Солдаков А.В., 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-98\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Солдакова Алексея Владимировича,

защитника Кулагиной Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдакова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, ... имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего электромонтажником ООО ... проживающего по адресу: ... район ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01:00 часов Солдаков А. В., двигаясь по ... ... района, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107, государственный номер Номер обезличен увидел стоящий на улице около правления ТНВ «Рассвет» автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО6 У Солдакова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с данного автомобиля. Введя в заблуждение относительно своих преступных намерений находящихся с ним ФИО5 и ФИО4, поясняя им, что автомобиль ВАЗ-2106 принадлежит его другу, который разрешил снять с автомобиля два колеса во временное пользование, Солдаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с ФИО5 и ФИО4, при помощи принесённого с собой ключа и домкрата, сняли с автомобиля ВАЗ-2106 два задних колеса марки «Снежный барс», стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей и положили в багажник автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего Солдакову А.В. Тайно похитив таким образом два колеса Солдаков А.В. с места преступления скрылся, намереваясь впоследствии вернуться и похитить находящуюся в автомобиле автомагнитолу.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 02.00 часов Солдаков А.В. вернулся к автомобилю ВАЗ - 2106 государственный номер Номер обезличен расположенному на ... ... района и принадлежащего ФИО6 Подойдя к данному автомобилю, Солдаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул руку в полуоткрытое окно водительской двери и изнутри открыл дверь автомобиля. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 Солдаков А.В., применяя физическую силу, выдернул из гнезда автомагнитолу марки «Блюз», стоимостью 700 рублей. Тайно похитив таким образом чужое имущество, а именно два колеса, общей стоимостью 3000 рублей и автомагнитолу «Блюз», стоимостью 700 рублей, Солдаков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Солдаков А.В. вину в предъявленном ему обвинение признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Солдаков А.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кулагиной Н.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кулагина Н.П. с ходатайством согласилась, потерпевший ФИО6 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем им подано в суд заявление.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Солдаков А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Солдакову А.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Солдакова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Солдаков А.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Солдакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Солдаков А.В. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на Солдакова А.В. жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался. По характеру вспыльчивый. По месту работы Солдаков А.В. характеризуется положительно: исполнительный, грамотный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускает, пользуется авторитетом как специалист. На учете у врача психиатра и врача нарколога Солдаков А.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - возмещение ущерба, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб полностью возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Солдакову А.В. наказание в виде штрафа. Солдаков А.В. работает ... имеет постоянный заработок. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Солдакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Солдакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа в доход государства произвести на р/счет Номер обезличен, в ГРКЦ ГУ ... ...

..., БИК ..., КБК Номер обезличен, получатель -

ИНН Номер обезличен

КПП Номер обезличен УФК по ... (Управление ... ...) ОКАТО Номер обезличен

Вещественные доказательства по делу: два автомобильных колеса «Снежный барс» и автомагнитолу «Блюз», находящиеся у потерпевшего передать потерпевшему ФИО6, проживающему по адресу: ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: