статья 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-163/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С., подсудимого Кулясова Валерия Викторовича, защитника Кузоватова Н.А.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулясова Валерия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... гражданском браке, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулясов В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кулясов В.В. незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного потребления в Дата обезличена года в дневное время, на огородах, расположенных в ... района ..., собрал дикорастущие кусты мака, которые принес в свой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., .... Затем, в помещении бани домовладения расположенного по вышеуказанному адресу, Кулясов В.В., незаконно, умышленно без цели сбыта из собранных ранее кустов мака в эмалированной чашке на электрической плите изготовил экстракт маковой соломы в крупном размере массой не менее 1,33 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть экстракта маковой соломы слил из чашки в пластиковую бутылку и незаконно хранил без цели сбыта в помещении прихожей дома.

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 05 минут по 15 часов 20 минут, в ходе проведения обследования домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., сотрудниками ... МРО УФСКН Рросии по ... в помещении прихожей было обнаружено и изъято, принадлежащее Кулясову В.В., наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,33 гр. незаконно хранимое без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кулясов В.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Кулясовым В.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кулясова В.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Кулясову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулясову В.В., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Кулясов В.В. не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, вид и объем наркотического средства, обнаруженного у Кулясова В.В. в связи с этим, полагает возможным определить наказание подсудимому Кулясову В.В. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулясова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Кулясову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., ..., БИК Номер обезличен, банк получателя ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) получатель Номер обезличен

Вещественное доказательство: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,29 гр., эмалированную чашку, пластиковую бутылку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур