статья158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

... суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Хуббулина И.Х., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуббулина Илюся Хапатуловича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... района ..., ранее судимого,

Дата обезличена г мировым судьёй судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... по ч. 1 ст. 160 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Хуббулин И.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены Хуббулиным И.Х. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 20.00 ч Хуббулин И.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2101, государственный знак Номер обезличен, незаконно проник на охраняемую территорию ремонтных мастерских, принадлежащих ООО «...», расположенных в ... района .... Реализуя преступный умысел, Хуббулин И.Х. подъехал к пилораме, где при помощи металлического троса начал сцеплять со своим автомобилем редуктор пилорамы стоимостью 8000 руб, но довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия обнаружил и пресёк охранник ФИО5

Продолжая преступную деятельность, Дата обезличена г около 23.30 ч Хуббулин И.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к складскому помещению, расположенному на территории ремонтных мастерских, принадлежащих ООО «... расположенных в ... района .... Реализуя преступный умысел, с помощью принесённой с собой жерди Хуббулин И.Х. отодвинул ворота склада и через образовавшийся проём между створками ворот незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил кабель Номер обезличен5 в количестве 160 м по цене 50 руб за 1 м стоимостью 8000 руб. С похищенным чужим имуществом Хуббулин И.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хуббулин И.Х. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Виновность Хуббулина И.Х. подтверждается следующими доказательствами:

по факту покушения на кражу чужого имущества:

показаниями в суде:

представителя потерпевшего ФИО6 о том, что на территории ... расположены ремонтные мастерские, принадлежащие ООО «...». На этой же территории расположена и пожарная часть. Территория является охраняемой, освещена и по периметру огорожена забором. Въезд на территорию осуществляется через ворота, которые в рабочее время открыты. В рабочее же время жители села, проживающие рядом со складом, могут пользоваться этими воротами для сокращения пути проезда к своим дворам. С иной целью и в иное время проезд личного транспорта по территории мастерских запрещён. Дата обезличена г от заведующего мастерскими ФИО7 ему стало известно о том, что ночью житель села Хуббулин И.Х. был застигнут сторожем ФИО5 при попытке хищения редуктора пилорамы стоимостью 8000 руб. Этот редуктор является составной частью пилорамы и расположен в яме, под рельсами, на открытом воздухе. Со слов ФИО5 известно, что Хуббулин въехал на территорию мастерских на своём автомобиле, подъехал к пилораме и стал зацеплять тросом редуктор к своему автомобилю;

свидетелей:

ФИО5, который показал, что с Хуббулиным проживает в одном доме, расположенном рядом с территорией ремонтных мастерских. В рабочее время и он, и Хуббулин пользуются воротами, через которые проезжают по территории мастерских к дому, но после окончания рабочего времени ворота закрывают, а он, являясь охранником, следит за сохранностью имущества, так как на охраняемой территории имеется стоянка сельскохозяйственной техники и хранятся другое имущество ООО «...». Дата обезличена г он проводил обход территории мастерских, которая огорожена забором из металлической сетки, направлялся к воротам и заметил, что автомобиль Хуббулина стоит рядом с пилорамой, а сам Хуббулин стоит в яме и тросом пытается зацепить редуктор пилорамы. Он сделал Хуббулину замечание и предупредил, что в случае кражи редуктора сообщит об его действиях, после чего Хуббулин уехал;

ФИО7, который показал, что днём Дата обезличена г от охранника ФИО5 ему стало известно о том, что ночью на территорию мастерских на своём автомобиле въехал Хуббулин и попытался похитить редуктор пилорамы, зацепив тросом к автомобилю. Редуктор находился в рабочем состоянии;

показаниями при производстве предварительного следствия свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена г он заступил на дежурство в пожарную часть, помещение которой расположено на территории ремонтных мастерских. Около 24.00 ч к нему пришёл сторож ФИО5 и сказал, что вечером пресек попытку жителя села Хуббулина И. похитить редуктор от пилорамы с территории мастерских л.д. 35);

справкой ООО «...», согласно которой стоимость редуктора пилорамы составляет 8000 руб л.д. 12);

протоколом осмотра пилорамы на территории мастерских ООО «... в ..., подтверждающим, что рядом с пилорамой находится редуктор л.д. 6);

по факту кражи чужого имущества:

показаниями в суде:

представителя потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена г от заведующего мастерскими ФИО7 ему стало известно о том, что со склада, расположенного на территории ремонтных мастерских, похищены 160 м кабеля на цене 50 руб за 1 м стоимостью 8000 рублей. Со слов охранника ФИО5 известно, что ночью он видел, как Хуббулин пытался открыть ворота склада, и при этом был в состоянии неадекватном;

свидетелей:

ФИО5 о том, что около 23.30 ч Дата обезличена г он проводил обход территории ремонтных мастерских, и услышал скрежет около ворот склада. Когда подошёл ближе, увидел, что Хуббулин каким-то длинным предметом пытается раздвинуть створки ворот. Он Хуббулина окликнул и тот отбежал в сторону, но не уходил. Когда он пошёл к Хуббулину, Хуббулин кинул в него имевшийся у него предмет, оказалось, что это деревянная жердь. Потом, после перебранки, Хуббулин продемонстрировал, что в состоянии алкогольного опьянения не находится, но при этом его поведение было неадекватным. Хуббулин кричал, что ему всё равно, что он не боится возможного сообщения в милицию и руководству ООО «...»;

ФИО7 о том, что Дата обезличена г охранник ФИО5 сообщил о том, что ночью Хуббулин пытался проникнуть в склад, а ФИО9 Н. доложила о хищении со склада кабеля;

ФИО9, которая показала, что утром Дата обезличена г пришла на работу и заметила, что ворота склада имеют повреждения, что оторвана одна доска. При визуальном осмотре склада было заметно, то аккумуляторы сдвинуты с места и отсутствует кабель в количестве 160 м стоимостью 8000 руб;

ФИО10 о том, что её муж занимается скупкой цветных металлов. Дата обезличена г в отсутствие мужа приехал на автомобиле ранее ей незнакомый Хуббулин. Который предложил купить медный провод, состоящий из нескольких жил. Провод она приняла, взвесила, заплатив мужчине за провод весом около 40 кг 4000 рублей;

показаниями при производстве предварительного следствия свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена г он заступил на дежурство в пожарную часть, помещение которой расположено на территории ремонтных мастерских. Около 24.00 ч к нему пришёл сторож ФИО5 и сказал, что видел, как ворота склада ломает Хуббулин, который от него убежал л.д. 35);

справкой ООО «...» о том, что цена 1 м сварочного кабеля АВВГ-2Х2. 5 составляет 50 руб л.д. 28);

карточкой учёта движения основных средств, подтверждающей, что на балансе ООО «...» находился кабель АВВГ 2х2.5 в количестве 160 м стоимостью 8000 руб л.д. 29).

Показания Хуббулина И.Х. при производстве предварительного следствия л.д. 53-55), также подтверждают виновность Хуббулина И.Х. в совершении инкриминируемых преступлений. Допрошенный в качестве обвиняемого, Хуббулин И.Х. показал, что Дата обезличена г около 20.00 ч на своём автомобиле ВАЗ-2101 он приехал на территорию мастерских ООО «... за металлоломом, так как знал, что в яме на территории мастерских имеется редуктор, который он решил похитить. На автомобиле он заехал в яму, где был редуктор, на территории мастерских нашёл металлический трос и стал зацеплять редуктор к автомашине. В это время к нему подошёл охранник ФИО5 и сказал, чтобы он редуктор не трогал. Около 23.30 ч Дата обезличена г он вновь пришёл на территорию ремонтных мастерских, чтобы совершить кражу со склада запасных частей, и принесенной с собой жердей стал отодвигать ворота склада. В образовавшийся проём проник в склад, вытащил из него кабель и положил на углу склада. В то время, когда он задвигал ворота, услышал оклик охранника ФИО5. От охранника он убежал, а потом, когда ФИО5 ушёл, вернулся и забрал кабель

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Хуббулина И.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируемом как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что в действиях Хуббулина И.Х. по факту покушения на кражу чужого имущества отсутствует квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - незаконное проникновение в иное хранилище.

В суде достоверно установлено, что территория ремонтных мастерских, используемая для хранения принадлежащих ООО «...» материальных ценностей, не только огорожена, но и является охраняемой, что Хуббулин не вправе был въезжать на территории с иной целью, кроме как для проезда (причём в рабочее время) через эту территорию к домовладению. При совершении преступления Хуббулин И.Х., проникая на территорию, действовал умышленно и именно с целью хищения, используя для совершения хищения автомобиль, что подтверждается также и временем совершения преступления, и действиями Хуббулина И.Х., использовавшим не только автомобиль, но специально найденный металлический трос. Такие действия Хуббулина подтверждают, что Хуббулин именно с преступной целью, в нерабочее время, въехал на охраняемую, закрытую в это время для посещений граждан территорию, действуя без согласия охранника, то есть находился в хранилище неправомерно.

Суд учитывает, что Хуббулин И.Х. совершил неоконченное и оконченное преступления средней тяжести, направленные против собственности, в период испытательного срока, назначенного приговором суда в целях исправления осуждённого. Исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным, и суд полагает, что наказание Хуббулину И.Х. следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... от Дата обезличена ..., отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признает наличие на иждивении Хуббулина И.Х. малолетнего ребенка.

Суд также учитывает в совокупности изложенные обстоятельства, вид назначенного подсудимому наказания и считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

Суд полагает, что при применении указанных норм Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хуббулину И.Х. наказание будет соответствовать требованиям уголовного законодательства и целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

ООО «Новая жизнь» заявлен гражданский иск на сумму 8000 руб о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением.

В судебном заседании гражданский истец ФИО6 исковые требования поддержал, пояснив, что вред, причинённый ООО «... хищением кабеля не возмещён, и просил иск удовлетворить в полном объёме.

Гражданский ответчик Хуббулин И.Х. иск признал полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Хуббулин И.Х. признан виновным в причинение ООО «...» имущественного ущерба на сумму 8000 рублей, и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Хуббулина Илюся Хапатуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступления путём частичного сложения наказания назначить ФИО11 наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Хуббулина И.Х. наказание по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... от Дата обезличена г, и окончательное наказание Хуббулину Илюсю Хапатуловичу назначить один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения в отношении Хуббулина И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. 11 ст. 398 УПК РФ обязать осужденного Хуббулина И.Х. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и разъяснить порядок следования.

Исполнение приговора возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ....

Взыскать с Хуббулина Илюся Хапатуловича в пользу ООО «... ... ... 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хуббулин И.Х. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий