статья 158 ч.2 УК Рф



Уг. дело № 1-91/2010 г копия

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимых Баландина Р.А., Карпова В.В., защитников Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Кашаевой Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баландина Романа Александровича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... района ..., не судимого,

Карпова Владимира Викторовича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... района ..., не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Баландин Р.А. и Карпов В.В. каждый совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено Баландиным и Карповым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 19.00 ч Карпов В.В. и Баландин Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к охраняемой территории ремонтных мастерских ООО «...», расположенной по адресу Октябрьская ул., ..., ... района .... Реализуя преступный умысел, Карпов и Баландин незаконно проникли на территорию ремонтных мастерских, где с помощью принесённых с собой гаечных ключей стали отворачивать сошники с трёх сеялок СЗП-3,6 и складывать их в принесённые с собой мешки. Всего Карпов и Баландин открутили 9 сошников по цене 2000 руб каждый на сумму 18000 руб, но довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем ФИО7

В судебном заседании подсудимые Баландин и Карпов вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Баландин и Карпов пояснили, что вину в покушении на кражу имущества ООО «...» на сумму 18000 руб, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признают полностью. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, пределы обжалования приговора им понятны.

Защитники Карпаев А.В. и Кашаева Г.А. с мнением подсудимых согласны.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Баландин Р.А. и Карпов В.В. обвиняются в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Баландину Р.А. и Карпову В.В. обвинение является обоснованным, виновность каждого подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Баландин и Карпов осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны полностью.

Баландин Р.А. и Карпов В.В. каждый совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Баландин и Карпов не судимы, впервые совершили неоконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Баландина и Карпова, и обстоятельств, смягчающих наказание Баландина Р.А., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Карпова В.В., суд признаёт наличие на его иждивении малолетних детей.

По месту жительства Карпов В.В. характеризуется отрицательно, Баландин Р.А. характеризуется удовлетворительно. Баландин Р.А. состоит на учете у врача-психиатра, однако диагноз Баландина Р.А. не вызывает у суда сомнений в том, что он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Баландин и Карпов являются трудоспособными гражданами, но социально не адаптированы, не работают и не имеют постоянного источника доходов.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание Баландину и Карпову следует назначить в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям наказания - исправлению осуждённых, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Баландина Романа Александровича и Карпова Владимира Викторовича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и каждому назначить наказание обязательные работы сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Баландина Р.А. и Карпова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом: гаечные ключи и мешки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» - уничтожить, 3 сеялки СЗП-3,6 и 9 сошников, хранящиеся в ООО «...», передать ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Баландин Р.А. и Карпов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва