статья 318 ч.2 УК РФ



Уг.дело №1-18/2010 г.

                                                  ПРИГОВОР

                                  именем Российской Федерации

                                 

г.Бугуруслан Дата обезличена года

         Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Филатова Ю.А., защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевших ФИО6, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Филатова Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого,

        Дата обезличена года ... судом ... по ст. 318 ч.2 УК РФ к  пяти годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.  «в»   УК РФ,

 

                                               УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена года около 19.00 часов Филатов Ю.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО6 сотовый телефон позвонить, не имея намерения его вернуть. ФИО6 О. будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Филатова Ю.А., добровольно передала ему сотовый телефон марки «LGGD-330» стоимостью 5646 рублей, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 630 рублей. После чего Филатов Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6276 рублей.

          Подсудимый совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Филатов Ю.А. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились женский костюм стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон  «Моторола» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в  сумме 610 рублей, перчатки стоимостью 100 рублей, три губки для мытья посуды стоимостью 10 рублей каждая, краска для волос стоимостью 80 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6170 рублей. Филатов Ю. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.      

          По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба – ФИО6 на сумму ... рублей, ФИО5 на сумму ... рублей.  

          В судебном заседании Филатов Ю.А. признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитникам, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в  особом порядке.

             Филатовым Ю.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и    последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, а также с юридической оценкой своих действий. Заявленные гражданские иски признал в полном объеме.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Филатова Ю.А. квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

              Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

              При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Филатов Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

             Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляет наркотическими препаратами, систематически скрывается от органов следствия.

             Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

           Исходя из требований ст. 18 и  58 УК РФ Филатов должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он совершил два преступления средней тяжести, имеет судимость за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, которая при признании рецидива преступлений не учитывается

             Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

              Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, на сумму причиненного хищением и не возмещенного материального ущерба – ФИО6 в размере ... рублей, ФИО5 в размере ... рублей.

                      Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Филатова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в»   УК РФ и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ шесть месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

          Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Филатову Ю.А. назначить семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

          Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся у  ФИО6, женскую сумку, 2 полиэтиленовых пакета, женский костюм, пару женских перчаток, три губки для мытья посуды, краску для волос, кошелек, денежные купюры 100 и 10 рублей, хранящиеся у ФИО5, передать им же.     

          Взыскать с Филатова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 ... рублей, в пользу ФИО5 ФИО8 ... рублей.        

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филатову Ю.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса- в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

         Председательствующий Т.А.Клевцур