статья 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1-197/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Мельникова Алексея Сергеевича, защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мельников Алексей Сергеевич, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу: ... ..., судимого,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом ... по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом ... по п. «б» ч.2 ст.162, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, 69 ч.3 УК РФ к девяти годам одному месяцу лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено девять лет три месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Освободился условно досрочно Дата обезличена года на 4 года 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22.00 часов Мельников А.С., в состоянии алкогольного опьянения находясь на балконе своей квартиры, обратил внимание, что окно и балконная дверь рядом расположенной квартиры Номер обезличен ... ... ... принадлежащая ФИО5 открыты. У Мельникова возник преступный умысел на хищение имущества из соседней квартиры. Зная, что ФИО5 и членов ее семьи нет дома, Мельников умышленно, из корыстных побуждений, перелез со своего балкона на балкон соседней квартиры, после чего через незапертую на запорные устройства балконную дверь незаконно проник в квартиру ФИО5, где, воспользовавшись освещением из туалетной комнаты, прошел в зал и оттуда с серванта мебельной стенки похитил золотой браслет с двумя подвесками стоимостью 13280 рублей, золотой крестик весом 0,5 гр. стоимостью 600 рублей, золотой крестик весом 1,2 гр. стоимостью 1440 рублей, сережки в виде небольших колечек стоимостью 600 рублей, золотую подвеску «Козерог» стоимостью 924 рубля, набор бижутерии - серьги, кольцо и цепочку с подвеской стоимостью 1000 рублей, пару сережек «гвоздики» стоимостью 250 рублей, колечко в виде лепестка стоимостью 100 рублей, два крестика из желтого материала стоимостью соответственно 60 и 80 рублей, серьгу от пирсинга стоимостью 150 рублей, колечко с камнем зеленого цвета стоимостью 200 рублей, подвеску в виде закрытого бутона стоимостью 50 рублей. Сложив похищенное в карман одежды, Мельников А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18734 рубля.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Мельниковым А.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий. Ущерб потерпевшей возмещен, от заявленных исковых требований ФИО5 отказалась.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мельникова А.С. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Мельникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Мельников А. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Мельникову А.С. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

С учетом материального положения Мельникова А.С. суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила об отказе от иска. Судом ФИО5 разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, так как основания для этого имеются.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Мельникова А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - набор бижутерии, пара сережек, сережку от пирсинга, колечко в виде лепестка, колечко с камнем, подвеску, два крестика, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать ей же.

Принять от ФИО5 отказ от иска к Мельникову Алексею Сергеевичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Производство по иску ФИО5 к Мельникову А.С. о возмещении ущерба причиненного преступлением прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур