Статья 328 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-92/2010 г ПРИГОВОР копия

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Мурлякова Е.А., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурлякова Евгения Андреевича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Мурляков Е.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено Мурляковым Е.А. при следующих обстоятельствах:

Мурляков Е.А., Дата обезличена г рождения, являясь гражданином, на основании решения призывной комиссии ... от Дата обезличена г годным к военной службе, в письменной форме, повесткой, был оповещён о дате и времени отправки к месту прохождения военной службы. Дата обезличена г в 09.10 ч Мурляков Е.А. обязан был явиться для отправки на военную службу на призывной пункт военного комиссариата ..., Бугурусланского и ..., расположенный по адресу ..., ... области, но указанную обязанность не выполнил. Дата обезличена г Мурляков Е.А. был принудительно доставлен на указанный призывной пункт для отправки на призывной пункт .... Не имея законных оснований для освобождения от военной службы, Мурляков Е.А., умышленно уклонился от призыва на военную службу, оставив призывной пункт военного комиссариата ..., ... без уважительных причин.

В судебном заседании Мурляков Е.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему понятны.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Мурляков Е.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Мурлякову Е.А., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Мурляков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, квалифицируемое как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Мурляков Е.А. не судим, совершил оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления. Мурляков Е.А. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. По мнению суда, назначенное наказание в виде штрафа будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд, кроме тяжести совершённого преступления, учитывает. Мурляков Е.А. является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, следовательно, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, а также учитывает, что Мурляков Е.А. не имеет иждивенцев или иных лиц, находящихся на его попечении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Мурлякова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 40000 рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: банк плательщика Номер обезличен

Меру пресечения в отношении Мурлякова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мурляков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва