Ст. 158 ч.2 п.`в`, ст. 325 ч.2



Уг.дело №1-26/2010г.

                                                  ПРИГОВОР

                                  именем Российской Федерации

                                 

г.Бугуруслан 12 января 2010 года

         Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимого Худякова П.В., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Худякова Павла Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации имеющего высшее профессиональное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

 

                                               УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Худяков П.В., находясь в  кабинете Номер обезличен Государственного учреждения «... ...», расположенного по адресу: ..., ..., воспользовавшись отсутствием в кабинете людей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащие на защитном декоративном экране, закрывающим батарею отопления, барсетку стоимостью 500 рублей с находящимися внутри личными документами на имя ФИО5, двумя картами магазина «...», двумя записными книжками, рулеткой, лекарствами, тремя пакетами не представляющими ценности и  сотовый телефон «Самсунг Х-480» стоимостью 2200 рублей принадлежащие ФИО5 В последствии Худяков П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

          В судебном заседании Худяков П.В. признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитникам, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в  особом порядке.

             Худяковым П.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и    последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, а также с юридической оценкой своих действий. 

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Худякова П.В. квалифицируются по ст. 158 ч..2 п. «в»    УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину.

              Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства отказался от обвинения, предъявленного Худякову П.В. ст. 325 ч.2 УК РФ, сославшись на то, что в действиях подсудимого отсутствует состав указанного преступления, поскольку доказательств, подтверждающих умысел Худякова П.В. на хищение паспорта и других важных личных документов потерпевшего ФИО5 в материалах дела не имеется.  

              При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Худяков П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возместил.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

             Изучением личности подсудимого установлено, что последний по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

             Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Худякову П.В. в виде штрафа.

                      Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Худякова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»   УК РФ и назначить в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

         Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., ..., БИК Номер обезличен, банк получателя ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) получатель Номер обезличен. 

          Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг Х-480», хранящийся у потерпевшего ФИО6, передать ему же.     

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худякову П.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

          Председательствующий Т.А.Клевцур