Батаев Н.В., 158 ч.2 п. `в` УК РФ



копия

Дело № 1-83\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Батаева Николая Владимировича,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батаева Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ... Номер обезличен, учащегося ..., проживающего по адресу: ... область, ..., дом Номер обезличен, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батаев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов Батаев Н.В. находился в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., .... Он обратил внимание на висевшую в прихожей на вешалке зимнюю куртку убитого накануне в их квартире ФИО4

Упаковывая данную куртку в пакет для дальнейшей передачи родственникам убитого, Батаев Н.В. заметил выпавший из кармана куртки сотовый телефон. У Батаева Н.В. возник преступный умысел на хищение данного телефона. В осуществлении своих намерений Батаев Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подобрал с пола выпавший из кармана куртки и принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки ... стоимостью 8810 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 50 рублей. Который положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитил вышеуказанный телефон. В последующем Батаев Н.В. похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8860 рублей.

В судебном заседании подсудимый Батаев Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Батаев Н.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником ФИО6 Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласился, потерпевшая ФИО7 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что ФИО8 заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное ФИО8 обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. ФИО8 понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что ФИО8 ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на ФИО8 жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, в общении вежливый. По месту учебы Батаев Н.В. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога Батаев Н.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб полностью возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Батаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы. Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого, его молодого возраста применить к подсудимому ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд считает, что исправление подсудимого Батаева Н.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Батаева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Батаева Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Батаеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и спецификацию товара, сотовый телефон «Самсунг», находящиеся у потерпевшей ФИО7 передать потерпевшей ФИО9, проживающей по адресу: ..., ... ... .... Ксерокопии гарантийного талона и спецификацию на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: