статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг.дело № 1-206/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Режепова Тахыра Атабаллыевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Режепова Тахыра Атабаллыевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Режепов Т.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут находясь в квартире ФИО0, расположенной по ..., ..., ... ..., воспользовавшись ее отсутствием, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из находящегося в квартире шкафа золотую цепочку стоимостью 1050 рублей, золотой кулончик стоимостью 2250 и деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным Режепов Т.А. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Режепов Т.А., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Режеповым Т.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Режепова Т.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Режепову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Режепову Т.А., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, изучив материалы дела, личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Режепову Т.А. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Режепова Тахыра Атабаллыевча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Режепову Т.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур