Статья 166 часть 1



Уг.дело №1-25/2010 г.

                                                ПРИГОВОР

                               именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 11 января 2010 года

  Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В, подсудимого Емалеева М.Р., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен при секретаре Салминой С., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  Емалеева Марата Ринатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, проживающего по адресу: ..., ... ..., ... «...», не судимого,

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

  Емалеев М.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Емалеев М.Р. находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, предложил ФИО4 загнать принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ -21140, регистрационный знак Номер обезличен 56, взял ключи от замка зажигания, сел в указанный автомобиль, и без разрешения собственника поехал на нем в  направлении ..., .... В последствии Емалеев М.Р. был задержан сотрудниками милиции и автомобиль ВАЗ-21140 регистрационный знак Номер обезличен 56 был изъят.

  В судебном заседании подсудимый Емалеев М.Р., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

  Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

  Емалеевым М.Р. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

  Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и его действия квалифицируются по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

  Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

  При назначении наказания Емалееву М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

  Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.  

  Изучением личности подсудимого установлено, что последний не судим, временно не работает, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

  Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Емалееву М.Р. в пределах санкции ст. 166 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

  Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Емалеева Марата Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

  Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., ..., БИК Номер обезличен, банк получателя ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) получатель Номер обезличен. 

  Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емалееву М.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Вещественные доказательства -  автомобиль ВАЗ-21140 регистрационный знак Номер обезличен 56, хранящийся у потерпевшего ФИО4, передать ему же.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в  кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

  В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

     Председательствующий Т.А.Клевцур