статья 158 ч.2 УК Рф



Уг. дело Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Сорокина А.И., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Андрея Ивановича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ремонтником в ООО «...», проживающего по адресу ..., ..., ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сорокин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена г в гостях у Сорокина А.И., проживающего по адресу ..., ..., ... области, находились ФИО3, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 После совместного распития спиртных напитков ФИО5 О. лёг спать, а ФИО3 О. и ФИО4 В. ушли в баню. В это время Сорокин А. с целью сохранности по просьбе ФИО3 положил принадлежащую ей сумку внутрь нижней полки газовой плиты и тоже лёг спать. По возвращении из бани ФИО3 О. обнаружила, что сумки нет. Предпринятый ею поиск сумки результатов не дали, Сорокин А. спал, ФИО5 О. уехал домой, а утром уехали домой и ФИО3 О., ФИО6 М. и ФИО4 В.

Вечером Дата обезличена г Сорокин А. вспомнил, что спрятал сумку ФИО3 О., достал её и решил похитить деньги, которые он видел в сумке. Реализуя преступный умысел, Сорокин А. действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, похитил из сумки 1500 руб, принадлежащие ФИО3, которыми распорядился по-своему усмотрению: часть денег в сумме 730 руб он потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, а 770 руб Дата обезличена г вернул ФИО3

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.И. виновность в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, декларированным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Сорокина А.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

свидетелей:

ФИО6, который показал, что вечером Дата обезличена г он и ФИО4 отдыхали в баре «DL-клуб», расположенном на ... .... По его просьбе к ним присоединилась ФИО3 О., а затем и ФИО7се вместе они поехали в гости к Сорокину А., где продолжили распитие спиртных напитков. Потом он лёг спать, а Ольга и Виктор ушли в баню. Потом Ольга его разбудила, сказала, что у неё пропала сумка, но сумку они не нашли. Сорокин А. во время поиска сумки спал. Утром Дата обезличена г они уехали домой. Дата обезличена г Сорокин ему позвонил и сказал, что нашёл сумку. Он сообщил об этом ФИО3. Сумка была на месте, но ФИО3 сказала, что пропали 1500 руб. Часть денег, 770 руб, он взял у Сорокина и вернул Ольге;

ФИО4 о том, что Дата обезличена г днём он и ФИО6 приехали в .... Вечером они пошли в бар, где именно бар находится, он не знает, так как в ... был впервые. Там к ним присоединились девушка Ольга и парень по имени Олег. Все вместе они распивали спиртные напитки. Потом поехали в гости к знакомому ФИО6, Андрею, там распитие продолжили. Через некоторое время он и Ольга пошли в баню, вернулись, и в это время Ольга сказала, что у неё пропала сумка. Олег уже уехал домой. ФИО6 спал, его удалось разбудить, но про сумку он ничего пояснить не смог. Хозяин дома, Андрей, спал в состоянии сильного алкогольного опьянения и не проснулся. Утром они уехали. О том, что сумка нашлась у Андрея, ему стало известно позднее;

показаниями при производстве предварительного следствия:

потерпевшей ФИО3, показавшей, что вечером Дата обезличена г она приехала в «DL-клуб», расположенный на ..., где её ждал знакомый Михаил. С ним, с Виктором и ФИО5 О. она поехала в гости к мужчине по имени Андрей. Там они распивали спиртные напитки, а потом она и Виктор пошли в баню. Принадлежащую ей сумку она оставила Андрею на хранение. По возвращении из бани выяснилось, что сумки нет. Она и Виктор пытались выяснить у присутствующих в доме о том, где находится сумка, но ФИО6 ничего пояснить не мог, ФИО5 О. уехал домой, а хозяин дома Андрей спал, разбудить его не смогли. Утром она уехала домой. Дата обезличена г ей позвонил ФИО6, сказал, что сумка нашлась в том же доме. Когда она приехала, Андрей опять спал. ФИО6 отдал ей сумку, из которой пропали только 1500 руб, но часть денег, 770 руб, ФИО6 сразу вернул л.д. 17-19);

свидетеля ФИО5 о том, что вечером Дата обезличена г в баре «DL-клуб» он встретил своих знакомых ФИО6 Михаила, Виктора и ФИО3 Ольгу. Вместе с ними он поехал в гости к Сорокину А., который проживает по адресу ..., .... В гостях у Сорокина они продолжили распитие спиртных напитков, потом Ольга и Виктор ушли в баню. Михаил лёг спать, а потом, когда Ольга и Виктор пришли из бани, он вызвал такси и уехал домой. Через 30-40 мин ему позвонила ФИО3 и сказала, что у неё украли сумку л.д. 28-29);

подозреваемого Сорокина А.И., который показал, что Дата обезличена г дома он находился один и пил водку. Около 23.00 ч к нему приехали знакомые ФИО10 Гости привези с собой водку, закуску и они распивали спиртные напитки. Потом Ольга и Виктор ушли в баню, Миша лёг спать, а он и Олег сидели в кухне. Увидев в кухне сумку Ольги, он положил сумку на нижнюю полку газовой плиты, полагая, что Ольга останется ночевать, и утром он сумку отдаст. Когда он проснулся утром, в доме никого не было. Вечером Дата обезличена г он про сумку вспомнил, взял из сумки 1500 руб, 730 руб из которых потратил на приобретение водки и продуктов питания. Около 04.00 ч Дата обезличена г он позвонил ФИО6 и сказал, что нашёл сумку. В то время, когда Ольга приехала за сумкой, он спал л.д. 36-38);

протоколом осмотра сумки от Дата обезличена г, из которого следует, что в сумке ФИО3 находятся паспорт, мобильный телефон, косметические принадлежности, таблетки и денежная купюра достоинством 1000 руб л.д. 5-8).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину Сорокина А.И. в совершении хищения имущества ФИО3 О.

В судебном заседании государственный обвинитель Алексеев С.В. изменил обвинение, предъявленное Сорокину А.И. в сторону смягчения путём переквалификации преступного деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд полагает, что в действиях Сорокина А.И. имеет место состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд не может согласиться с доводами защитника Карпаева об отсутствии в действиях Сорокина состава уголовно-наказуемого деяния. Защитник полагает, что противоправные действия Сорокина следует квалифицировать по ст. 7.27 КоАП РФ, поскольку Сорокин фактически причинил ФИО3 ущерб на сумму 730 руб. Такая оценка действий подсудимого верной не является.

В суде достоверно установлено, что Дата обезличена г Сорокин А.И., действуя в личных и корыстных интересах, похитил из сумки ФИО3 деньги в сумме 1500 руб. Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Такая возможность у Сорокина возникла непосредственно после изъятия денег, следовательно, тот факт, что впоследствии Сорокин возвратил часть денег потерпевшей, юридического значения не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Сорокин А.И. не судим, впервые совершил оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности. Сорокин А.И. социально адаптирован, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, является наличие на иждивении Сорокина А.И. малолетнего ребёнка. В совершённом преступлении Сорокин чистосердечно признался и раскаялся. Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Сорокину А.И. следует назначить в виде обязательных работ.

По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Сорокина Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы сроком 80 часов.

Меру пресечения в отношении Сорокина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сумку, мобильный телефон «Нокиа 1202», паспорт на имя ФИО3, страховой медицинский полис, карту профилактических прививок, 2 ручки, 2 блокнота, набор цветных ручек, брелок, 2 тюбика крема, лейкопластырь, часы, расческу, пинцет, пилку, таблетки, зеркало, тушь для ресниц, косметический карандаш, 2 тюбика блеска для губ, тени для век, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - передать ей же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сорокин А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва