статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1-208/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Давыдова Владимира Анатольевича, защитника Кулагиной П.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... ..., имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего в ... района ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14.00 часов Давыдов В.А., проезжая вдоль берега пруда ..., ... на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21063, государственный номер ..., увидел стоящий вдоль лесополосы автомобиль ВАЗ-21061, государственный номер .... Видя, что автомобиль стоит без присмотра и без колёс, у Давыдова В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Взяв с собой имеющийся в его автомобиле набор гаечных ключей, Давыдов В.А. подошёл к автомобилю ВАЗ-2106, государственный номер ..., где, открыв капот автомобиля, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, отвернул крепления и похитил стартёр, стоимостью 1000 рублей, трамблёр, стоимостью 400 рублей, генератор, стоимостью 1000 рублей, аккумулятор, стоимостью 1000 рублей. Давыдов В.А. с места преступления скрылся и похищенных распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Давыдова В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Давыдов В.А. поддержал заявленное ходатайство. Давыдов В.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевший ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Давыдов В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Давыдов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Давыдова В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Давыдову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Давыдов В.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдову В.А., по делу не установлено.

Давыдов В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, главой администрации Завьяловского сельского Совета - положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Суд, изучив материалы дела, личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Давыдову В.А. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Давыдову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кузов автомобиля ВАЗ-21061, цвет сафари, 1990 года выпуска, идентификационный номер Номер обезличен, аккумуляторную батарею, находящиеся у ФИО0, стартёр, генератор, трамблёр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., передать потерпевшему ФИО0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давыдов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур