статья 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Уг.дело №1-190/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимых Иванова С.С. Шеховцова Д.И., защитников Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевших ФИО7, ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,

Шеховцова Дмитрия Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего основное общее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.С. и Шеховцов Д.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02.00 часов Иванов С.С. и Шеховцов Д.И. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к зданию учебно-производственных мастерских, расположенных по адресу: ..., ... ... и принадлежащему ... Номер обезличен. Увидев, что на одном из оконных проемов указанного здания отсутствует металлическая решетка, Иванов С.С. не установленным следствие предметом оторвал шпингалеты и выставил внешнее стекло, а Шеховцов Д.И. также с помощью неустановленного следствием предмета разбил один край внутреннего стекла и вытащил его наружу. В образовавшийся проем Иванов С.С. и Шеховцов Д.И. незаконно проникли внутрь, где с помощью обнаруженного на месте металлического штыря взломали запорные устройства ряда кабинетов, откуда тайно похитили: источник бесперебойного питания стоимостью1690 рублей, наушник с микрофоном стоимостью 250 рублей, принтер лазерный стоимостью 3890 рублей, проектор стоимостью 25000 рублей, лампы энергосберегающие в количестве 65 штук на сумму 11050 рублей, 4 монитора ЖК стоимостью 4350 рублей каждый на сумму 17400 рублей, 4 набора состоящего из клавиатуры и мыши на сумму 1040 рублей, 4 системных блока стоимостью 15090 рублей каждый на сумму 60360 рублей, ленточную шлифовальную машину стоимостью 2728,5 рублей, музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 10376,8 рублей, принадлежащие ... Номер обезличен, а также принадлежащие ФИО10., арендующей в указанном здании кабинет, биологические добавки - олигопептиды в количестве 20 штук по цене 300 рублей на сумму 6000 рублей, гелиевые свечи в количестве 10 штук по цене 150 рублей на сумму 1500 рублей, упаковку препарата «Фрагорин» стоимостью 700 рублей, 4 упаковки препарата «Ромон» по цене 900 рублей на сумму 3600 рублей, препарат «Ренехол» стоимостью 250 рублей, электрический обогреватель стоимостью 800 рублей. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ... Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму 133785 рублей 30 копеек, ФИО11 причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

Иванов С.С. уничтожил и повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.00 часов Иванов С.С., находясь в помещении учебно-производственных мастерских, расположенных по адресу: ..., ... ... и принадлежащих ... Номер обезличен, подошел к кабинету арендуемому частным предпринимателем ФИО12 и расположенному на 1 этаже указанного здания, с помощью металлического штыря, вскрыл на двери кабинета запорные устройства и проник внутрь, где умышленно, с целью повреждения чужого имущества, подошел к шкафам с биологическими активными добавками, принадлежащими ФИО13., взял в руки и бросил на пол одну из коробок с препаратом «Стемлайн» стоимостью 38000 рублей, тем самым разбил один пузырек данного препарата, в результате чего препарат стал негоден для комплексного лечения. Затем с помощью физической силы вскрыл пачку диетического коктейля «Фитоведа Фитнес» стоимостью 360 рублей, пачку чая «Гедофид» стоимостью 300 рублей, 5 пачек гелиевых свечей стоимостью 150 рублей на сумму 750 рублей, и разбил 6 пузырьков олигопептидов по цене 300 рублей на сумму 1800 рублей, причинив ФИО14. значительный материальный ущерб на сумму 41210 рублей. Разбросав указанные добавки по всему кабинету, Иванов С.С. с места преступления скрылся.

По делу потерпевшей ФИО15. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванов С.С. и Шеховцов Д.И., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитниками, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимыми заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые согласились с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Иванова С.С. и Шеховцова Д.И. квалифицируются по п. «а,б,в» ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Иванову С.С. и Шеховцову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимых установлено, что Иванов С.С. и Шеховцов Д.И. не работают, не судимы, по месту учебы характеризуются: Шеховцов Д.И. отрицательно, как спокойный, самолюбивый, чувство ответственности развито слабо, на замечания реагирует, выводы не делает; Иванов С.С. посредственно, спокойный, на замечания старших реагирует адекватно, делает выводы.

Суд, изучив материалы дела, изучив личность подсудимых и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимым в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ обязательные работы сроком на 160 часов.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову С.С. назначить 220 часов обязательных работ.

Признать Шеховцова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову С.С. и Шеховцову Д.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО16 ... рублей.

Вещественные доказательства - металлический штырь и навесной замок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., уничтожить; 4 системных блока ADM Athlon 64*2 4400+2/31 Ghz, 4 монитора ЖК-18,5 АОС 831 S, 4 клавиатуры марки «Accent», проектор марки «Epson ЕМР Х-52», принтер лазерный марки «Canon IBR 3010», источник бесперебойного питания марки «IPPON BASK Ojjice», музыкальтный центр марки «Самсунг», ленточная шлифовальная машина ЛШМ-75М, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур