая, что в следующий раз граната взорвётся. Она неоднократно звонила в милицию, но сотрудники милиции приехали не сразу. Грицюк, положив гранату, убежал, а ФИО12 остался на улице. Потом ФИО12 вошёл в офис, забрал гранату и вышел. В это время приехал сотрудник ДПС, сотрудницы вышли на улицу и показали на ФИО12, который убегал вниз. Она наблюдала за тем, как милиционер догнал ФИО12 и нашёл выброшенную в снег гранату;

ФИО11, показавшего, что Дата обезличена г около 15.15 ч он сидел в своей машине с ФИО14. Машина стояла на обочине ..., напротив банка «Агропромкредит». Они заметили, что от дома Номер обезличен вниз по ... за мужчиной в чёрной одежде бежит сотрудник ГИБДД. Им стало интересно, и они наблюдали за тем, как преследуемый мужчина обернулся, достал из одежды какой-то предмет и выбросил. Милиционер мужчину догнал, заметил, что они наблюдают за происходящим, спросил о том, видели ли они, как мужчина что-то бросил в снег. Они подтвердили, что видели, поехали в ОВД и дали объяснения;

ФИО12 о том, что утром Дата обезличена г он пришёл в офис ООО «...» за заработной платой. Так как у него не было банковской карты, ему предложили подождать, пока привезут наличные деньги. Ожидая, на улице он познакомился с парнем по имени Александр. Вдвоём они распивали спиртные напитки рядом с офисом. Потом деньги привезли и сказали, что нужно подождать, пока деньги обменяют на купюры помельче. Он подумал, что заработную плату ему не выдадут и расстроился. Александр зашёл в офис, а потом ушёл. Он тоже пошёл в офис, увидел, что на стойке лежит металлический предмет похожий на гранату. Испугавшись, что подумают о его причастности к гранате, он гранату забрал, вышел на улицу и в это время за ним побежал милиционер. По дороге гранату он выбросил, но его задержали;

ФИО13. который показал, что по сообщению дежурного по ОВД после обеда Дата обезличена г он приехал к офису ООО «...», расположенному в д. Номер обезличен на ул. Московской. Сотрудницы офиса ему сказал, что в офис мужчина принёс гранату, что граната находится у другого мужчины, который бежит по ул. Московской. При преследовании он заметил, что мужчина выбросил в снег какой-то предмет. Мужчину он догнал, задержал и в присутствии двух парней нашёл выброшенный предмет. Это была самодельная граната, которую он отвёз в ОВД;

показаниями при производстве предварительного следствия свидетелей:

ФИО14 о том, что Дата обезличена г около 15.15 ч он сидел в машине друга ФИО11, припаркованной на обочине ... напротив банка «Агропромкредит». Он и ФИО11 заметили, что от дома Номер обезличен вниз по ... за мужчиной в чёрной одежде бежит сотрудник ГИБДД. Им стало интересно, и они наблюдали за тем, как преследуемый мужчина обернулся, достал из одежды какой-то предмет и выбросил. Милиционер мужчину догнал, заметил, что он и ФИО11 наблюдают за происходящим, спросил о том, видели ли они, как мужчина что-то бросил в снег. Они подтвердили, что видели, поехали в ОВД и дали объяснения л.д. 124-125);

ФИО12, который показал, что утром Дата обезличена г около офиса ООО «... во время ожидания заработной платы он познакомился с Грицюк Александром, и они вместе распивали спиртные напитки. Они пили около офиса, в парке, и Грицюк ему показывал предмет цилиндрической формы, похожий на гранату, которую достал из кармана одежды. Потом они пошли к офису, за его заработной платой. Там Грицюк попросил его подождать на улице. Сам зашёл в офис, а когда вышел, сказал, что нужно быстро уходить. Он ничего не понял и тоже пошёл в офис, чтобы узнать про заработную плату. Там на стойке он увидел предмет, похожий на гранату. Сотрудницы офиса куда-то звонили. Понимая, что граната не взорвётся, он её взял в руки и ушёл. По дороге решил выбросить гранату за ненадобностью, но его догнал сотрудник милиции, нашёл гранату и доставил его в отдел л.д. 144-145);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г из которого следует, что в здании ОВД у ФИО13 изъят доставленный им в милицию предмет, похожий на гранату л.д. 85-86);

заключением эксперта от Дата обезличена г Номер обезличен, согласно которому изъятый Дата обезличена г сотрудниками милиции предмет изготовлен самодельным способом по типу боеприпаса (ручной осколочной гранаты), относится к категории самодельных взрывных устройств, содержит в качестве взрывчатого вещества алюминиевую пудру общим весом 20 граммов л.д. 126-128).

Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. по факту преступления от Дата обезличена г:

показаниями в суде:

потерпевшей ФИО6 о том, что в декабре 2009 г по приглашению своей сестры ФИО18 она и её подруга ФИО16 переехали в д. Номер обезличен на ... Она знала, что плата за проживание составляет 1000 руб в месяц, о том, что нужно оплачивать коммунальные платежи, сначала ФИО18 не говорила. Так как в декабре 2009 г в доме было холодно, Грицюк Г., которая следила за домом, разрешила плату не вносить. В январе 2010 г приехала хозяйка квартиры, ФИО40., которой Дата обезличена гона передала плату за январь. О том, что 5 февраля нужно вносить очередной платёж, не знала. С ними стала проживать и девушка по имени Елена. Дата обезличенаг, в то время, когда у них были гости. Пришли Грицюк Г., Грицюк А. и Полина. На втором этаже Грицюк Г. потребовала немедленно передать деньги в качестве оплаты за февраль. Денег у них не было, и они сказали, что деньги привезут завтра. Грицюк Г. потребовала у неё паспорт, а потом подошла к её кровати, отсоединила от зарядного устройства её ноутбук и сказала, что ноутбук забирает до погашения долга. Муж Галины у неё ноутбук забрал. Во время её разговора с Грицюк А. у них возникла ссора, Грицюк её отталкивал от себя, а потом она неосторожно ударилась переносицей о локоть Грицюк А. Разозлившись, Грицюк А. забрал ноутбук, после чего Галина, Александр и Полина ушли. Она позвонила матери, рассказала, что произошло, а когда мать приехала, обратилась в милицию;

свидетелей:

ФИО18, которая показала, что в декабре 2009 г она вселилась в дом Номер обезличен на ..., об условиях оплаты договаривалась с Грицюк Г. Сначала она не знала, что нужно платить и за коммунальные услуги. Когда из дома уехал квартирант, она попросила у Грицюк разрешения на то, чтобы с нею жили её сводная сестра ФИО6 Я. и Могильная Л. Грицюк Г. согласилась. В декабре 2009 г в доме были неполадки с отоплением. В январе 2010 г коммунальные платежи они не оплачивали. В дом, в отдельную комнату, въехала девушка по имени Елена. В конце января 2010 г приехала хозяйка, ФИО7 И., которой она отдала 1000 руб за проживание в январе. Вечером Дата обезличена г у них были гости. В это время пришли Грицюк Г. и Грицюк А. и девушка по имени Полина. Они прошли на второй этаж, пригласили их, и Грицюк Г. стала требовать деньги. Они пояснили, что сейчас денег нет. Грицюк Г. сначала потребовала у ФИО6 Я. паспорт, а потом Грицюк Г. подошла к кровати ФИО6 Я., отсоединила от сети ноутбук и сказала, что забирает ноутбук до выплаты долга. Грицюк А. забрал у жены ноутбук, и они вышли в другую комнату. Через некоторое время они все собрались в зале, где Грицюк А. передал жене ноутбук со словами, что ноутбук вернут после получения денег. Она видела, что у ФИО6 Я. покраснела переносица, после чего они посоветовались, и позвонили матери ФИО6;

ФИО20 показавшей, что в декабре 2009 г по приглашению подруги ФИО6 Я. она вселилась в д. Номер обезличен на .... О том, что помимо платы за проживание нужно оплачивать коммунальные платежи, ей известно не было. В конце января приезжала хозяйка дома, внести плату за проживание в январе 2010 г в размере 1000 руб она не смогла из-за отсутствия денег, что Дата обезличена г нужно передавать очередной платёж, ей известно не было. Дата обезличена г вечером к ним пришли гости, а через некоторое время Грицюк Г. с мужем и девушкой Полиной. Грицюк Г. на втором этаже стала требовать отдать долг, но денег у неё не было. И она сказала, что привезёт деньги завтра. Потом Грицюк Г. спросила у ФИО6 паспорт, и написать сведения о личности ФИО36 Для этого все прошли в комнату, где жила ФИО6, и там Грицюк Г. взяла ноутбук ФИО6, сообщив, что берёт ноутбук в залог. Грицюк А. ноутбук у жены забрал и с ФИО6 вышел в другую комнату. Там они ссорились, а потом Александр сам взял ноутбук, сказав, что ноутбук вернут после оплаты всех задолженностей;

ФИО24, показавшей, что Дата обезличена г с малолетним ребёнком она приехала в ... в гости к подруге Зямзиной Ю. Вечером Дата обезличена г в дом пришли Галина, её муж и Полина, которые ссорились с ФИО39 ФИО6 Я. и ФИО22о поводу долга за проживание и коммунальные платежи. Как ноутбук ФИО6 забирала Галина, она не видела, но слышала ссору между Яной и Грицюк А., а потом видела, как Грицюк А. забрал у ФИО35. Ноутбук, при этом были произнесены слова о том, что ноутбук вернут после оплаты долга;

ФИО28 о том, что в конце января 2010 г по согласованию с Грицюк Г. она вселилась в отдельную комнату в д. Номер обезличен на ... .... По договору она проживала в отдельной комнате и платила 1500 руб за проживание. Коммунальные услуги в равных долях должны были оплачивать все проживающие в доме, но выяснилось, что по коммунальным платежам имеется большая задолженность, о чём она сообщила Грицюк Г. Кроме того, девушки, проживающие в доме, постоянно устраивали вечеринки, к ним приходили гости, поэтому ночами она не могла нормально отдыхать. Дата обезличена г устроилась очередная вечеринка с большим количеством гостей, она позвонила Грицюк Г. и попросила её прийти. Грицюк Г., её муж и Полина пришли после второго звонка, посмотрели, что в кухне действительно гуляют. Поднялись на второй этаж и попросили подняться Яну, Юлю и Люду. Грицюк Г. сказала, что срок внесения платежей истёк, и нужно немедленно оплатить проживание, на что девочки ответили отказом. Тогда Грицюк Г. в залог забрала ноутбук ФИО6, но её муж сказал, что этого делать не надо, и стал сам разговаривать с Яной. Она видела, что ФИО6 в ссоре отталкивала Грицюк А. Как Грицюк А. забирал ноутбук, она не видела, но со слов девочек поняла, что Грицюк А. всё же унёс ноутбук. Девочки стали советоваться по поводу обращения в милицию, а также по поводу того, в чём именно обвинить Грицюк Г. и её мужа. Потом приехала мать Ковыршиной Я. После этого случая девочки из дома выехали, но при этом похитили некоторые её вещи, часть из которых удалось вернуть при помощи сотрудников милиции;

ФИО29, которая показала, что Дата обезличена г она пришла в гости к подруге Грицюк Г., где она, Галина и её муж отмечали день рождения дочери Галины и Александра. Галине, которая присматривала за домом ФИО38 позвонила одна из квартиранток и сказала о том, что в доме очередная вечеринка. Сначала Галина в дом не пошла, но Елена позвонила второй раз, после чего они втроём пошли в дом Номер обезличен на ... В доме действительно находились посторонние, поэтому они и квартирантки поднялись на второй этаж. Там Галина потребовала отдать деньги за проживание и оплатить коммунальные платежи, на что девушки ответили, что денег нет. После того, как Яна отказалась отдать в залог паспорт, Галина взяла её ноутбук, пояснив, что берёт ноутбук в залог. Её муж сначала с этим не согласился, ноутбук у Галины забрал и ушёл в другую комнату разговаривать с Яной. Потом все собрались в зале, и уже Грицюк А. взял со стола ноутбук, передал его жене и сказал, что ноутбук вернут после погашения долгов. Галина попросила её вынести ноутбук на улицу, а потом они ушли к Грицюк домой. В тот вечер к ним приезжали сотрудники милиции, но лично она в то время не знала, где находится ноутбук;

ФИО30 о том, что вечером Дата обезличена г дочь ей сообщила о том, что приходила Грицюк Г. с мужем, требовала квартплату, а потом забрала ноутбук дочери. Она приехала, увидела, что у дочери покраснение на переносице, и вместе с дочерью обратилась в милицию. Милиционеры в тот же вечер поехали к Грицюк, но возвращать ноутбук они отказались;

подсудимых:

Грицюк А.Н., который показал, что вечером Дата обезличена г он, его жена и ФИО29 П. отмечали день рождения дочери. По настойчивой просьбе ФИО28 Е. они пошли в д. Номер обезличен на ... за которым по просьбе хозяйки ФИО7 И. приглядывала его жена. ФИО28 Е. сказала, что в доме проживающие девушки в очередной раз устроили праздник. Так как жене всё равно нужно было получить от квартиранток деньги за проживание, они пошли. На первом этаже дома действительно была компания молодых людей, распивавших спиртные напитки. Он, жена и ФИО29 П. поднялись на второй этаж, пригласили туда квартиранток ФИО18, ФИО6 и ФИО16. Жена потребовала отдать деньги за проживание, а когда девушки сказали, что сейчас у них денег нет, возмутилась и взяла с кровати ФИО6 ноутбук, пояснив, что вернёт после оплаты долга. Сначала ФИО6 не возмущалась, но когда он сказал жене, что так делать не стоит и забрал у жены ноутбук, стала возмущаться, кричать, и тогда между ним и ФИО6 возникла ссора. Он взял ФИО6 за одежду и от себя оттолкнул, в это время ФИО6 неосторожно ударилась об его локоть. Разозлившись, он уже сам забрал ноутбук, после чего он, жена и ФИО29 ушли домой. Оказалось, что девушки в ответ на их действия вызвали сотрудников милиции;

Грицюк Г.В. о том, что по просьбе своей подруги ФИО7, проживавшей в г. Н. Новгород, она присматривала за домом Номер обезличен по ... В начале декабря 2009 г она разрешила временно въехать в дом ФИО18, а когда второй квартирант, парень по имени Роман, выехал, разрешила ей остаться и вселить сестру ФИО18 Яну и её подругу. Они договорились, что девушки платят за проживание 1000 руб в месяц и оплачивают коммунальные платежи. В декабре 2009 г в доме были неполадки с отоплением, и за декабрь она разрешила не вносить платежи за отопление. Так как арендная плата была небольшой, она в отдельную комнату вселила ФИО28 ФИО37., которая постоянно жаловалась на то, что другие девушки постоянно устраивают в доме пьянки и не платят за коммунальные услуги. В конце января 2010 г приехала ФИО7 И., с которой девушки рассчитались за декабрь 2009 г. ФИО7 И. ей сказала, что плату за январь и оплаченные квитанции нужно получить Дата обезличена г. В этот день она работала, и предупредила ФИО18, что придёт Дата обезличена г. Вечером Дата обезличена г у них в гостях была ФИО29 П., так как они отмечали день рождения дочери. В это время позвонила ФИО28 Е., сказала, что в доме опять посторонние люди и просила прийти и поговорить с ФИО18, ФИО6 и ФИО16. Она сначала отказалась идти, но после второго звонка ФИО28 Е. она, муж и ФИО29 пошли в дом ФИО7. На первом этаже действительно было много посторонних девушек и парней. Тогда они поднялись наверх и позвали квартиранток. Она потребовала отдать деньги и показать квитанции с подтверждением оплаты платежей, но девушки сказали. Что денег у них нет. Возмутившись тем, что на проведение вечеринок деньги девушки находят, она сказала, что до момента погашения долгов заберёт ноутбук, так как другого ценного имущества не было. Ноутбук она отключила от сети. Забрала, но муж сказал, что этого делать не надо и ноутбук у неё забрал. Из комнаты она вышла, что происходило между мужем и ФИО6, не видела. Потом муж её позвал и сказал, что нужно идти, в руках у него был ноутбук;

протоколом изъятия от Дата обезличена г в здании ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «...» у ФИО29 ноутбука «ACER» л.д. 16-18);
протоколом выемки от Дата обезличена г, согласно которому у ФИО6 изъяты гарантийный талон и товарный чек л.д. 33);

протоколом осмотра от Дата обезличена г, по результатам которого установлено, что серийный номер ноутбука, изъятого у ФИО29 совпадает с серийным номером ноутбука, указанным в документах, представленных ФИО6 л.д. 34-40);

показаниями при производстве предварительного следствия свидетеля ФИО7 о том, что у неё в собственности находится д. Номер обезличен по ...ённой в .... Так как она в ... не живёт, за домом по её просьбе присматривает подруга Грицюк Г., которой она поручила получать от квартирантов плату за проживание и следить за оплатой коммунальных платежей. Ей известно о том, что с согласия Грицюк Г. с декабря 2009 г стали проживать ФИО18 Ю. и ещё две девочки. В январе 2010 г она приезжала в ..., ФИО18 и Яна отдали ей деньги за проживание в январе, а третья девочка не отдала. Она предупредила квартиранток, что плату за февраль нужно отдать Грицюк Г. Дата обезличена г л.д. 148-151);

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность:

ФИО31 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ, квалифицируемого как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.

Грицюк Г.В. по ч. 1 ст. 330 УК РФ, квалифицируемого как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.

Суд полагает, что из обвинения Грицюк А.Н. следует исключить такой признак ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение взрывного устройства. Как установлено органами предварительного следствия и подтверждено в судебном заседании, Грицюк А.Н. приобрел взрывное устройство в 2000 году, следовательно, срок давности привлечения Грицюк А.Н. к уголовной ответственности по данному признаку истёк.

Квалифицируя действия подсудимых Грицюк по ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Суд полагает, что вред, причинённый ФИО6 преступными действиями Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. является именно существенным. При этом суд учитывает размер задолженности по оплате за проживание в размере 1000 руб, имеющийся у ФИО6 перед ФИО7, в чьих интересах и по чьему поручению действовали подсудимые, и соотношение этой задолженности со стоимостью ноутбука, принадлежащего ФИО6, который подсудимые самовольно и вопреки установленному законом порядку взыскивания задолженности изъяли. При этом суд также учитывает и материальное положение потерпевшей, которая является учащейся учебного заведения среднего профессионального образования, и не имеет доходов или иного имущества, и которой ноутбук необходим для успешного обучения.

Суд не может согласиться с доводами защитника ФИО32 о малозначительности совершённого Грицюк Г.В. преступления по вышеизложенным обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. совершили преступления оконченные. Грицюк А.Н. совершил преступления средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка и против порядка управления. Грицюк Г.В. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Суд учёл, что Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. не судимы, социально адаптированы, по месту жительства и месту работы Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В., является наличие на иждивении подсудимых малолетнего ребёнка.

Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Грицюк А.Н. возможно назначить: по ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде обязательных работ.

Учитывая имущественное положение Грицюк А.Н., суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - штраф.

Суд учитывает, что Грицюк Г.В. имеет основное место работы и возможность получения заработной платы и считает, что наказание Грицюк Г.В. следует назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, а также имущественное положение осуждённой и её семьи, размер заработной платы Грицюк Г.В. С учётом тех же обстоятельств суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями.

По мнению суда, наказание, назначенное подсудимым, будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённых и предупреждению совершения подсудимыми новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Грицюк Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 330 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 330 УК РФ - обязательные работы на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Грицюк А.Н. назначить один год три месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грицюк А.Н. наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого Грицюк А.Н. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Грицюк А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, не менять места жительства и места работы.

Грицюк Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 5000 руб.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Грицюк Г.В. выплату штрафа равными частями на срок пять месяцев, то есть по 1000 руб в месяц.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: банк плательщика Номер обезличен.

Меру пресечения в отношении Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом: ноутбук «ACER», гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у ФИО6, возвратить ей же; самодельную ручную осколочную гранату, хранящуюся в камере по хранению оружия ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Грицюк А.Н. и Грицюк Г.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва