статья 119 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.2 П.`в` УК РФ.



Уг. дело № 1-30/ 2010 г

                                               ПРИГОВОР

                            именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

  Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Черний С.А., защитника Заика С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретарях ФИО0, Салминой С., а также потерпевшей ФИО22, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  Черний Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина ..., имеющего начальное профессиональное образование, работающего в ООО «...» водителем, не женатого, проживающего по адресу:  ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

  Подсудимый угрожал убийством потерпевшей ФИО22 при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года около 23.00 часов потерпевшая ФИО22 по приглашению Черний С.А. на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ-2115 регистрационный знак ... 56 приехала в ... на ... ..., в котором проживает Черний С.А.. Последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел в автомобиль ФИО22 на переднее пассажирское сиденье, учинил скандал, стал требовать, чтобы они опять стали жить вместе, при этом выражался грубой нецензурной бранью и угрожал ФИО22 М. убийством. ФИО22 М. знала о судимости и  агрессивном характере Черния, поэтому его угрозы убийством восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

  Черний С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

  Дата обезличена года около 24.00 часов Черний С.А. находясь возле своего дома Номер обезличен по ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что ФИО22 М. после её избиения увезли в  больницу, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-211540 регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО22 М., и используя автомобильные ключи, которые он похитил у последней в ходе скандала, открыл двери автомобиля и   с заднего сиденья похитил кошелек с деньгами в  сумме 32000 рублей. С места преступления Черний С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО22 М. значительный материальный ущерб.

  По делу потерпевшей ФИО22 М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ... рублей.

  В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что Дата обезличена года дома он употребил спиртное, вечером пошел в клуб, откуда написал своей бывшей сожительнице ФИО22 М. смс-сообщение. Когда возвращался домой, увидел автомобиль ВАЗ-2115, на котором приехала потерпевшая. Последняя остановилась и он сел на переднее пассажирское сиденье. Он находился в  состоянии алкогольного опьянения. Они поссорились. Затем он вышел из машины и направился домой. ФИО22 М. уехала, но тут же вернулась, подъехав к  его дому. Он вновь сел в машину, где стал оскорблять потерпевшую, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем ударил её рукой по лицу, отчего ФИО22 М. ударилась головой о  стойку двери. Он наносил удары потерпевшей около своего дома, около дома ФИО8 И. и на перекрестке улиц .... ФИО22 М. на автомобиле ВАЗ-2107 увезли в больницу. Её автомобиль ВАЗ -2115 с включенными габаритными огнями стоял около его дома. Машина была открыта, он сел в автомобиль, выключил фары, после чего вышел из машины, захлопнул дверь. Вернувшись в дом, лег спать. В ту же ночь сотрудники милиции доставили его в  ОВД. Ключей от автомобиля потерпевшей у него не было и в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года ключи у него не изымались. Эти ключи на улице около дома нашел оперуполномоченный ОВД ФИО27. Кошелек из автомобиля ФИО22 М. он не похищал. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит, чтобы высказывал угрозы убийством в адрес ФИО22 М., но допускает, что мог ей угрожать.

  Виновность Черний С.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

  показаниями потерпевшей ФИО22 о том, что Черний С. её бывший сожитель. Дата обезличена года вечером на своем автомобиле ВАЗ-211540 ехала домой в .... Ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Черний С. с просьбой приехать к  нему в д..... Что она и сделала. Около дома Черний С., последний сел к ней в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, на заднем пассажирском сиденье находился её кошелек с деньгами в сумме 32000 рублей. Черний С. был в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, при этом выражался нецензурной бранью, угрожал убийством. Угрозы убийством она восприняла реально, зная его агрессивный и взрывной характер. Черний С. ударил её рукой по голове, после чего она вышла из машины, ключи от автомобиля с брелком сигнализации остались в замке зажигания. Около машины Черний стал избивать её, она упала на землю, достала из кармана принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 2760»  и сделала вид, что позвонила брату, сказав, чтобы брат приехал и что Черний избивает её. Подсудимый вырвал из её руки сотовый телефон, сказал, что принесет обрез и  застрелит её и брата. С этими словами Черний ушел к себе домой. Она встала, хотела открыть машину и уехать, но машина была закрыта. Она побежала к соседке и попросила её вызвать милицию. Оказавшись на перекрестке улиц ..., Черний продолжил её избивать. В автомобиле ВАЗ-2107 Черний сидел рядом с ней, сказал, чтобы она не боялась, что он убьёт её безболезненно и затем сожжет. Когда они подъехали к дому Черния, последний вышел из машины, она обратилась к водителю, чтобы он увез её, что водитель и сделал. Из её автомобиля с заднего сиденья был похищен кошелек с деньгами в сумме 32000 рублей. Она является индивидуальным предпринимателем, имеет небольшой доход, поэтому причиненный ущерб является для неё значительным. От исковых требований отказывается;

  показаниями свидетеля ФИО6, о том, что в ночь с 07 на Дата обезличена года к ней домой в ... приехал ФИО10 М. на автомобиле ВАЗ-2107. Кроме него в машине находились две девушки и водитель. ФИО10 М. сообщил, что её мать, ФИО22 М., избил Черний и они отвезли её в ...ную больницу, а также сообщил, что потерпевшая просила забрать свою машину из д..... Она отдала ФИО10 второй комплект ключей от автомобиля ВАЗ-2115. Через некоторое время ФИО10 М. приехал на машине потерпевшей и  поставил машину во двор её дома. Затем она с ФИО10 М. на автомобиле ФИО22 М. поехала к потерпевшей в больницу. По дороге их остановили сотрудники милиции, с ними они приехали в ОВД, где был произведен осмотр машины и досмотр ФИО10 М., кошелек с деньгами обнаружен не был;

  показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он производил осмотр дома Номер обезличен по ... ..., ..., принадлежащий Черний С.. Осмотр производился в присутствии подсудимого. В ходе осмотра в 2-х метрах от дома на улице он обнаружил автомобильные ключи с брелком сигнализации, которые были упакованы, опечатаны и изъяты. Что пояснял по этому поводу Черний С., он не помнит;  

  показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года вечером находилась дома. На стук, она подошла к окну, увидела ФИО22 М., которая попросила позвонить в милицию. Она сказала, что телефона у неё нет. Подошел Черний и  они стали ссориться. Она попросила их уйти и разбираться возле своего дома. После чего закрыла окно и легла спать;

  показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года вечером на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением ФИО12 Д., в котором находились он, две девушки и ФИО22 М. отвезли последнюю в ...ную больницу. На обратном пути заехали в ... к дочери потерпевшей ФИО6 Ю., рассказали ей о том, что в д... Черний С. избил ФИО22 М., что потерпевшую отвезли в больницу и что она просила забрать свой автомобиль от дома ФИО9алькаева Ю. отдала ему второй комплект ключей от автомобиля ВАЗ-2115 с брелком сигнализации при помощи которого, приехав в д...., он открыл машину. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, не обратил внимание на заднее пассажирское сиденье и не может пояснить был ли там кошелек ФИО22 М.;

  показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года в вечернее время на своем автомобиле ВАЗ-2107 он отвез ФИО22 М. в ...ную больницу. С ним в машине находились две девушки и ФИО11о дороге ФИО22 М. было плохо и она периодически теряла сознание. Доставив потерпевшую в больницу, они поехали в ... к дочери последней, которая отдала ФИО10 М. второй комплект ключей от автомобиля потерпевшей ВАЗ 211540, чтобы он пригнал машину к ней домой. Они поехали в д...., где не доезжая дома Черния, ФИО10 М. вышел из машины. После чего он с друзьями уехал в ...;

  показаниями свидетеля ФИО13 о том, что около дома Черния стоял автомобиль ВАЗ-2115 с включенными габаритными огнями. После того как ФИО12 с ФИО22 М. уехали, он вернулся в клуб. Позже туда подъехал ФИО24. на автомобиле ВАЗ-2115. Он и ФИО14 сели к нему в машину, он на переднее пассажирское сиденье, ФИО14 на заднее. В машине ничего ценного он не заметил. На двух машинах, ВАЗ-2107 и ВАЗ-2115 поехали в ..., где он и ФИО14 пересели в машину к ФИО12 и уехали в город;

  показаниями свидетелей данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ:

  ФИО14 М. о том, что он с друзьями Дата обезличена года на автомобиле ВАЗ-2107, которым управлял ФИО12 Д., приехал в д.... После 23.00 часов ФИО12 отвез ФИО22 М. в ..., затем вернулся обратно в .... К ним также подъехал ФИО10 на автомобиле ВАЗ-2115. Он и ФИО13 сели в данный автомобиль, он - на заднее сиденье. В машине, в том числе на заднем сиденье ничего ценного он не заметил л.д.56,85);

  ФИО15. которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, а также он пояснил, что ФИО10 М. подъехал к ним на автомобиле ВАЗ-2115, от света уличного фонаря были видно, что в машине ФИО10 М. был один, и на сиденьях ничего не лежало. Он сел в машину к ФИО12 Д., в ... к ним сели ФИО14 и ФИО13, ФИО10 М. остался в ..., а они поехали в город    л.д. 57,86);

  протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривался дом Номер обезличен по ... ..., .... В ходе осмотра на улице около забора вышеуказанного дома на земле обнаружены автомобильные ключи с брелком сигнализации л.д.9); 

  протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что перед центральным входом в ОВД по МО ... и ... осматривался автомобиль ВАЗ-211540 регистрационный знак Номер обезличен, ... выпуска. При осмотре салона автомобиля кошелька с деньгами не обнаружено л.д.10-13); 

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осматривались автомобильные ключи с брелком сигнализации. Потерпевшая опознала ключи по внешнему виду л.д. 40-41);

  постановлениями о  признании и приобщении вещественных доказательств к  уголовному делу и постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 43,44). 

  Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО28. пояснили при каких обстоятельства Черний С. избивал ФИО22 М. на перекрестке улиц ..., свидетели ФИО17 и  ФИО16 рассказали об обстоятельствах задержания подсудимого.

  Указанные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Черний С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

  За основу обвинения суд берет показания потерпевшей, которая как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давала стабильные, последовательные показания, которые соответствуют и не противоречат материалам дела, показаниям свидетелей.

  Факт высказывания угроз убийством в адрес ФИО22 М. подсудимый не отрицал. По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ Черний С. вину не признал, защитник просил по данному эпизоду его оправдать, ссылаясь на то, что доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что Черний С. похитил из автомобиля ВАЗ-2115 кошелек с деньгами в сумме 32000 рублей, не имеется.

  Доводы защитника суд считает необоснованными. Подсудимый в суде утверждал, что после того как ФИО12 на автомобиле ВАЗ -2107 увез потерпевшую, он увидел, что на автомобиле ВАЗ-2115, который стоял возле его дома, горят габаритные огни. Он открыл машину, выключил габаритные огни и захлопнул дверь. К  показаниям подсудимого о том, что дверь автомобиля ВАЗ-2115 была открыта, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, признанными достоверными, и пояснившей о том, что после того как подсудимый ударил её в автомобиле, она вышла из машины, ключи оставила в замке зажигания. Следом за ней вышел Черний, стал избивать её около машины. Она вырвалась, хотела уехать, но дверь автомобиля была закрыта. Более того, в ходе осмотра места происшествия ключи от указанного автомобиля были обнаружены в 2 метрах от дома Черния, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия, показания оперуполномоченного ОВД ФИО7 в суде. Также доводы защитника опровергаются показаниями свидетелей:  ФИО10 М. о том, что он открывал автомобиль ключами, которые ему дала дочь потерпевшей, находился ли на заднем пассажирском сиденье кошелек, он не обратил внимание; ФИО29. о том, что ФИО10 М. на автомобиле потерпевшей подъехал к ним, от света уличного фонаря было видно, что ФИО10 М. в машине один и на сиденьях ничего не лежало;  ФИО14 о том, что он сел в автомобиль ВАЗ-2115 на заднее пассажирское сиденье, в машине ничего ценного не было.

  В судебном заседании был допрошен свидетель со стороны защиты ФИО21, который пояснил о том, что ФИО25. предлагал ФИО10 М. забрать у Черния ключи от автомобиля ВАЗ-2115, что в последствии от ФИО26. ему стало известно, что последний проник в салон автомобиля ВАЗ-2115 и    просил об этом никому не рассказывать. К этим показаниям суд относится критически, поскольку они не соответствуют материалам дела, показаниям свидетелей и подсудимого. ФИО21 Ю. является родственником подсудимого и суд считает, что он дал такие показания, чтобы помочь Черний избежать ответственности за содеянное.

  Квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях Черний имеет место, о чем свидетельствуют показания потерпевшей.

  Из объема обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ суд исключает угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, как ненашедший своего подтверждения.

  Государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 162 ч.1 УК РФ, указывая на то, что в суде было установлено, что подсудимый забрал сотовый телефон у  потерпевшей ФИО22 М. не из корыстных побуждений.

  По данному эпизоду Черний С. причинил ФИО22 М. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. В судебном заседании ФИО22 М. пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, и отказалась от обвинения по ст. 115 ч.1 УК РФ, о чем представила в суд письменное заявление.

  Согласно ч.5 ст. 321 УПК РФ частный обвинитель вправе отказаться от обвинения.

  При таких обстоятельствах уголовное дело в этой части подлежит прекращению. 

  При назначении наказания Черний С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает частичное признание вины.

 Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

  Изучением личности Черний С. А. установлено, что последний работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства, главой администрации Завьяловского сельского совета удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно как лицо ранее судимое, склонное к совершению преступлений, на меры воспитательного воздействия не реагирует, положительных выводов для себя не делает, по характеру вспыльчив.

  Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая то, что Черний С. совершил оконченные преступления, направленные против личности и собственности, факт совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, усматривает основания для назначения Черний С. наказания в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания – восстановлению справедливости и исправлению осужденного.

  Черний С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим и исходя из требований ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в  колонии-поселении.

 В судебном заседании потерпевшая ФИО22 М. заявила об отказе от иска. Судом ФИО22 М. разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, так как основания для этого имеются.

  Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Черний Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ два месяца лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ два месяца лишения свободы.

  Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Черний С.А. в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии –поселении. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

    Меру пресечения Черний С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

  Вещественные доказательства-  автомобильные ключи с брелком сигнализации, хранящиеся у  потерпевшей ФИО22, передать ей же.

  Принять от ФИО22 отказ от иска к Черний Сергею Александровичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

  Производство по иску ФИО22 к Черний С.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением прекратить.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участника процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

 

  Председательствующий Т.А.Клевцур