статья 158 ч.3 УК РФ



Уг. дело № 1-59/2010 г                         ПРИГОВОР копия                                                                             
                                                           именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Коткова Н.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коткова Николая Алексеевича, Дата обезличена г рождения, уроженца с. ФИО3 района ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу ..., ..., с. ФИО3 района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Котков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Котковым Н.А. при следующих обстоятельствах:

 В период с 9 по Дата обезличена г около 21.00 ч  Котков Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен, расположенному на ... с. ФИО3 района ..., принадлежащему ФИО5 Реализуя преступный умысел, Котков Н.А., применив физическую силу, выдернул пробой из дверного косяка, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил шерстяной ковёр размером 2,5х2 м стоимостью 4000 руб, синтетический ковёр размером 3х2 м стоимостью 2000 руб, цветной телевизор «Рубин» стоимостью 4390 руб и покрывало стоимостью 350 руб. С похищенным чужим имуществом Котков Н.А. с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 10740 руб.

В судебном заседании подсудимый Котков Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Котков Н.А. пояснил, что вину в краже имущества ФИО5 на сумму 10470 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Исковое заявление на сумму 4740 руб о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, признаёт полностью.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Алексеев С.В.не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, от заявленного гражданского иска отказался.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Котков Н.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Коткову Н.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Котков Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Котков Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Котков Н.А. впервые совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Котков Н.А. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф.

Суд полагает, что назначенное Коткову Н.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

 Коткова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Котков Н.А. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Коткова Н.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Коткова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - документы на телевизор «Рубин», два ковра и кинескоп, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котков Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва