Сюников А.С., 161 ч.2 п `г` УК РФ



Уг. дело № 1-182/2010 г. копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Сюникова Александра Сергеевича,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сюникова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ..., проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, корп. 1, ...,

ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Орска по ст.146 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РСФСР, ст.224 -1 ч.3 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 10 мес.29 дней;
  2. Дата обезличена года Похвистневским районным судом Самарской области по ст.318 ч.1, ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания;
  3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г. Калуги по ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сюников А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18.00 часов Сюников А.С. совместно со своей знакомой ФИО11 находился у дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения побоев, стал наносить ФИО11 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате преступных действий Сюникова А.С. потерпевшей ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде в виде рубца лобной области слева, образовавшиеся в результате заживления резаной раны, ушибленной раны верхней губы, кровоподтеков лица, туловища, левого бедра, которые образовались возможно в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой (ушибленной раны верхней губы, кровоподтеков лица, туловища, левого бедра) и от действия предмета с острым краем (резаная рана лобной области слева). Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

Дата обезличена года около 18.00 часов Сюников А.С. совместно со своей знакомой ФИО11 находился у дома Номер обезличен, расположенного по ... .... В ходе распития спиртного у Сюникова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества находящегося при ФИО11

Реализуя свой преступный умысел Сюников А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, достал из заднего кармана юбки ФИО11 денежные средства в сумме 380 рублей, а затем выхватил из ее рук женскую сумочку стоимостью 530 рублей и радиоприемник стоимостью 460 рублей, находящийся в полиэтиленовом пакете. Тем самым открыто похитив принадлежащее ФИО11 имущество. На неоднократные законные требования последней вернуть ей похищенное, Сюников А.С. не реагировал. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.

По делу потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1370 рублей.

Подсудимый Сюников А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. В судебном заседании Сюников А.С. показал, что Дата обезличена года встретил свою знакомую ФИО11 Он освободился от административного ареста и ФИО11 предложила ему выпить спиртное. Они приехали на ... к ее знакомому. Однако знакомый их не пустил в дом. Они стали распивать спиртное на улице возле дома знакомого ФИО11 Он сильно опьянел. Когда спиртное закончилось, ФИО10 предложила выпить еще. Дала ему 100 рублей и радиоприемник, чтобы продать. Как он продал радиоприемник, не помнит. Когда возвращался к ФИО11, по дороге встретил незнакомого человека, с которым распил спиртное. Когда вернулся, ФИО11 стала высказывать ему претензии по поводу: почему он принес одну бутылку спиртного. Он разозлился и ударил ФИО10 несколько раз руками и ногами по телу. Ударял ли ФИО11 бутылкой по голове, не помнит, так как был сильно пьян. Деньги и вещи у ФИО10 не забирал. Иск не признает.

Виновность подсудимого Сюникова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО11, о том, что Дата обезличена года она сняла часть своей пенсии в сбербанке. После чего встретила своего знакомого Сюникова А.С. Он ей сообщил, что отбывал административный арест. Она предложила ему выпить спиртное. Он согласился. Она купила спиртное, закуску, и они поехали к ее знакомому ФИО4 Последний их в дом не пустил. Они стали распивать спиртное недалеко от его дома на улице. Когда спиртное закончилось, между ней и Сюниковым А.С. произошла ссора, так как подсудимый предлагал ей вступить с ним в интимную связь. Сюников А.С. нанес ей множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Избивал ее также зонтом. Разбил о ее голову стеклянную бутылку. После чего вытащил из кармана юбки деньги в сумме 380 рублей, забрал женскую сумочку стоимостью 530 рублей, из пакета забрал радиоприемник стоимостью 460 рублей. Всего ей ущерб причинен на сумму 1370 рублей. Сразу она не обратилась в больницу, так как плохо себя чувствовала, не могла дойти до дома. Вещи продавать Сюникову А.С. не давала. Иск поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что Дата обезличена года вечером к нему пришла его знакомая ФИО11 с незнакомым мужчиной, как потом выяснилось с Сюниковым А.С. ФИО11 попросилась к нему в гости. Он ей отказал. После чего они ушли. Через некоторое время ФИО10 вернулась к нему, она была одна, лицо ее было в крови. Он пустил ее переночевать. Утром ФИО11 плохо себя чувствовала, не могла идти домой. Он предлагал вызвать скорую помощь, но ФИО11 отказывалась. Вечером за ней пришел ее гражданский муж и увел ее. ФИО11 рассказывала ему, что Сюников А.С. избил ее и похитил деньги и вещи.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что в сентябре 2009 года в отношении Сюникова А.С. было вынесено постановление о его розыске. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Сюников А.С. скрывается в .... Дата обезличена года Сюников А.С. был задержан. На автомобиле доставлен в .... Сюников А.С. сознался. Что избил ФИО11, но говорил, что деньги у нее не брал. По поводу приемника разговора не было.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что Дата обезличена года в дневное время им совместно с ФИО6 и ФИО7 в ... был задержан Сюников А.С., находящийся в розыске. Последний сообщил, что действительно избил ФИО11, однако деньги у нее не брал. По поводу радиоприемника был ли какой-то разговор, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что Дата обезличена года в дневное время им совместно с ФИО6 и ФИО8 в ... был задержан Сюников А.С., находящийся в розыске. Последний сообщил, что действительно избил ФИО11, однако деньги у нее не брал. По поводу радиоприемника был ли какой-то разговор, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что знаком с Сюниковым А.С. около двух лет. Подсудимый находился в розыске. Он несколько раз встречался с Сюниковым А.С. Последний представлялся ему под другим именем и фамилией. На Сюникова А.С. поступали жалобы от его родственников, Сюников А.С. привлекался к административной ответственности.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО11 и подозреваемым Сюниковым А.С., потерпевшая подтвердила свои показания, которые она давала ранее при допросе ее в качестве потерпевшей л.д.32-33).

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО11, 1971 года рождения, имели место телесные повреждения в виде рубца лобной области слева, образовавшегося в результате заживления резанной раны, ушибленной раны верхней губы, кровоподтеков лица, туловища, левого бедра, которые образовались, возможно, в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой (ушибленной раны верхней губы, кровоподтеков лица, туловища, левого бедра) и от действия предмета с острым краем (резаная рана лобной области слева). Диагноз сотрясение головного мозга не подтвержден осмотром невролога. Образование данных телесных повреждений при указанных обстоятельствах не исключается. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью л.д. 28-29).

Справкой индивидуального предпринимателя от Дата обезличена года, согласно которой стоимость женской сумочки из кожзаменителя составляет 530 рублей л.д.9).

Справкой индивидуального предпринимателя от Дата обезличена года, согласно которой стоимость радиоприемника импортного производства составляет 460 рублей л.д.10).

Заявлением ФИО11 от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Александр, который Дата обезличена года избил ее и похитил деньги и личные вещи л.д.7).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Сюникова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимого доказана.

В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия подсудимого Сюникова А.С. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, на ст.116 ч.1 УК РФ, так как подсудимый на почве личных неприязненных отношений сначала избил потерпевшую, а затем открыто похитил ее вещи.

В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сюникова А.С. по ст.115 УК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшей как правдивым и соответствующим действительности, поскольку ее показания соответствуют показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. Показания подсудимого в части того, что потерпевшая ФИО11 отдала ему радиоприемник для продажи, а деньги и сумочку он не брал, суд признает способом его защиты. Данных о том, что потерпевшая ФИО11 оговорила подсудимого, не имеется. Сюников А.С. и ФИО11 ранее были знакомы, неприязненных отношений между ними не было. С доводами защитника о том, что в действиях Сюникова А.С. усматривается ст.116 ч.1 УК РФ, а грабеж не доказан, суд не может согласиться. Суд не соглашается с доводами защитника о том, что показания ФИО10 противоречивы, и только на ее показаниях построено обвинение. ФИО11 давала стабильные и последовательные показания, как на следствии, так и в судебном заседании. То, что она на следствии не рассказывала про зонт, не может служить основанием, что она говорит неправду. ФИО10 пояснила, что про зонт ее никто не спрашивал, она не просит взыскать сумму за поломанный зонт. ФИО11 также пояснила, что подсудимый нанес ей удар по голове бутылкой, в которой находилось спиртное, на следствии она утверждала, что Сюников А.С. ударил ее пустой бутылкой по голове. На этом основании защитник полагает, что показания ФИО11 противоречивы. Однако со дня совершения преступления прошло более полутора лет, в момент избиения потерпевшая испытала сильный стресс, что с учетом объективной стороны преступления, какие-то мелкие детали могли быть забыты. Потерпевшая неоднократно подтвердила, Сюников ударил ее бутылкой по голове, а также что не отдавала Сюникову А.С. для продажи радиоприемник. Умысел на грабеж возник у Сюникова А.С. после избиения ФИО11 Нет оснований не доверять и показаниям свидетеля ФИО4, пояснившего, что ФИО11 пришла к нему вечером, лицо у нее было в крови. Он предлагал ей вызвать скорую помощь, но ФИО11 отказалась. Показания ФИО4 в части, что ФИО11 отказалась от услуг скорой помощи, а на следующий день сама ушла домой, не могут свидетельствовать о том, что ФИО11 чувствовала себя не плохо. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшей ФИО11 были причинены телесные повреждения, отнесенные к разряду, не причинивших вреда здоровью. Не доверять эксперту у суда нет оснований. Дата обезличена года ФИО11 обратилась за медицинской помощью в больницу. Суд отвергает доводы защитника, что ФИО11 пьющая женщина и все, связанное с похищением вещей выдумала. ФИО11 признана по делу потерпевшей. Она подтвердила в судебном заседании, что Сюников А.С. сначала избил ее, а затем похитил деньги и вещи. То, что не было осмотрено место происшествия, не найдены вещи, не может служить основанием для признания Сюникова А.С. невиновным. Показания свидетеля ФИО6 суд признает достоверными и соответствующими действительности. Свидетели ФИО7 и ФИО8 не были очевидцами преступления, не помнят, был ли разговор о приемнике при задержании подсудимого. Свидетель ФИО6 подтвердил, что Сюников А.С. не отрицал, что совершил преступление в отношении ФИО11, он только говорил, что денег у потерпевшей не брал. Свидетели Саловский, ФИО6, Ланюгин и ФИО8 являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, у суда нет оснований не доверять им.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сюникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Сюников А.С. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сюникову А.С. раскаяние в содеянном. Суд учел характеристику Сюникова А.С. с места жительства и места работы, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что Сюников А.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, являющееся наиболее дерзкой и опасной формой преступлений и хищения. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде лишения свободы.

Каких-либо оснований для применения к подсудимому ст.73 и ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

По делу потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО11 и сумма в 1370 рублей подлежит полному возмещению, поскольку подтверждена в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сюникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сюникову А.С. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сюникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Начало срока отбывания наказания Сюникову А.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 удовлетворить полностью.

Взыскать с Сюникова Александра Сергеевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу: ФИО11, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., - 1370 (одну тысячу триста семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сюниковым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: