статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

               Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Васькина Эдуарда Петровича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:   

 

     Васькина Эдуарда Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Васькин Э.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             Дата обезличена года около 01 часа 30 минут находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... ..., принадлежащем ФИО6, и воспользовавшись отсутствием в доме взрослых членов семьи, а также тем, что несовершеннолетний сын последних, ФИО5, уснул, тайно похитил лежащий на туалетном столике сотовый телефон модели «Сони Эриксон W 700 i», стоимостью 8490 рублей, вместе с находящейся в нем СИМ картой, стоимостью 150 рублей, а также не представляющую ценности пластмассовую канистру емкостью 5 литров, в  которой находился ликер, в количестве 5 литров по цене 200 рублей за один литр, на общую сумму 1000 рублей. С похищенным Васькин Э.П. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9640 рублей.

           По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей.

           В судебном заседании подсудимый Васькин Э.П., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.  

           Васькиным Э.П. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий. Васькин Э.П. признал исковые требования в полном объеме.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Васькина Э.П. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. 

             Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             При назначении наказания Васькину Э.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого. 

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Васькина Э.П., по делу не имеется.

              Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.  

            Суд, изучив материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Васькину Э.П. в виде обязательных работ.

            Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  

            Гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму причиненного хищением и не возмещенного материального ущерба – ... рублей.

           Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ: 

              Признать Васькина Эдуарда Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васькину Э.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства – ведомость разговоров с телефона хранить в уголовном деле, коробку от телефона «Сони Эриксон W700i», товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 передать ему же. 

              Взыскать с Васькина Эдуарда Петровича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ... рублей. 

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

               Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ – то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. 

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

     Председательствующий Т.А.Клевцур