статья 158 ч.3 УК РФ



Уг. дело № 1-88/2010 г копия

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Тихонова Ю.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Юрия Алексеевича, Дата обезличена г рождения, уроженца г ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тихонов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Тихоновым Ю.А. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 19.00 ч Тихонов Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к квартире ФИО4, проживающей в одном из домов барачного типа ... ... области. Реализуя преступный умысел, Тихонов Ю.А. применив физическую силу, сломал металлическую накладку навесного замка на входной двери в дом, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил из холодильника, стоящего в кухне квартиры, 6 кг мясного фарша по цене 200 руб за 1 кг стоимостью 1200 руб, 1 кг свежемороженой рыбы стоимостью 65 руб, 4 пачки сливочного масла «Кошкинское» по цене 30 руб за пачку стоимостью 120 руб, 2 банки консервов «сельдь» по цене 30 руб за банку стоимостью 60 руб, 1 бутылку подсолнечного масла «Милора» стоимостью 50 руб, 10 яиц стоимостью 30 руб, 2 пачки супа быстрого приготовления «Вермишель с грибами» по цене 10 руб за пачку стоимостью 20 руб. Находясь в квартире, Тихонов Ю.А. также тайно похитил 2 пачки макарон «Макфа» по цене 25 руб за пачку стоимостью 50 руб, лежащие на кухонном столе. Похищенное чужое имущество Тихонов Ю.А. сложил в пакет и с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму 1595 руб.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Тихонов Ю.А. пояснил, что вину в краже имущества ФИО4 на сумму 1595 руб, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Исковое заявление ФИО4 на сумму 1595 руб о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, признаёт полностью.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 ходатайство поддержала.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Тихонов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Тихонову Ю.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Тихонов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы обжалования судебного решения Тихонову Ю.А. разъяснены и понятны.

Тихонов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Тихонов Ю.А. впервые совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка. Суд также признаёт исключительным обстоятельством стоимость и значимость похищенного имущества и, учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением положений ч. 3 ст. 158 УК РФ, - обязательные работы. С учётом материального положения подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным не применять дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы.

Суд полагает, что назначенное Тихонову Ю.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Тихонова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, обязательные работы на срок 80 часов без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Тихонова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью.

Взыскать с Тихонова Юрия Алексеевича в пользу ФИО4, проживающей по адресу ... 1595 руб в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихонов Ю.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва