статья 158 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-137/2010 г копия

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Макарова А.И., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Анатолия Ивановича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу ..., ..., с. Нижнее Павлушкино Бугурусланского района ..., фактически проживающего по адресу ..., ..., ... района ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Макаров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Макаровым А.И. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 18.30 ч Макаров А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме своих родителей, проживающих по адресу ..., ..., ... района .... Макаров А.И. учинил скандал с родителями. Когда родители ушли из дома, Макаров А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, применив физическую силу, сломал запорное устройство на сундуке. Из сундука Макаров А.И. тайно похитил деньги матери ФИО6 в сумме 7000 руб. Похищенным чужим имуществом Макаров А.И. распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Макаров А.И. пояснил, что вину в краже имущества Макаровой А.И. на сумму 7000 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник ФИО7 с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и потерпевшая ФИО6 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Макаров А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Макарову А.И. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Макаров А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Макаров А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Макаров А.И. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту фактического жительства Макаров А.И. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначенное Макарову А.И. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Макарова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 216 часов.

Меру пресечения в отношении Макарова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макарова А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва