статья 105 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-174/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Хайруллина В.Ю., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретарях Салминой С.Н., Щербаковой А., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего образование 3 класса, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст. 307 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от Дата обезличена года и назначено наказание один год десять месяцев пять дней лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года, назначено окончательное наказание два года лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллин В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов Хайруллин В.Ю., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной по ... ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно из мести, с целью убийства, нанес ФИО5 несколько ударов кухонным ножом в жизненно-важные органы - шею, грудную клетку, живот, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки и поясничной области, которые у живых лиц квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде проникающих колото-резаных ран передней поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого с левосторонним гемотораксом 1100 мл., передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов от действия колюще-режущего предмета и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти, тем самым убив его.

Подсудимый Хайруллин в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В показаниях, данных в ходе следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании пояснил о том, что потерпевший является его отцом. Дата обезличена года он с ФИО13. находились у себя дома, распивали спиртные напитки. Около 18.00 часов пришла ФИО8 Н., которая вместе с ними употребляла спиртное. Позже пришел его брат ФИО6, посидел с ними некоторое время и ушел на улицу. Около 19.00 часов ФИО8 Н. пошла спать. После чего в ходе распития спиртного, между ним и отцом произошла ссора из-за личных неприязненных отношений. Отец пошел в комнату, где спала ФИО8 Н., он пошел следом за ним. В комнате они продолжили скандалить, он увидел нож, взял его и нанес ФИО14. ножом удары в живот, грудь и шею. ФИО5 упал на диван и остался в полусидящем положении. После этого он лег спать. Проснулся ночью, на полу увидел кровь, отец признаков жизни не подавал. Он разбудил ФИО8 Н., с которой они пошли к соседу ФИО10 С.. Последнему он рассказал, что зарезал отца и попросил вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. ФИО10 позвонил в милицию и они пошли домой. Около дома встретили брата ФИО6, которому он рассказал, что убил потерпевшего л.д. 57-59).

В показаниях, данных в качестве обвиняемого Дата обезличена года Хайруллин В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил о том, что в ходе ссоры с Хайруллиным Ю. нанес ему несколько ударов ножом в грудь, живот, шею и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого л.д.63-65).

В показаниях, данных в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года Хайруллин В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ л.д. 130-133, 191-194).

Отвечая на вопросы защитника, подсудимый не отрицал, что от его действий наступила смерть ФИО5, не согласился с квалификацией его действий, пояснил, что умысла на убийство ФИО15. у него не было. ФИО5 начал ссору, в ходе которой накинулся на него с ножом. Он выбил нож из руки потерпевшего. Они стали бороться и ФИО16 повалил его на пол. Он испугался, нащупал на полу какой-то предмет и ударил отца, только потом осознал, что удар нанес ножом. Как ФИО17. оказался на диване, пояснить не смог. ФИО18. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, он причинил ему телесные повреждения, защищаясь. Потерпевший употреблял спиртное и часто с ним ссорился.

В судебном заседании Хайруллин В.Ю. утверждал, что дал следователю признательные показания в связи с тем, что следователь оказывал на него психологическое давление. Суд проверил данное заявление и считает его надуманным. Согласно постановления следователя Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО7 отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Более того Хайруллин В.Ю. допрашивался в присутствии защитника, что исключает возможность оказания какого-либо давления на подозреваемого или обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, а также ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств при его отказе от этих показаний. Каких-либо замечаний как по поводу самого порядка проведения допроса, так и в связи с отражением в протоколе содержания показаний, ни у самого Хайруллина В., ни у его защитника не было. Анализируя показания Хайруллина В.Ю. данные в ходе следствия, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела и принимает их за основу, поскольку они согласуются и не противоречат другим доказательствам по делу и считает, что в суде Хайруллин В.Ю. изменил показания, чтобы смягчить ответственность за содеянное.

Виновность подсудимого Хайруллина В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 18.00 часов приехал домой, где находились его отец ФИО5 и брат Хайруллин В.Ю.. С ними также была ФИО8месте они употребляли спиртное. Через 30 минут он ушел к своему знакомому. Дата обезличена года около 02.00 часов, подходя к дому, встретил Хайруллина В.Ю. и ФИО8 Н.. Брат сказал, что зарезал отца, ходил к соседу ФИО10 С. вызывать милицию. После чего он зашел в дом, где в комнате на диване обнаружил отца, который был в крови и признаков жизни не подавал, на полу также была кровь. Позже приехали сотрудники милиции. Отец злоупотреблял спиртными напитками, вел себя агрессивно, часто устраивал скандалы;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 16.00 часов она пришла в ... к подсудимому Хайруллину В.Ю., который ранее сожительствовал с её родной сестрой. Подсудимый и потерпевший были дома и находились в состоянии алкогольного опьянения. Она купила спиртное и вместе на кухне они продолжили употреблять спиртные напитки. Она осталась у них ночевать. Её разбудил Хайруллин В.Ю. и сказал, что зарезал ФИО5 ножом. Она увидела на диване потерпевшего, последний был в крови. С Хайруллиным В. пошла к ФИО10 С., чтобы вызвать милицию. Затем они вернулись, около дома встретили ФИО6, зашли в дом, где дожидались приезда сотрудников милиции. Подсудимый и потерпевший ссорились из-за её сестры, потерпевший постоянно ругался, всех обижал, но телесные повреждения никому не причинял;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года ночью к нему пришел Хайруллин В.Ю. с девушкой, был расстроен, сказал, что убил своего отца и попросил вызвать милицию. Подсудимый в быту вежлив, очевидцем ссор между подсудимыми и потерпевшим он не был;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года в вечернее время шла доить корову, слышала из дома соседей Хайруллиных крики. Подсудимый и потерпевший громко кричали, из-за чего у них была ссора, она не знает. Подсудимый и потерпевший употребляли спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились;

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому Дата обезличена года в доме Номер обезличен в квартире Номер обезличен по ... й ... района обнаружен труп ФИО5с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран, также обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета (л.д.5-14);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки и поясничной области, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия колюще-режущего предмета и у живых лиц квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде проникающих колото-резаных ран передней поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого с левосторонним гемотораксом 1100 мл., передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия колюще-режущего предмета и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти. Смерть ФИО5 наступила от геморрагического шока в следствие обильной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ран передней поверхности шеи, с повреждением правой общей сонной артерии (рана Номер обезличен), передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого с левосторонним гемотораксом 1100 мл (рана Номер обезличен), передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов (рана Номер обезличен). После причинения данных телесных повреждений смерть ФИО5 наступила в период времени до нескольких минут л.д. 29-32);

протоколом выемки, из которого следует, что Дата обезличена года в Бугурусланском филиале бюро судебно-медицинской экспертизы был изъят образец крови от трупа ФИО5 на марлевой ткани л.д. 95-97);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у обвиняемого Хайруллина В.Ю. были получены образцы крови (л.д. 92-93);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен в квартире Номер обезличен по ... ..., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа ФИО5. На рукоятке ножа обнаружен пот. Возможно происхождение пота от подозреваемого Хайруллина В.Ю. и от трупа ФИО5, как от каждого в отдельности, так и за счет смешения их пота (л.д. 108-110);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены кухонный нож со следами вещества бурого цвета, образцы крови обвиняемого Хайруллина В.Ю. и потерпевшего ФИО5, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.101).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Хайруллина В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления. Вина подсудимого доказана.

Суд считает, что действия подсудимого Хайруллина В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Хайруллина В.Ю. на убийство потерпевшего свидетельствует характер, степень тяжести и локализации телесных повреждений, орудие преступления - кухонный нож, нанесение нескольких ударов в жизненно-важные органы - в область шеи, грудной клетки, живота.

Доводы Хайруллина В.Ю. о том, что он нанес удары потерпевшему, защищаясь, необоснованны. Суд считает, что в действиях подсудимого отсутствует не только необходимая оборона, но и превышение её пределов. Из показаний подсудимого, данных им в ходе следствия и признанных судом достоверными следует, что по делу не добыты какие-либо доказательства, свидетельствующие о нападении потерпевшего на подсудимого или о том, что потерпевший своими действиями реально угрожал подсудимому. Об отсутствии реальности угрозы в действиях потерпевшего свидетельствует и отсутствие у подсудимого Хайруллина В.Ю. каких-либо телесных повреждений, при необходимой обороне и при её превышении как, правило, причиняются. Об отсутствии для Хайрулина В.Ю. состояния необходимой обороны свидетельствует и количество нанесенных Хайруллиным В. ударов. Суд считает, что своими умышленными действиями Хайруллин В.Ю. причинил смерть потерпевшему в ходе, произошедшей между ними ссоры, на почве возникших неприязненных отношений.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Хайруллин В.Ю. страдает олигофренией степени легкой дебильности с психопатоподобными нарушениями. Имеющиеся у него психические расстройства не лишали его в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими, которые он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, а его ссылка на запамятование может быть объяснена привычной для него формой амнестического опьянения, в связи с чем подпадает под действие ст.23 УК РФ. Хайруллин В.Ю. не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии (л.д.120-122).

С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его поведения во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого Хайруллина В.Ю. вменяемым. Действия подсудимого Хайруллина В.Ю. свидетельствуют об их осознанности и отсутствии каких-либо признаков аффекта или иного эмоционального состояния способного повлиять на действия подсудимого в ходе совершения преступления Исходя из показания Хайруллина В.Ю., данными в ходе следствия и признанные судом достоверными, подсудимый о происходящем помнит.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хайруллину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Хайруллин В.Ю. вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, состояние здоровья Хайруллина В.Ю., который страдает легкой умственной отсталостью.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Хайруллин В.Ю. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Хайруллин В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, допускает нарушения общественного порядка, скрытный, лживый, склонен к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Хайруллину В.Ю, наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку совершено особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая признание вины, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не назначать Хайруллину В.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ - ограничение свободы.

Исходя из требований ст.58 УК РФ место отбывания наказания Хайруллину В.Ю. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайруллину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Начала срока отбывания наказания исчислять Хайруллину В.Ю. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый в доме Номер обезличен, ... по ... ..., ..., образцы крови от трупа ФИО5, образцы крови от обвиняемого Хайруллина В.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: