статья 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1-173/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимой Петряхиной Светланы Степановны, защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петряхиной Светланы Степановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ... имеющей начальное профессиональное образование, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петряхина С.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в утреннее время Петряхина С.С. находилась в доме № Номер обезличен расположенном по ... ..., принадлежащем ФИО0, где распивала спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО6, который по просьбе хозяина дома ФИО0 присматривал за вышеуказанным домом. Увидев в комнате, стоящий на тумбочке телевизор марки «Самсунг», Петряхина С.С. решила его тайно похитить. Около 10 часов 30 минут, ФИО6 и Петряхина С.С. вышли из дома, Петряхина С.С. сделала вид, что направилась к себе домой, дождалась, когда ФИО6 скроется из вида. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, вернулась к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., и, обнаружив на подоконнике ключ от входной двери дома ФИО0, открыла данным ключом навесной замок двери и незаконно проникла в дом. Взяв с тумбочки, стоящий в комнате на первом этаже дома, телевизор марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО0, Петряхина С.С. завернула его в простынь принадлежащую ФИО6, не представляющей для него ценности и вынесла его на улицу. После чего закрыла за собой входную дверь дома ФИО0 на ключ и с места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Петряхина С.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Петряхиной С.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Петряхиной С.С. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Петряхиной С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, наличие смягчающих обстоятельств, то, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, считает определить наказание Петряхиной С.С. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

С учетом материального положения Петряхиной С.С., полного признания вины в совершенном преступлении, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петряхину Светлану Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Петряхину С.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петряхиной С.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Вещественное доказательство - телевизор марки «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО0 передать ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур