статья 111 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-203/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Шульгина Николая Ильича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шульгина Николая Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, инвалида 2-ой группы, проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13:00 часов Шульгин Н.И. и его брат ФИО0 находились в доме своей матери, расположенном по адресу: ..., ... ..., ..., распивали спиртные напитки. Между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шульгин Н.И. умышленно, с целью причинения ФИО0 тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес ФИО0 один удар в область живота. В результате чего ФИО0 было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, причинившее тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шульгин Н.И., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Шульгиным Н.И. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шульгина Н.И. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Шульгину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2-ой группы, что совершению преступления способствовало неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Шульгин Н.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Шульгину Н.И. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгина Николая Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Шульгина Н.И. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место постоянного жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шульгину Н.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ИО ... и ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур