статья 158 ч.2 п. б` УКРФ.



Уг.дело №1-39/2010 г.

                                                  ПРИГОВОР

                                  именем Российской Федерации

                                 

г.Бугуруслан Дата обезличена года

         Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Смольянова А.Н., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также представителя потерпевшего ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Смольянова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, инвалида ... группы. проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.  «б»   УК РФ,

 

                                               УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена года около 01.00 часа Смольянов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно с не знавшими об его преступных намерениях ФИО6 и ФИО5 на нанятом автомобиле ВАЗ-2110, под управлением неустановленного следствием лица, приехали в ..., .... Проезжая по автодороге мимо ... расположенной на западной окраине пос. Вишневка и принадлежащей колхозу «...», Смольянов А.Н. попросил водителя остановить автомобиль и подождать его на автодороге. После чего, вышел из автомобиля, направился к одному из зданий ... где содержаться телята. Воспользовавшись незапертой на запорное устройство входной дверью, Смольянов А.Н. незаконно проник внутрь помещения, откуда вывел на улицу и тайно похитил бычка, черной масти весом 110 кг. стоимостью 8390 рублей, где найденным на месте шпагатом, перевязал бычку ноги. Затем Смольянов А. попросил водителя подъехать к  помещению телятника и совместно с  ФИО5 Р. погрузил бычка в багажник автомобиля. На указанном автомобиле подсудимый с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

          По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере ... рублей. 

          В судебном заседании Смольянов А.Н. признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в  особом порядке.

             Смольяновым А.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и    последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, а также с юридической оценкой своих действий. Заявленный гражданский иск признал в полном объеме.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Смольянова А.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

              Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

              При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Смольянов А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

             Изучением личности подсудимого установлено, что последний является инвалидом ... группы, по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков.

             Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и  степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья считает определить наказание подсудимому Смольянову А.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

             Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

              Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму причиненного хищением и не возмещенного материального ущерба – ... рублей

                      Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Смольянова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»   УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

         Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Смольянова А.Н. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место постоянного жительства. 

          Взыскать со Смольянова Александра Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу колхоза «... рублей.        

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смольянову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий Т.А.Клевцур