статья 158 ч.2 п. `в` УКРФ



Уг.дело №1-175/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Чегодаева Василия Николаевича, защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чегодаева Василия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен ... ..., судимого,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом ... по ч.1 ст.111, ч.2 ст.330, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы.

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом ... по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.161, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено четыре года лишения свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чегодаев В.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03:00 часов проходя по ... ..., зашел во двор дома Номер обезличен. Увидев припаркованный во дворе дома автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащий ФИО6, Чегодаев В.Н., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к нему, открыл с помощью неустановленного органами предварительного следствия предмета замок на правой передней двери автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил автомогнитолу марки «Панасоник CQ DEX - 783 N», стоимостью 500 рублей, модулятор с пультом дистанционного управления стоимостью 750 рублей. После чего Чегодаев В.Н., повернул рычаг, открыл капот автомобиля и, открутив руками клеммы, тайно похитил оттуда аккумуляторную батарею марки «6 СТ 60 АН», стоимостью 1950 рублей. С похищенным ФИО5 скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Чегодаев В.Н., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Чегодаевым В.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий. Чегодаев В.Н. признал исковые требования в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Чегодаева В.Н. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Чегодаеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чегодаеву В.Н., суд относит то, что подсудимый судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, изучив материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Чегодаеву В.Н. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму причиненного хищением и не возмещенного материального ущерба - ... рублей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чегодаева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Чегодаева В.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чегодаеву В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомогнитолу марки «Панасоник CQ DEX - 783 N», товарный чек, гарантийный талон, аккумуляторную батарею марки «6 СТ 60 ПН», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 передать ему же.

Взыскать с Чегодаева Василия Николаевича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур