статья 162 ч.4 п. `а` УК РФ.



Уг. дело №1-35/2010 г.

                                                    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

    Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимых Кожанова Н.Г., Скачко В.Ю., Кривовязова А.В., защитников Кашаевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Сараева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ-..., Садыкова Р.Р., представившего удостоверении Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С., а также потерпевших ФИО31, ФИО29, ФИО30, ФИО2, ФИО28, ФИО1, ФИО32, ФИО0, ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  Кожанова Николая Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в гражданском браке, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ... ..., судимого Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст. 162 ч.1, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3,ст. 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к восьми годам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... суда действия Кожанова Н.Г. переквалифицированы со ст. 162 ч.1 УК РФ и назначено наказание 7 лет шесть месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев,

   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,

   Скачко Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., учащегося профессионального лицея Номер обезличен, не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,

   Кривовязова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего начальное профессиональное образование, женатого, работающего охранником ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:  

  Кожанов Н.Г. и Скачко В.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года около 17 часов 25 минут Кожанов Н. и Скачко В. имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения пришли к зданию Михайловского почтового отделения, расположенного по адресу: ... района, ..., ... ... В осуществление своего преступного умысла, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, подойдя к входной двери почтового отделения, надели на головы, специально приготовленные для этой цели маски, взяли в руки игрушечные пластмассовые пистолеты и, воспользовавшись отсутствием посетителей, зашли в помещение, где Кожанов Н., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подошел к стоявшей в клиентском зале ФИО29, схватил её левой рукой за шею и толкнул за перегородку, отчего ФИО29 М. упала на пол. После этого Кожанов Н. приставил игрушечный пистолет к затылку ФИО31 Д., сидящей за рабочим столом и, велев лечь на пол, потребовал передать им деньги и другие, имеющиеся при них материальные ценности, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения требования он осуществит свои угрозы. Скачко В. встал в проходе между стеной и перегородкой, преградив путь потерпевшим к выходу из почтового отделения, направляя поочередно игрушечный пистолет на ФИО29 М. и ФИО31 Д. и давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения их требований осуществит свою угрозу. ФИО31 Д. и ФИО29 М. убежденные, что им угрожают настоящим оружием, восприняли угрозы жизни как реальные, оказывать сопротивление не стали. Кожанов Н. взял из кассы деньги в сумме 11700 рублей, принадлежащие Бугурусланскому почтампу и лежащий на рабочем столе сотовый телефон «Сони Эриксон  Z 550i»  стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО31 Д. и потребовал от ФИО31 Д. и ФИО29 М. передать им ювелирные украшения, одетые на них, что последние и сделали. Забрав золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО31 Д., цепочку серебряную стоимостью 800 рублей с иконкой стоимостью 600 рублей, ладанку стоимостью 300 рублей, серьги стоимостью 640 рублей, кольцо стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО29 М.. После чего подсудимые с места преступления скрылись, тем самым причинив материальный ущерб ФИО31 Д. на сумму 15000 рублей, ФИО29 М. на сумму 2590 рублей, филиалу ... ... ... почтампу в сумме 11700 рублей. 

  Кожанов Н.Г. и Скачко В.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

  Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Кожанов Н. и Скачко Ю.В., на автомобиле ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак ... 56, принадлежащем Скачко В. и  под управлением последнего с целью совершения разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц приехали к магазину «... расположенному по адресу: ..., ... принадлежащему ООО «...». Оставив автомобиль на дороге, подсудимые подошли к входной двери магазина «...». Надев на головы специально приготовленные для этой цели маски и взяв в руки игрушечные пластмассовые пистолеты, Кожанов Н. и Скачко В. воспользовавшись отсутствием покупателей, зашли в помещение магазина, где действуя согласованно, по ранее распределенным ролям, Кожанов Н. перепрыгнул через прилавок, подскочил к сидевшей около кассы продавцу ФИО11, прижал своим плечом её руку к полкам, не давая возможности нажать на тревожную кнопку, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к виску ФИО11 Е. игрушечный пистолет и потребовал передачи денежных средств. Скачко В. в это время подбежал к охраннику ФИО1 Л., сидевшей за прилавком, и приставил к затылку игрушечный пистолет. Скачко В. и Кожанов Н. угрожая игрушечными пистолетами, выдавая их за настоящие, своим агрессивным поведением давали понять, что в  случае невыполнения их требований они осуществят свои угрозы. ФИО11 Е. и ФИО1 Л. были убеждены, что им угрожают настоящим оружием, угрозы своей жизни восприняли реально и оказывать сопротивление не стали. Кожанов Н. взял из кассы деньги в сумме 1200 рублей, с полки блок сигарет, в котором находились 6 пачек сигарет «Ява» стоимостью 20 рублей на сумму 120 рублей и 6 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 30 рублей на сумму 180 рублей. После чего подсудимые выбежали из магазина, с места преступления скрылись, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

   Кожанов Н.Г. и Скачко В.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года около 20 часов 55 минут Кожанов Н. и Скачко В. на автомобиле ВАЗ-21011 регистрационный знак ... 56, принадлежащим Скачко В.Ю. и под управлением последнего с целью совершения разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц приехали к магазину  «...», расположенному по ... ...» в ... района, принадлежащему ИП ФИО30 Около магазина Кожанов Н. и Скачко В. надели на головы маски и с игрушечными пистолетами зашли в магазин, где действуя согласованно, Кожанов Н. подбежал к стоящей за прилавком продавцу ФИО2 Е., напал на неё, развернул лицом к стене, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к виску игрушечный пластмассовый пистолет, потребовал деньги. ФИО2 была убеждена, что ей угрожают настоящим оружием, осознавшая реальность требований подсудимых, не оказала им сопротивление. В это время Скачко В. взял из кассы 4210 рублей. После чего подсудимые вышли из магазина, с места преступления скрылись, причинив ФИО30, материальный ущерб на указанную сумму.

   Кожанов Н., Скачко В. и Кривовязов А. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года около 20 часов 45 минут Кожанов Н., Скачко В. и Кривовязов А. имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-21011 регистрационный знак ... 56, принадлежащем Скачко В. и под его управлением приехали к магазину «...», расположенному на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащему ИП ФИО32. Действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Кожанов Н. направился в магазин. Убедившись, что в магазине отсутствуют посторонние лица, вернулся в автомобиль, где передал Кривовязову А. и Скачко В. маски и игрушечные пластмассовые пистолеты. Кожанов Н. остался в машине на случай предупреждения об опасности и быстрого отступления с места преступления. Скачко В и Кривовязов А. надели на головы маски и с игрушечными пластмассовыми пистолетами зашли в помещение магазина, где Кривовязов А. подбежал к  стоявшей за прилавком продавцу ФИО0 И., повалил её на пол, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил в её сторону игрушечный пистолет и потребовал передачи денежных средств. ФИО0 была убеждена, что ей угрожают настоящим пистолетом, угрозу своей жизни восприняла реально, оказывать сопротивление не стала. В это время Скачко В. собрал с пола рассыпавшиеся из кассы денежные средства в сумме 3620 рублей и выбежал на улицу. Кривовязов А. схватил с пола блок сигарет  «Империал классик»  в котором находилось 10 пачек сигарет стоимостью 13рублей на сумму 130 рублей и выбежал на улицу вслед за ФИО13а автомобиле Кожанов Н., Скачко В. и Кривовязов А. с места преступления скрылись, причинив ФИО32 Г. материальный ущерб на сумму 3750 рублей.

   По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба -  ФИО31 Д. на сумму ... рублей, ФИО29 М. – ... рублей, ФИО11 Е.  - ... рублей, ФИО20 А. - ... рублей, ФИО32 - ... рублей, Бугурусланским почтампом – ... рублей.

   В судебном заседании подсудимый Кривовязов А. вину в совершенном преступлении признал и пояснил о том, что Дата обезличена года он находился у своего знакомого Кожанова Александра, где также находились подсудимые Кожанов Н. и Скачко В. В ходе распития спиртного Кожанов Н. и Скачко В. предложили ему поехать с ними. На автомобиле они поехали в сторону города. По дороге подсудимые пояснили, что едут в магазин совершать ограбление, предложили ему совершить ограбление вместе с ними, на что он согласился. Остановились недалеко от магазина «...», расположенного на ... .... Кожанов Н. достал из-под переднего пассажирского сиденья пакет, вытащил из него две маски- черные вязаные шапки с прорезями для глаз, перчатки, два пластмассовых игрушечных пистолета, сказал, что они вдвоем со Скачко В. пойдут грабить магазин и объяснил, что нужно делать. Кожанов Н. остался в автомобиле. Он и Скачко В. около магазина одели маски. Он в магазин забежал первым с криком «ложись», подбежал к продавцу, при этом зацепил стол, рассыпав деньги на пол, и направил на продавца игрушечный пистолет. Скачко подбежал к кассе, но денег там не было, и он закричал «где деньги». Продавец ответила, что деньги лежат на полу. Скачко В. собрал деньги с пола. После чего он и Скачко перепрыгнули через прилавок и побежали к машине, где их дожидался Кожанов Н.. Убегая, он взял с собой блок сигарет. Приехав в ..., они закопали пакет с масками, перчатками и пистолетами в землю за сараем, расположенным около дома Кожанова Николая. Причиненный потерпевшему ущерб он возместил в полном объеме в сумме 3750 рублей.

 Подсудимый Скачко В.Ю. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ пояснял, что в Дата обезличена года находился в гостях у Кожанова Александра, там же находился подсудимый Кожанов Николай. Последний предложил ему совершить ограбление Михайловского почтового отделения. Он согласился. Кожанов Н. разрезал свою вязаную двойную черную шапку. В полученных двух шапках вырезал прорези для глаз. Также они подготовили по игрушечному пистолету. Кожанов Н. рассказал ему, что будет делать каждый из них при совершении преступления. Дата обезличена года около 17.00 часов они пришли к почтовому отделению, около входа одели на головы маски, одели перчатки, взяли в руки по игрушечному пистолету и забежали в помещение. Там находились две девушки. Угрожая им игрушечными пистолетами и выдавая их за настоящие, они стали требовать деньги. При этом он подбежал к девушке, которая стояла у перегородки. Кожанов Н. подбежал к девушке, которая была около кассы, забрал из картонной коробки деньги около 10000 рублей, также заставил девушек снять, находившиеся на них украшения. Одна сняла и отдала золотую цепочку, другая серебряную цепочку и серебряное кольцо. После чего они убежали. По дороге маски и пистолеты выкинули. В Дата обезличена года он купил автомобиль ВАЗ-2101, он с Кожановым Н. ездил по городу, подыскивая магазин, в котором можно было совершить ограбление. Для этой цели они приобрели два игрушечных пластмассовых пистолета черного цвета с  рукояткой коричневого цвета, вязанные шапки, в которых сделали прорези для глаз. Дата обезличена года с Кожановым Н. решили совершить ограбление магазина  «...». На его автомобиле, вечером, поехали к магазину. Убедились, что в магазине никого нет. Около входа в магазин одели маски, забежали в помещение и, угрожая игрушечными пистолетами продавцам, потребовали деньги. Затем Кожанов Н. перепрыгнул через прилавок, подбежал к кассе, забрал из кассы деньги и блок сигарет «Золотая Ява». После этого выбежали из магазина, добежали до машины и уехали. Через несколько дней с Кожановым Н. решили совершить ограбление магазина «Агат». Изучили режим работы и Дата обезличена года около 20.00 часов подъехали к указанному магазину. В масках, с игрушечными пистолетами в руках зашли в  магазин. Кожанов Н. приставил к виску продавца пистолет и потребовал деньги. Испугавшись, продавец показала, что деньги лежат под тряпкой и в коробке под прилавком. Он забрал деньги около 3000 рублей. После чего с места преступления они скрылись. Дата обезличена года он находился дома у Кожанова Александра, там же находились Кожанов Николай и Кривовязов А. Вечером с Кожановым Николаем собрались ехать в ... и последний предложил ему вновь совершить ограбление и позвать с собой Кривовязова А. В машине Кожанов Н. рассказал, чем они занимаются и Кривовязов решил совершить ограбление с вместе ними. Они подъехали к магазину, расположенному на ... общей договоренности Кожанов Н. остался в машине, отдал Кривовязову свою маску и свой игрушечный пистолет. Он и Кривовязов А. у входа в магазин одели маски. Первым в магазин забежал Кривовязов А., уронив какие-то коробки, подбежал к продавцу. Они стали угрожать игрушечными пистолетами. Он спросил у продавца, где находятся деньги, на что последняя сказала, что они их уронили. Он собрал на полу деньги, перепрыгнул через прилавок и пошел к выходу. С Кривовязовым подбежали к автомобилю, где их ждал Кожанов Н.. Уехав от магазина, они купили спиртное, которое втроем распили (т.2,л.д. 75-79).    

  Подсудимый Кожанов Н. вину не признал и пояснил, что в преступлениях, совершенных ... и Дата обезличена года он участия не принимал. Дата обезличена года он со Скачко В. поехал к своему брату Кожанову А., у которого находился Кривовязов А.. Вместе они распивали спиртные напитки. Вечером, он и Скачко собрались домой, с ними поехал Кривовязов А.. В ... заехали в автосервис, затем домой к Кривовязову. Последний взял деньги, чтобы купить спиртное и с ними поехать в .... Подъехали к магазину «...». Он остался в машине. Скачко, Кривовязов взяли из-под сиденья пакет и пошли в магазин. Через несколько минут они вернулись. Скачко попросил его сесть за руль, что он и сделал. Проехав некоторое расстояние, он пересел на переднее пассажирское сиденье, автомобилем стал управлять Скачко. Приехав в ... Кривовязов А. попросил у него лопату и пошел закапывать пакет в землю за сараем. Что было в пакете, он не знает, с Кривовязовым и Скачко он ни о чем не договаривался. Исковые требования потерпевших не признает.

   В соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Кожанова Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Карпаева А.В. (т.2л.д. 53-57). Кожанов Н.Г. пояснил, что в Дата обезличена года к нему пришел Скачко В. и  предложил совершить какое-нибудь преступление, чтобы добыть денег. Он предложил совершить нападение на Михайловское почтовое отделение. Они сделали маски, разрезав его двойную вязанную шапку на две части и  вырезав прорези для глаз. Нашли по игрушечному пистолету. За день до совершения преступления они съездили на почтовое отделение, посмотрели режим работы. В конце августа, число не помнит, они обговорили свои действия и пошли к почтовому отделению. У входа одели маски, взяли в руки по игрушечному пистолету и  вбежали в помещение. Угрожая игрушечными пистолетами, выдавая их за настоящие, потребовали у девушек деньги. Убедившись, что девушки испугались, он взял из картонной коробки около 10000 рублей. Угрожая девушкам, заставили их снять с себя ювелирные украшения. После чего убежали, по дороге маски и пистолеты выбросили. После того как Скачко купил автомобиль ВАЗ-2101, они ездили по городу, подыскивали магазин в котором можно было совершить грабеж. На рынке приобрели два игрушечных пластмассовых пистолета черного цвета с  рукояткой коричневого цвета, также черные вязанные шапки, в которых сделали прорези для глаз. В ... года со Скачко В. решили совершить хищение в магазине «...». С этой целью на автомобиле Скачко В. приехали к указанному магазину. В масках и с игрушечными пистолетами забежали в магазин, угрожая двум продавцам, потребовали деньги. Он забрал из кассы около 500 рублей и блок сигарет «Золотая Ява». Через несколько дней они решили совершить хищение в магазине ...». Изучив режим работы магазина «...», Дата обезличена года около 20.00 часов со Скачко В. подъехали к указанному магазину. Действовали по той же схеме, в масках и с игрушечными пистолетами зашли в магазин, где он зашел за прилавок, приставил к виску женщины игрушечный пистолет, потребовал деньги. Испугавшись, продавец, сказала, где лежат деньги, около 4000 рублей, которые забрал Скачко В. Дата обезличена года он и Скачко решили вновь совершить преступление. Кривовязов решил покататься с ними по городу. По дороге они рассказали ему о том, чем они занимаются, и Кривовязов решил совершить ограбление вместе с ними. Они подъехали к магазину, расположенному на ..., остановились в проулке. По общей договоренности, он отдал свой игрушечный пистолет и маску Кривовязову А., а сам остался в автомобиле. Кривовязов и Скачко ушли в магазин, вернулись через несколько минут и сказали, что ограбили магазин, забрав оттуда 2000 рублей. Насилие к потерпевшим они не применяли, убийством не угрожали.     

      Из протокола явки с повинной Кожанова Н. от Дата обезличена года следует, что в конце ... года со Скачко В. решили ограбить ... отделение. Дата обезличена года они встретились. Скачко В. принес с собой две пары перчаток и игрушечный пистолет. Он взял из дома черную шапку, пистолет и нож. По пути зашли к знакомому по имени Наиль, взяли у него женский чулок и пошли в .... Не доходя до почты, в лесу он ножом вырезал в шапке прорези для глаз, там же они оставили нож и свои сотовые телефоны. Убедившись, что кроме работников почтового отделения в  помещении никого нет, у входа одели на голову он маску, Скачко В. чулок. В помещении находились две девушки. Угрожая им пистолетами, забрали из коробки, стоящей на рабочем столе деньги, у девушек золотую и серебряную цепочки, серебряное кольцо и сотовый телефон. Дата обезличена года он со Скачко В. в вечернее время катались на автомобиле ВАЗ – 2101. Проезжая мимо магазина «...» Скачко В. предложил ему совершить ограбление, так как ему нужны были деньги, чтобы расплатиться за машину. Он согласился. Они взяли игрушечные пистолеты, одели маски и  зашли в магазин. Угрожая игрушечными пистолетами, забрали из кассы деньги, блок сигарет, после чего с места преступления уехали. Дата обезличена года около 21.00 часа с целью хищения со Скачко В. подъехали к магазину  «...». Автомобиль оставили в проулке. Перед входом в магазин они одели маски, взяли с собой игрушечные пистолеты, которые приобрели на рынке для этой цели и зашли в магазин. Угрожая пистолетом продавцу, взяли из кассы деньги и убежали. Дата обезличена года он, Скачко и Кривовязов находились у его брата Кожанова А. в .... Когда он и Скачко собрались уезжать, Кривовязов А. попросил довести его до дома. Тогда они предложили Кривовязову А. совершить с ними ограбление магазина. Кривовязов А. согласился. Остановившись около магазин  «...», он пошел в магазин посмотреть обстановку. Вернувшись, передал Скачко и Кривовязову маски и пистолеты. Они пошли в магазин, он остался в машине. Через 5 минут Скачко и Кривовязов вернулись в машину, и они уехали (т.2л.д. 38-42).

   В судебном заседании Кожанов Н. утверждал, что явку с повинной Дата обезличена года он написал в связи с тем, что к нему применяли насилие сотрудники милиции. Дата обезличена года следователь его не допрашивала, в протоколе показания были написаны, он с показаниями не согласился и в подтверждение этого факта в протоколе расписался. Суд проверил данное заявление и считает его надуманным. Согласно постановления следователя ... межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Более того Дата обезличена года Кожанов Н. допрашивался в качестве подозреваемого в присутствии защитника. Каких-либо замечаний как по поводу самого порядка проведения допроса, так и в связи с отражением в протоколе содержания показаний, ни у  самого Кожанова Н., ни у  его защитника не было. Анализируя показания Кожанова Н. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, его явку с повинной суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела и принимает их за основу, поскольку они согласуются и не противоречат показаниям подсудимых Скачко В., Кривовязова А. и  другим доказательствам по делу и  считает, что в суде Кожанов Н. дал показания о непричастности к совершенным преступлениям, чтобы избежать ответственности за содеянное.

  Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

  по эпизоду разбойного нападения на Михайловское почтовое отделение Дата обезличена года:

  показаниями потерпевшей ФИО29 М. о том, что Дата обезличена года в 17 часов 20 минут она вместе с ФИО31 находилась в помещении зала для клиентов. В помещение зашли двое мужчин, на головах были одеты маски – чулки либо шапки с прорезями для глаз, с пистолетами в руках и потребовали деньги. Мужчина повыше ростом, как в последствии ей стало известно, Кожанов Н. схватил её за шею и  толкнул за перегородку в сторону ФИО31, отчего она упала на колени, затем приставил к затылку ФИО31 Д. пистолет. Второй мужчина, как в последствии ей стало известно, Скачко В. стоял в проходе и тоже угрожал пистолетом, направляя его поочередно на неё и ФИО31 Д.. Кожанов Н. взял со стола деньги, которые лежали в коробке, а также сотовый телефон, принадлежащий ФИО31 Д.. После этого стал требовать одетые на них украшения. Она сняла и отдала украшения из серебра - цепочку, ладанку, кольцо, иконку и серьги. После того как подсудимые ушли, они вызвали милицию. Она испугалась, боялась за свою жизнь и была уверена, что ей угрожают настоящим оружием. Серьги были найдены, одна сотрудником милиции в ходе осмотра, вторая ею на следующий день под столом. Исковые требования поддерживает;

  показаниями потерпевшей ФИО31 Д. о том, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте, к ней подошла ФИО29 М.. В помещение зашли двое мужчин в масках, изготовленных из вязанных шапок либо плотных капроновых чулок. с пистолетами в руках, как в последствии ей стало известно, это были Кожанов Н. и Скачко В.. Кожанов Н. схватил ФИО29 М. за руку, затащил за стойку к её рабочему столу. Затем потребовал деньги и ценности, и направил в её сторону пистолет. По требованию подсудимых лечь на пол, они присели на колени. Скачко стоял в проходе у него в руке был пистолет, который он направил в их сторону и  также требовал деньги и ценности. Подсудимые вели себя агрессивно, они испугались, были уверены, что пистолеты настоящие и сопротивление не оказывали. Со стола, из коробки Кожанов Н. забрал дневную выручку и принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 7000 рублей. По его требованию она сняла золотую цепочку стоимостью 8000 рублей. Один из нападавших был одет в синюю джинсовую куртку. При пересчете денег и проведении ревизии выяснилось, что из кассы было похищено 11700 рублей. Сотовый телефон ей возвращен, исковые требования поддерживает и  просит взыскать с подсудимых стоимость похищенной золотой цепочки;

  показаниями свидетеля ФИО16 о том, что знаком с Кожановым Н, который часто приходил к нему в гости. В Дата обезличена года никаких капроновых чулок он Кожанову Н. не давал, но последний мог зайти к нему домой в его отсутствие и  взять капроновые чулки, принадлежащие его сожительнице, которая часто уходит из дома и оставляет двери дома не запертыми;

  показаниями представителя потерпевшего, Бугурусланского почтампа, ФИО17 о том, что от начальника Бугурусланского почтампа ей стало известно, что Дата обезличена года в результате нападения из кассы Михайловского почтового отделения были похищены деньги в размере 11700 рублей. Исковые требования поддерживает;

  показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в вечернее время он катался на велосипеде перед зданием Михайловского почтового отделения. Около 17.00 часов увидел двух мужчин, которые у входной двери почтового отделения одели маски с прорезями для глаз, достали из карманов брюк предметы похожие на пистолеты и зашли в помещение. Через 5 минут выбежали, побежали в сторону ..., снимая с себя маски (т.1л.д.69-72);

  протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему установлено, что подсудимый Скачко В.Ю, в присутствии понятых подробно рассказал об обстоятельствах совершения разбойного нападения в здании ... почтового отделения, способ проникновения в здание, указал откуда похитили деньги и сотовый телефон (т.2л.д.169-182);

  протоколом явки с повинной Кожанова Н.Г. от Дата обезличена года, где он сообщил о  совершенном им и Скачко В.Ю. преступлении в ... года в ... (т.2л.д. 40-42);

  протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, написанной Скачко В. о том, что совершить ограбление ... ему предложил Кожанов Н., на что он согласился, а также сообщил об обстоятельствах совершения преступления  (т.2л.д. 63-66);

   протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между Скачко В. и Кривовязовым А.. Скачко пояснил, что нападение на ... он совершил совместно с Кожановым Н. (т.2л.д. 211-212);

  протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому осматривалось помещение ..., расположенного по адресу: ..., ... ... «б». В ходе осмотра установлено, что окна и двери повреждений не имеют (т.1л.д. 11-18);

  актом ведомственного расследования, из которого следует, что в Михайловском почтовом отделении Дата обезличена года после совершения преступления была проведена ревизия и   выявлена недостача в сумме 11700 рублей (т.1л.д. 9-10);

  протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у  ФИО31 Д. были изъяты документы на сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 550 i» ( т.1л.д. 101);

   протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена изъятая у ФИО31 Д. гарантийная карточка на похищенный у неё сотовый телефон, установлен имей телефона Номер обезличен (т.1л.д.102-104);

  протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в жилище Кожанова Н.Г. в ... района обнаружены и изъяты две черные вязанные маски с прорезями для глаз, два игрушечных пластмассовых пистолета и сотовый телефон «Сони Эрикссон  Z 550i», вязаные перчатки белого цвета (т.2л.д.7-8);

   протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года установлено, что имей сотового телефона «Сони Эрикссон Z 550i»   изъятого в жилище Кожанова Н., соответствует имею сотового телефона, указанного в гарантийной карточке, представленной ФИО31 Д. (т.3л.д. 220-234);

   протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище Скачко В.Ю, в доме Номер обезличен по ... ... района обнаружена и изъята джинсовая мужская куртка синего цвета ( т.2л.д. 29-33);

   протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осматривались вещи изъятые в жилище Скачко В.Ю.. Присутствующая при осмотре ФИО31 Д. опознала джинсовую куртку, которая была надета на одном из нападавших ( т.3л.д. 240-245);

   протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года установлено, что ФИО31 Д. было предъявлено для опознания три пластмассовых пистолета, и последняя опознала пистолет, изъятый в жилище Кожанова Н. по форме, цвету, длине ствола (т.3л.д.212);

   по эпизоду разбойного нападения на магазин  «Аврора»  Дата обезличена года:   

   показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она работает охранником в магазине «...». Дата обезличена года находилась на работе. Около 22.00 часов в магазин зашел её знакомый ФИО35., купил продукты и ушел. Она сидела напротив входной двери, продавец ФИО11 Е. сидела за кассой, покупателей не было. В магазин ворвались двое парней, одетые в темную одежду, на головах были одеты маски с прорезями для глаз. Один из них, пониже ростом, как в последствии было установлено Скачко В., подбежал к ней, второй парень перепрыгнул через витрину и  подошел к  ФИО19качко В. приставил пистолет к её затылку, надавливая пистолетом, опустил её голову вниз к полу, при этом ничего не говорил. Ей стало больно и она рукой схватилась за пистолет, который как ей показалось был настоящий. Она испугалась и стала кричать. В этот момент она увидела, что Кожанов обратно перепрыгивает через витрину. После чего подсудимые выбежали из магазина;

  показаниями потерпевшей ФИО11 Е. о том, что она сидела за кассой делала отчет, в этот момент в магазин ворвались двое парней в масках. Кожанов Н. перепрыгнул через прилавок подбежал к ней со словами «вооруженное нападение, быстро деньги». В руках у него был пистолет. Она соскочила со стула и хотела нажать тревожную кнопку, но Кожанов Н. плечом прижал её руку к полкам, приставил к виску пистолет, другой рукой открыл кассовый аппарат и  забрал из кассы 1200 рублей, из-под прилавка открытый блок сигарет, в котором находились 6 пачек сигарет «Золотая Ява»  и 6 пачек сигарет «Честерфилд». Второй парень подбежал к ФИО1 Л.. Испугавшись, она и  ФИО1 Л. начали кричать. Она была уверена, что ей угрожают настоящим оружием. Забрав деньги и  блок сигарет, подсудимые убежали. Иск поддерживает;

   показаниями свидетеля ФИО36. о том, что Дата обезличена года в вечернее время, подъезжая на своем автомобиле к магазину «...», он обратил внимание на двоих парней. Он осветил их фарами, парни отвернулись, прикрываясь воротниками и пряча лица. Купив продукты, он уехал домой. Через несколько минут ему позвонила ФИО11 Е. и сообщила, что после того как он ушел, в магазин ворвались двое парней в масках и угрожая пистолетами похитили из кассы денежные средства;

  протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривалось помещение магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... «а». Вход в магазин осуществляется со стороны ..., окна и двери магазина повреждений не имеют (т.1л.д.210-215);

   протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище Кожанова Н. в ... района обнаружены и изъяты две черные вязаные маски с прорезями для глаз, два игрушечных пластмассовых пистолета, перчатки ( т.2л.д.7-8);

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осматривались вещи, изъятые из жилища Кожанова Н., потерпевшая ФИО1 Л. опознала маски по цвету, степени изношенности, вырезам для глаз (т.3л.д. 220-234);

   протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО1 Л. опознала пистолет, изъятый в жилище Кожанова Н. по форме, цвету, длине ствола, коричневой рукоятке  (т.3л.д.206);

   протоколом обыска от Дата обезличена года о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... района был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак Номер обезличен 56 (т.2л.д.29-33);

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года был осмотрен автомобиль, изъятый у Скачко В. (т.3л.д. 213-216);

   протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему установлено, что Скачко В. в присутствии понятых подробно рассказал о том, при каких обстоятельствах он совместно с Кожановым Н. совершил разбойное нападение в магазине «...» ( т.2л.д.169-182);

   протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между Скачко В и Кривовязовым А.. Скачко В. пояснил, что данное преступление он совершил с Кожановым Н. (т.2л.д.211-212);

  протоколом явки с повинной Кожанова Н.Г. от Дата обезличена года, где он сообщил о  совершенном им и Скачко В.Ю. преступлении Дата обезличена года в магазине «...» (т.2л.д. 38-39);

    по эпизоду разбойного нападения на магазин  «...»  Дата обезличена года:

    показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Дата обезличена года перед закрытием магазина, она стала пересчитывать выручку. Покупателей не было. Открылась дверь, в магазин вошли двое парней в масках с прорезями для глаз, в руках у них были пистолеты. Кожанов Н. подошел к ней, приставил к виску пистолет, развернул её лицом к стене и потребовал деньги. Она испугалась, думала, что пистолет настоящий, показала рукой в сторону кассы. Скачко В. из кассы забрал деньги и оба парня ушли. После чего она позвонила хозяйке. Из кассы было похищено 4200 рублей. На парне, который забирал деньги из кассы, прорезь на маске была большая и она рассмотрела его лицо;

   показаниями потерпевшего ФИО30, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется магазин «...», расположенный по адресу: ..., ... ... «а», Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила его жена и сообщила, что двое парней напали на продавца ФИО2 Е. и похитили из магазина выручку в сумме 4200 рублей (т.1л.д.146-148);    

   показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличена года об ограблении она узнала от продавца ФИО2 Е., сообщила об этом ФИО20 Ю.;

  показаниями свидетеля Саркисовой З., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она и  ФИО2 Е. работают продавцами в магазине «...», который находится напротив её дома и принадлежит ФИО21ни работают по графику. Дата обезличена года была смена ФИО2 Е., а она находилась дома. Около 21 часа 20 минут увидела в окно, что к магазину подъехала милицейская машина. Впоследствии от ФИО2 Е ей стало известно об обстоятельствах совершения нападения и хищения денежных средств (т.1л.д.201-202);

   протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого осматривалось помещение магазина «...», расположенного в ..., по ... ... «а» (т.1л.д.130-136); 

     протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище Кожанова Н. в ... района обнаружены и изъяты две черные вязаные маски с прорезями для глаз, два игрушечных пластмассовых пистолета, перчатки и черные мужские кожаные ботинки (берцы) ( т.2л.д.7-8);

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осматривались вещи, изъятые из жилища Кожанова Н., потерпевшая ФИО2 Е. опознала маски по цвету, степени изношенности, вырезам для глаз и берцы, которые были надеты на парне, приставившем к её виску пистолет (т.3л.д. 220-234);

   протоколом обыска от Дата обезличена года о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... района был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак Номер обезличен 56 (т.2л.д.29-33);

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года был осмотрен автомобиль, изъятый у Скачко В. (т.3л.д. 213-216);

   протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО2 Е. опознала Скачко В.Ю., который забрал из кассы выручку (т.3л.д.199-203);

   протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между Скачко В и Кривовязовым А.. Скачко В. пояснил, что данное преступление он совершил с Кожановым Н. (т.2л.д.211-212);

   протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого видно, что Скачко В. в присутствии понятых подробно и добровольно показал и рассказал о преступлении, совершенном с Кожановым Н.Г. в магазине «...» ( т.2л.д.169-182);

  протоколом явки с повинной Кожанова Н.Г. от Дата обезличена года, где он сообщил о  совершенном им и Скачко В.Ю. преступлении Дата обезличена года в магазине «Агат» (т.2л.д. 40-42);

   протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, написанной Скачко В.Ю. о том, что в магазине «...» Кожанов Н. угрожал пистолетом продавцу, а он взял из кассы деньги. Выбежав на улицу, они сели в автомобиль и поехали в ..., по дороге купили продукты и спиртное (т.2л.д.63-66);

   по эпизоду разбойного нападения на магазин «...»  Дата обезличена года:

   показаниями потерпевшей ФИО0 о том, что она работает продавцом в магазине «...». Дата обезличена года находилась на работе, в вечернее время через стекло за дверью увидела мужчину, как впоследствии было установлено Кривовязова А., который натянул на голову маску и  с пистолетом забежал в магазин с криком «ложись, где деньги». Пробегая между холодильной камерой и стеной магазина, свалил стол и рассыпал на пол деньги и упаковки сигарет. Подбежав к ней за прилавок, толкнул её, велел лечь на пол, направил в её сторону, а затем приставил к затылку пистолет. Она испугалась и  легла на пол. За Кривовязовым в магазин забежал второй мужчина, как впоследствии было установлено Скачко В., в маске и с пистолетом в руках, который не найдя денег в кассе, крикнул «где деньги», на что она ответила что они упали на пол. Скачко собрал с пола деньги и, перепрыгнув через прилавок, подсудимые убежали. Позже выяснилось, что из кассы было похищено 3620 рублей. Подсудимые были в масках, вели себя агрессивно, она была уверена, что ей угрожают настоящим оружием;

  показаниями потерпевшего ФИО32 о том, что у него в собственности имеется магазин «...», расположенный на ... .... Дата обезличена года вечером приехал в магазин, чтобы забрать выручку. Продавец ФИО0 была испугана и сообщила, что несколько минут назад в магазин ворвались двое парней в масках, угрожали пистолетами, забрали из кассы деньги в сумме 3620 рублей и блок сигарет «Империал классик» стоимостью 130 рублей. Причиненный ему ущерб подсудимый Кривовязов А. возместил в полном объеме, поэтому от исковых требований он отказывается;

   показаниями свидетеля ФИО32 И., которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО32 Г. об обстоятельствах дела;

  показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, чтоДата обезличена года около 20 часов 45 минут подходя к  магазину «...», он увидел, что из магазина выбежали двое мужчин в масках и побежали в проулок ..., затем услышал, как хлопнули двери автомобиля и завелся двигатель. Автомобиль уехал в сторону хлебопекарни. Он побежал следом и увидел, что это был автомобиль «Жигули». Он зашел в магазин, там были свалены ящики. Из подсобного помещения вышла продавец ФИО0 испуганная и заплаканная (т.1л.д.277-278);.     

   протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого осматривалось помещение магазина «...», расположенного в ..., по ... .... В ходе осмотра было изъято шесть листов бумаги со следами обуви (т.1л.д.245-251); 

     протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище Кожанова Н. в ... района обнаружены и изъяты две черные вязаные маски с прорезями для глаз, два игрушечных пластмассовых пистолета, перчатки  ( т.2л.д.7-8);

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осматривались вещи, изъятые из жилища Кожанова Н. (т.3л.д. 220-234);

   протоколом обыска от Дата обезличена года о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... района был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак К 368 РН 56 (т.2л.д.29-33);

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года был осмотрен автомобиль, изъятый у Скачко В. (т.3л.д. 213-216);

   протоколом предъявления для опознания предметов от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая ФИО0 опознала пистолет, изъятый в жилище Кожанова Н. по внешнему виду, форме, цвету, длине  (т.3л.д.209); 

   протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище Кривовязова А. были обнаружены и изъяты мужские ботинки (т.2л.д.17-20);

  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осматривались вещи, изъятые у Кривовязова а. (т.4л.д.1-7);

   заключением эксперта Номер обезличен отДата обезличена года, согласно которому фрагмент следа обуви, имеющийся на листе бумаги, изъятой с места происшествия в магазине «Роман», оставлен подметочной частью подошвы левого зимнего ботинка, изъятого в ходе обыска в жилище Кривовязова А. (т.3л.д.47-52);

   протоколом выемки от Дата обезличена года у Скачко В. были изъяты кроссовки белого цвета (т.3л.д.67);

   заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что фрагмент следа обуви, имеющийся на листе бумаги, изъятой с места происшествия в магазине «Роман», оставлен каблучной частью подошвы левого кроссовка, изъятого у Скачко В. (т.3л.д. 85-87);    

   протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому подсудимый Скачко В.Ю. в присутствии понятых показал и рассказал о преступлении, совершенном в магазине «...», способ проникновения, обстоятельства хищения из магазина денежных средств (т.2л.д. 169-182);

   протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года о том, что подсудимый Кривовязов А. в присутствии понятых указал на магазин «...», в котором он, Кожанов Н. и Скачко В. Дата обезличена года совершили нападение, указал способ проникновения в магазин и обстоятельства хищения (т.2л.д. 199-210);

   протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подсудимыми Скачко В. и Кривовязовым А., в ходе которой Скачко В. подтвердил, что нападение на магазин  «...» он совершил совместно с Кожановым Н и Кривовязовым А. (т.2л.д.211-212);

  протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подсудимыми Кривовязовым А. и Кожановым Н., в ходе которой Кривовязов А. подтвердил свои показания и что нападение он совершил совместно с Кожановым Н. и Скачко В. (т.2л.д.217-218);

  протоколом явки с повинной Кожанова Н.Г. от Дата обезличена года, где он сообщил о  совершенном им, Скачко В.Ю. и  Кривовязовым А. преступлении Дата обезличена года в магазине «...» (т.2л.д. 40-42);

   протоколом явки с повинной от Дата обезличена года написанной подсудимым Скачко В. о том, что по общей договоренности, Кожанов Н. остался в машине, а ему и Кривовязову А. велел идти в магазин для ограбления. Обстоятельства совершения преступления указанные в протоколе полностью соответствуют его показаниям, данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании (т.2л.д. 63-66);

  протоколом явки с повинной Кривовязова А. В. от Дата обезличена года, где он сообщил о совершенном им, Скачко В. и Кожановым Н. преступлении Дата обезличена года в магазине «Роман»  (т.2л.д.85).     

   Вина всех подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений также подтверждается:

  показаниями свидетелей ФИО24 и  ФИО23 о том, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте, в ходе которой подсудимый Скачко В.Ю. подробно рассказал об обстоятельствах совершения разбойных нападений: Дата обезличена года совместно с Кожановым Н. в ... года совместно с Кожановым Н. в магазине  «...», Дата обезличена года совместно с Кожановым Н. в магазине  «...», Дата обезличена года совместно с Кожановым Н. и Кривовязовым А. в магазине «...»;

   показаниями свидетелей, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ:

    ФИО25 о том, что Кожанов Н. является её сожителем. В ... года Скачко В. около недели проживал у них в .... У Скачко В. имеется автомобиль ВАЗ-2101, на котором Скачко В. и Кожанов Н. уезжали в ..., возвращались вечером, привозили с собой продукты питания и спиртное. Дата обезличена года с ними приехал Кривовязов А. и остался у них ночевать. Дата обезличена года сотрудники милиции проводили у них в доме обыск, в ходе которого были обнаружены и  изъяты маски, игрушечные пистолеты и сотовый телефон  «Сони Эрикссон», который в ... года принес Кожанов Н. и спрятал ( т.2 л.л.154-156);

   ФИО27 о том, что подсудимый Кожанов Н. его родной брат. В ... года после освобождения Кожанов Н. переехал жить в ... к ФИО26ожанов Н и Скачко В. проводили время вместе. Масок и пистолетов он у них не видел. Но в ... года обнаружил, что из дома пропали перчатки и  вязанная черная шапка, которую скорее всего взял Кожанов Н. (т.2л.д. 157-158).    

  Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Кожанова Н., Скачко В., Кривовязова А. в совершении инкриминируемых им преступлений. Доказательств, подтверждающих их виновность по делу необходимое и достаточное количество, все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.  

  В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия всех подсудимых по всем эпизодам со ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на ст. 162 ч.2 УК РФ, исключив квалифицирующие признаки – незаконное проникновение в помещение, организованную группу, сославшись на то, что при совершении разбойных нападений подсудимые проникали в торговые помещения путем свободного доступа, во время, когда они были открыты для посещения граждан;  что доказательств, подтверждающих совершение преступлений в составе организованной группы, не имеется.

  Суд исключает из обвинения Кожанова Н., Скачко В., Кривовязова А. по всем эпизодам квалифицирующий признак «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия», так как игрушечные пистолеты оружием не являются, а под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшим могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В суде было установлено, что подсудимые в процессе совершения разбойных нападений угрожали потерпевшим игрушечными пистолетами, попыток причинения этими предметами насилия, опасного для жизни и здоровья, они не предпринимали.

  Суд также исключает из обвинения, предъявленного всем подсудимым по всем эпизодам квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и  здоровья» как не нашедший своего подтверждения.

  Суд квалифицирует действия Кожанова Н., Скачко В. и Кривовязова А. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с  угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору, по всем инкриминируемым им эпизодам.

  Квалифицирующий признак совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору правильно вменен подсудимым органом предварительного следствия. Об этом свидетельствуют показания Кожанова Н., Скачко В., Кривовязова А., а также совместные, согласованные и  последовательные действия подсудимых при совершении преступлений, которые преследую цель хищения, изготовили маски, приобрели игрушечные пистолеты, напали на потерпевших и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили их деньги и имущество. 

  При совершении нападений на потерпевших, подсудимые угрожали им игрушечными пистолетами. Однако все потерпевшие были убеждены, что им угрожают настоящим оружием, поэтому действия подсудимых квалифицируются как разбой. Оснований для переквалификации действий Кожанова, Скачко и Кривовязова на ст. 161 ч.2 УК РФ не имеется.

  Судом исследовался вопрос о  вменяемости подсудимых.

  Кривовязов А.В. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, не был в помраченном состоянии, действовал целенаправленно, ориентировался в окружающей обстановке, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3л.д.119-120).

  Кожанов Н.Г. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные деяния совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в  помраченном сознании, ориентировался в  окружающей обстановке, действовал согласованно с другими участниками правонарушения, психотических расстройств не обнаруживал, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3л.д. 151-152).

  Скачко В.Ю. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого – либо временного психического расстройства, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит, а потому не лишен был возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3л.д.183-184).  

  С учетом проверенных сведений о личности подсудимых, анализа их поведения во время совершения преступлений и после них, суд находит заключения экспертов обоснованными, а подсудимых Кожанова Н., Скачко В., Кривовязова А. вменяемыми.

  При назначении наказания подсудимым суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимых.

  Подсудимый Кривовязов А. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которые в своей совокупности суд признает исключительными и  считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей. 

  Оценив характер и  степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его роль в ходе совершения преступления, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о  необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

  С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ- штраф. 

   В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скачко В.Ю. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

   Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

  Изучением личности подсудимого установлено, что Скачко В.Ю. учится в профессиональном лицее, не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, недисциплинирован, имеет пропуски занятий, замкнут, на замечания реагирует слабо.

   Оценив характер и  степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в ходе совершении преступлений, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о  необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

  Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

  Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Скачко В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ – штраф. 

  Исходя из требований ст. 58 УК РФ Кривовязов А. и Скачко В. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так они совершили тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

  Кожанов Н. ранее судим, преступления, относящиеся в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

   Сообщение о преступлениях, поступившее от Кожанова Н., в котором он подтвердил свое участие в совершенных преступлениях, не могут расцениваться судом как явка с повинной, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. В  данном сообщении Кожанов Н. изобличает в совершении преступлений других участников, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.

      Кожанов Н. на момент ареста работал по найму, по месту жительства характеризуется как лицо ранее судимое.  

    Оценив характер и  степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в ходе совершении преступлений, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о  достаточной общественной опасности личности Кожанова Н. и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

  Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из требований ст. 58 УК РФ Кожанов Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

  Суд с учетом материального положения подсудимого Кожанова Н.Г., полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ в виде штрафа. 

   Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.   

   При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иски ФИО30, ФИО31, ФИО28, Бугурусланского почтампа удовлетворить полностью; иск ФИО29 частично на сумму ... рублей, поскольку серьги стоимостью ... рублей в ходе следствия были обнаружены и  возвращены. Потерпевший ФИО32 в судебном заседании заявил, что причиненный ему ущерб в размере ... рублей подсудимый Кривовязов А. возместил полностью и от исковых требований отказывался. Судом ФИО32 разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, так как основания для этого имеются

 Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

   Признать Кожанова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) 5 лет лишения свободы без штрафа.

  Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кожанову Н.Г. наказание шесть лет лишения свободы без штрафа.

   Согласно ст.79 ч.7 п. «б» УКРФ отменить Кожанову Н.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Кожанову Н.Г. назначить семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с  Дата обезличена года.

   Признать Скачко Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и  назначить наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) 5 лет лишения свободы без штрафа.

    Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Скачко В.Ю, назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

   Признать Кривовязова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожанову Н. и Скачко В. оставить без изменения – заключение под стражу, Кривовязову А. изменить на заключение под стражу в зале суда. 

   Взыскать с подсудимых Кожанова Н.Г., и Скачко В.Ю. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО31 ... рублей, в пользу ФИО30 ... рублей, в пользу ФИО29 ... рублей, ФИО28 ... рублей, в пользу филиала ... рублей.

  Принять от ФИО32 отказ от иска к подсудимым о возмещении ущерба, причиненного преступлением и производство по иску прекратить.

   Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 550i», хранящийся у ФИО31, передать ей же;   женскую сережку, хранящуюся у ФИО29, передать ей же; автомобиль ВАЗ-21011 регистрационный знак Номер обезличен 56, хранящийся у  ФИО33, передать ей же, вещественные доказательства, хранящиеся в  камере вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... – две маски в виде вязанных шапок черного цвета с прорезями для глаз, два пластмассовых игрушечных пистолета – уничтожить, мужские зимние ботинки (берцы)  передать Кожанову Н.Г. или его родственникам, джинсовую куртку светло-синего цвета и кроссовки белого цвета передать Скачко В.Ю. или его родственникам, мужские демисезонные ботинки черного цвета и черный вязанный свитер передать Кривовязову А.В. или его родственникам.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. 

   В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

                 Председательствующий Т.А.Клевцур