статья 119 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ



Уг.дело №1-185/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Золоторева Михаила Михайловича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Золоторева Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., не имеющего образования, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золоторев М.М. угрожал убийством потерпевшим при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, Золоторев М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения двигаясь по ... ..., подошел к квартире Номер обезличен барачного дома Номер обезличен. Зная, что в данной квартире, проживают только женщины, Золоторев М.М. стал стучать в дверь, требуя открыть ее. Когда хозяйка квартиры ФИО7 отказалась открыть дверь и попросила уйти, Золоторев М.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, высказал в адрес ФИО7 угрозу убийством, сказав, при этом, что убьет ее. После чего стал еще громче стучать в дверь, отрывать доски от косяка, выражаться в адрес ФИО7 нецензурной бранью, а затем, вытащив из кармана неустановленный следствием нож и просунув его в щель между косяком и дверью, пытался открыть крючок, угрожая при этом убийством. После того как открыть крючок ему не удалось, он подошел к окну, разбил его и попытался влезть в квартиру, постоянно, угрожая убийством. Данную угрозу ФИО7 и проживающая с ней квартирантка ФИО6 восприняли, реально и у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Золоторев М.М. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения и был вооружен ножом.

Золоторев М. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Золоторев М.М., ФИО8, осужденный приговором Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в помещение, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО9, на автомобиле марки ВАЗ 2107, под управлением последнего, приехали в ... района. В осуществлении своего преступного умысла, Золоторев М.М., ФИО8, осужденный приговором Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года и неустановленное следствием лицо подошли к дому ФИО10, расположенному по ..., .... По общей договоренности между ними, Золоторев М.М. остался на улице у дома для подстраховки от возможного обнаружения совершаемого преступления, а ФИО8, осужденный приговором Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года и неустановленное следствием лицо, прошли во двор дома, где, через незакрытую на запорные устройства дверь, незаконно проникли в сарай расположенный во дворе указанного дома. ФИО8, осужденный приговором суда от Дата обезличена года вывел из сарая на улицу лошадь стоимостью 25000 рублей, а неустановленное следствием лицо, находясь в это время в сарае, в найденный на месте мешок сложил 20 кур стоимостью 150 рублей каждая и так же вынес их на улицу. Тайно похитив лошадь и кур, Золоторев М.М. и неустановленное следствием лицо, погрузили похищенных кур в автомобиль ФИО9, с места преступления на данном автомобиле скрылись, а ФИО8, осужденный приговором суда от Дата обезличена года верхом уехал на лошади. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей

Золоторев М. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года, Золоторев М.М., ФИО8, осужденный приговором Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного проникновения в помещение, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО9, на автомобиле марки ВАЗ 2107, под управлением последнего, приехали в ... района. В осуществлении своего преступного умысла, Золоторев М.М., ФИО8, осужденный приговором Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года и неустановленное следствием лицо подошли к дому ФИО11, расположенному по ... д. Номер обезличен. По общей договоренности между ними, Золоторев М.М. остался на улице у дома для подстраховки от возможного обнаружения совершаемого преступления, а ФИО8, осужденный приговором суда от Дата обезличена года и неустановленное следствием лицо прошли во двор дома, где, через незакрытую на запорные устройства дверь, незаконно проникли в сарай расположенный во дворе указанного дома, откуда вывели на улицу четырех овец, три из которых стоимостью 2500 рублей, а одна стоимостью 2000 рублей. Тайно похитив указанных овец, Золоторев М.М., ФИО8, осужденный приговором суда от Дата обезличена года и неустановленное следствием лицо, погрузили их в автомобиль ФИО9. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей

По делу потерпевшими заявлены гражданские иск о взыскании материального ущерба: ФИО12 в размере ... рублей, ФИО0 ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Золоторев М.М., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Золоторевым М.М. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Золоторева М..М. квалифицируются по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду ( по эпизоду кражи у ФИО11 и по эпизоду кражи у ФИО0)

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Золотореву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотореву М.М., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, скрытен, поступали жалобы от соседей.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных преступлений, усматривает основания для назначения Золотореву М.М. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Золоторев М.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, и исходя из требований ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поседении.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО0 подлежат удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золоторева Михаила Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.119 УК РФ шесть месяцев лишения свободы,

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) шесть месяцев лишения свободы,

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) шесть месяцев лишения свободы,

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Золотореву М.М. назначить восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Золотореву М.М. исчислять с Дата обезличена года. К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотореву М.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - 4 овцы переданные потерпевшей ФИО12, передать ей же.

Взыскать с Золоторева М.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО12 ... рублей, ФИО0 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур