статья 158 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-151/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - и.о. Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимых Кабанова А.Ф., Башкирова Д.А., Камскова А.Н., Дельцова Е.В., защитников Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Кулагиной Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Крейк А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Александра Федоровича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО «...» раздельщиком, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Башкирова Дмитрия Александровича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Камскова Алексея Николаевича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу ..., ..., ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Дельцова Евгения Владимировича, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего ООО «...» механизатором, проживающего по адресу ..., ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Кабанов А.Ф. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в отношении имущества ООО «...» Дата обезличена г, Дата обезличена г и Дата обезличена г.

Башкиров Д.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в отношении имущества ООО «...» Дата обезличена г, Дата обезличена г и Дата обезличена г.

Камсков А.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в отношении имущества ООО «...» 21 и Дата обезличена г.

Дельцов Е.В. совершил Дата обезличена г кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в отношении имущества ООО «...».

Преступления совершены Кабановым А.Ф., Башкировым Д.А., Камсковым А.Н. и Дельцовым Е.В. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 18.00 ч Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к складу «Дробилка», предназначенному для хранения зернофуража, расположенному ... района .... Реализуя преступный умысел, Башкиров Д.А. оттянул левую створку ворот, и во исполнение отведённой ему роли, обусловленной предварительным сговором, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить соучастников о возможном обнаружении совершаемого ими преступления. Камсков А.И. и Кабанов А.Ф. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь склада, подошли к вороху ржи, расположенному по центру склада, и обнаруженным на складе ведром насыпали в принесенные с собой 11 мешков 462 кг ржи, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1617 рублей. Затем Камсков и Кабанов завязали мешки и подтащили их к воротам. Камсков А.Н. вылез и вдвоем с Башкировым Д.А. стали принимать от Кабанова А.Ф. мешки, а затем Камсков, Кабанов и Башкиров с места преступления скрылись, распорядившись похищенным чужим имуществом по-своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на сумму 1617 руб.

Дата обезличена г около 22.00 ч Кабанов А.Ф., Дельцов Е.В. и Башкиров Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к складу «Дробилка», предназначенному для хранения зернофуража, расположенному ... района .... Реализуя преступный умысел, Башкиров Д.А. оттянул левую створку ворот и во исполнение отведённой ему роли, обусловленной предварительным сговором, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить соучастников о возможном обнаружении совершаемого ими преступления. Дельцов Е.В. и Кабанов А.Ф. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь склада, подошли к вороху ржи, расположенному по центру склада, ведром насыпали с кучи в принесенные с собой 13 мешков 446 кг ржи, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1911 рублей. Затем дельцов и Кабанов завязали мешки и подтащили их к воротам. Дельцов Е.В. вылез на улицу и вдвоем с Башкировым Д.А. стали принимать от Кабанова А.Ф. мешки. С похищенным чужим имуществом Кабанов А.Ф., Дельцов Е.В. и Башкиров Д.А. с места преступления скрылись и распорядились по-своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на сумму 1911 руб.

Дата обезличена г около 22.00 ч Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к складу «Дробилка», предназначенному для хранения зернофуража, расположенному ... района .... Реализуя преступный умысел, Башкиров Д.А. оттянул левую створку ворот и во исполнение отведённой ему роли, обусловленной предварительным сговором, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить соучастников о возможном обнаружении совершаемого ими преступления. Камсков А.И. и Кабанов А.Ф. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь склада, подошли к вороху ржи, расположенному по центру склада, ведром насыпали с кучи в принесенные с собой 12мешков 504 кг ржи, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1764 рубля Затем Камсков и Кабанов завязали мешки и подтащили их к воротам. Камсков А.Н. вылез на улицу и вдвоем с Башкировым Д.А. стали принимать от Кабанова А.Ф. мешки. С похищенным чужим имуществом Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н. скрылись и распорядились им по-своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на сумму 1764 руб.

В судебном заседании подсудимый Кабанов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Кабанов А.Ф. пояснил, что вину в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1617 руб, в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1911 руб и в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1764 руб совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также исковое заявление ООО «...» на сумму 5292 руб о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого Кабанова А.Ф. согласен.

Подсудимый Башкиров Д.А в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Башкиров Д.А. пояснил, что вину в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1617 руб, в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1911 руб и в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1764 руб совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также исковое заявление ООО «...» на сумму 5292 руб о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимого согласен.

Подсудимый Камсков А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Камсков А.Н. пояснил, что вину в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1617 руб и в краже имущества колхоза ООО «...» на сумму 1764 руб совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также исковое заявление ООО «...» на сумму 5292 руб о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Подсудимый Дельцов Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Дельцов Е.И. пояснил, что вину в краже имущества ООО «...» на сумму 1911 руб совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исковое заявление ООО «...» на сумму 5292 руб о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кулагина Н.П. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и представитель потерпевшего ФИО13 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н., Дельцов Е.В. каждый обвиняются в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Кабанову А.Ф., Башкирову Д.А., Камскову А.Н., Дельцову Е.В. обвинение является обоснованным, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н., Дельцов Е.В осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны полностью, пределы обжалования приговора подсудимым разъяснены и понятны.

Кабанов А.Ф. и Башкиров Д.А. совершили преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по фактам хищения имущества ООО «...» 21 декабря, 24 декабря, Дата обезличена г).

Камсков А.Н. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по фактам хищения имущества ООО «...» 21 декабря, Дата обезличена г).

Дельцов Е.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г).

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н., Дельцов Е.В. каждый совершили оконченные преступления средней тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Кабанову А.Ф. и Камскову А.Н., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Камскову А.Н., Дельцову Е.В. и Башкирову Д.А. - частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. По месту жительства Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н., Дельцов Е.В. характеризуются удовлетворительно. В совершенном преступлении подсудимые чистосердечно признались и раскаялись. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание Кабанову А.Ф., Башкирову Д.А., Камскову А.Н., Дельцову Е.В. следует назначить в виде обязательных работ.

Стоимость похищенного имущества по всем фактам хищения имущества суд признаёт обстоятельством исключительным, существенно снижающим общественную опасность совершённых преступлений, и полагает возможным применить положения ч. 2 ст. 158 УК РФ для такого вида наказаний, как обязательные работы.

Суд полагает, что назначенное Кабанову А.Ф., Башкирову Д.А., Камскову А.Н., Дельцову Е.В. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

ООО «...» заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Кабанов А.Ф., Башкиров Д.А., Камсков А.Н., Дельцов Е.В. признаны виновными в краже имущества ООО «...», и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению с учётом имеющихся в распоряжении суда сведений о частичном возмещении ущерба.

Ст. 1080 ГК РФ предусмотрено, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, следовательно, причиненный ООО «...» ущерб подлежит взысканию с применением положений указанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Кабанова Александра Фёдоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательные работы сроком на 100 часов;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательные работы сроком на 110 часов;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательные работы сроком на 120 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Кабанову А.Ф. назначить обязательные работы сроком на 120 часов.

Камскова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. а, б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательны работы сроком на 80 часов;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательные работы сроком на 96 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Камскову А.Н. назначить обязательные работы сроком на 96 часов.

Башкирова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательные работы сроком на 90 часов;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательные работы сроком на 100 часов;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «...» Дата обезличена г - обязательные сроком на 104 часа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Башкирову Д.А. назначить обязательные работы сроком на 104 часа.

Дельцова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ обязательные работы сроком на 80 часов.

Меру пресечения в отношении Кабанова А.Ф., Камскова А.Н., Башкирова Д.А., Дельцова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу ООО «...» ... ... в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, солидарно:

с Башкирова Д.А., Кабанова А.Ф. и Камскова А.Н. - 467 руб (по факту хищения Дата обезличена г);

с Кабанова А.Ф., Дельцова Е.В. и Башкирова Д.А. - 1274 руб (по факту хищения Дата обезличена г).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Кабанов А.Ф., Камсков А.Н., Башкиров Д.А. и Дельцов Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва