статья 158 ч.2 п. `в` УКРФ



Уг.дело №1-157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Коркина Сергея Владимировича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коркина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., д.... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркин С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 13:00 часов, находясь в доме Номер обезличен расположенном по ... ..., принадлежащем ФИО0, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО0 отсутствует, Коркин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, совместно с не знавшими о его преступных намерениях, ФИО7 и ФИО6, тайно похитил и в несколько приемов вынес из дома ФИО0 9 досок хвойной породы общим объемом 0,73 м3, стоимостью 6000 рублей за 1м3, на сумму 4380 рублей, и 1 лист профнастила, стоимостью 400 рублей, тем самым тайно похитил их, причинив ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 4780 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коркин С.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Коркиным С.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Коркина С.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Коркину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коркину С.В., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний работает по найму, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, изучив материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Коркину С.В. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коркина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коркину С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 9 досок хвойной породы и лист железа (профнастила) - хранящиеся у потерпевшего ФИО0 передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур