Саниахмотов С.Х., 158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                            ПРИГОВОР копия

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Давыдовой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А.,

подсудимого Саниахметова С.Х., защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

 при секретаре Макуровой М.Н.,

 а также с участием представителя потерпевшего и граждансого истца ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саниахметова Сергея Халитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ...., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2  ст. 158 УК РФ,

установил:

Саниахметов С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Саниахметовым С.Х. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г  около 04.30 часов Саниахметов С.Х., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в помещение и тайного хищения чужого имущества, пришёл к магазину ..., принадлежащему ..., расположенному по адресу ... ... ... .... В осуществлении своего преступного умысла Саниахметов С.Х., применяя физическую силу, выставил оконное стекло, а затем при помощи найденной там металлической арматуры, отогнул оконную решетку и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина. Откуда Саниахметов С.Х. тайно похитил: пиво «Балтика 0» объемом 0,5 литра железная банка стоимостью 59 рублей, конфеты «Маска» 0,25 килограмма по цене 185 рублей за килограмм на общую сумму 46,25 рублей, печенье «Домашнее» 1 килограмм стоимостью 70 рублей, крекер с солью 0,36 килограмма по цене 63 рубля за килограмм на общую сумму 22,68 рублей, суп «Щи» 1 банку стоимостью 33 рубля, чай «2 великана» 2 пачки по цене 66 рублей за пачку на общую сумму 132 рубля, карамель «Рыбка» 36 штук по цене 9 рублей за штуку на общую сумму 324 рубля, карамель «Соска» 9 штук по цене 5 рублей за штуку на общую сумму 45 рублей, минеральная вода Заповедный источник» объемом 1,5 литра 3 бутылки по цене 17 рублей за бутылку на общую сумму 51 рубль, вафли «Белоснежка» 17 пачек по цене 12 рублей за пачку на общую сумму 204 рубля, леденец на палочке 3 штуки по цене 7 рублей за штуку на общую сумму 21 рубль, сельдь соленная 0,75 килограмма по цене 75 рублей за килограмм на общую сумму 56,25 рублей, вафли со сгущенкой 0,12 килограмма по цене 126 рублей за килограмм на общую сумму 15,12 рублей, зефир 2,87 килограмма по цене 160 рублей за килограмм на общую сумму 459,20 рублей, чай «7 слонов» 3 пачки по цене 21,5 рублей за пачку на общую сумму 64,5 рублей, игрушка-карамель 13 штук по цене 13 рублей за штуку на общую сумму 169 рублей, яблоки 2,1 килограмма по цене 45 рублей за килограмм на общую сумму 94,5 рублей, сигареты «Море» 110 пачек по цене 15 рублей за пачку на общую сумму 1650 рублей, сигареты «Петр I» 22 пачки по цене 18 рублей за пачку на общую сумму 396 рублей, сигареты «ЛД» 4 пачки по цене 16 рублей за пачку на общую сумму 64 рубля, сигареты «Наша прима» 84 пачки по цене 12 рублей за пачку на общую сумму 1008 рублей, сигареты «Винстон» 21 пачку по цене 29 рублей за пачку на общую сумму 609 рублей, сигареты «Святой Георгий» 10 пачек по цене 13,5 рублей за пачку на общую сумму 135 рублей, сигареты «Альянс» 3 пачки по цене 13,5 рублей за пачку на общую сумму 40,5 рублей, сигареты «3 Короля» 4 пачки по цене 14,5 рублей за пачку на общую сумму 58 рублей, сигареты «Парламент» 3 пачки по цене 57 рублей за пачку на общую сумму 171 рубль, сыр колбасный копченный 2 палки по цене 52 рубля за палку общую сумму 104 рубля, сухарики «Хрустим» 10 пачек по цене 12 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей, чипсы «Лейс» 1 пачку стоимостью 34 рубля, чай «Лисма» 1 пачка стоимостью 34 рубля, лимонад «Океан фантазий» стоимостью 17 рублей, печенье «Артемон» 1,07 килограмм по цене 116 рублей за килограмм на общую сумму 124,12 рублей, пряники   «Мятные»   0,5 килограмма по цене 53 рубля за килограмм на общую сумму 26,5 рублей, сок «Привет» объемом 0,2 литра 1 пачка стоимостью 14,5 рублей, семечки 2 пачки по цене 9 рублей за пачку на общую сумму 18 рублей, апельсины 0,5 килограмма по цене 67,5 рублей за килограмм на общую сумму 33,5 рублей, вафли «Автогонки» 8 пачек по цене 7 рублей за пачку на общую сумму 56 рублей, конфеты «Эккер» 22 штуки по цене 6 рублей за штуку на общую сумму 132 рубля, зажигалки 8 штук по цене 19 рублей за штуку на общую сумму 152 рубля, конфеты «Степ» 2 штуки по цене 11 рублей за штуку на общую сумму 22 рубля, бананы 0,35 килограмма по цене 41,5 рубля за килограмм на общую сумму 14,53 рубля, кофе «3 в 1» 101 пачку по цене 6 рублей за пачку на общую сумму 606 рублей, сгущенное молоко 2 банки по цене 25 рублей за банку на общую сумму 50 рублей, лаваш 3 штуки по цене 7,5 рублей за штуку на общую сумму 22,5 рублей, шанежка 5 штук по цене 9 рублей за штуку на общую сумму 45 рублей, сок «Любимый» объемом 0,2 литра 2 пачки по цене 15 рублей за пачку на общую сумму 30 рублей, супы быстрого приготовления «Бизнес-ланч» 3 пачки по цене 10 рублей за пачку на общую сумму 30 рублей, конфеты «Эльбрус» 0,16 килограмма по цене 132 рубля за килограмм на общую сумму 21,12 рублей, чай «Бахар» 1 пачку стоимостью 38 рублей, конфеты «Школьные» 0,38 килограмма по цене 125 рублей за килограмм на общую сумму 47,5 рублей, энергетический напиток «Берн» 6 банок по цене 69 рублей за банку на общую сумму 414 рублей, чай 1 пачка стоимостью 30,5 рублей, напиток «Джин-тоник» 1 бутылка стоимостью 46 рублей, лимонад «Спрайт» 1 бутылка стоимостью 43,5 рублей, вино «Шардоне» 2 бутылки по цене 80 рублей за бутылку на общую сумму 160 рублей, горчица 1 банка стоимостью 28,5 рублей, конфеты «Абалдеть» 1 штука стоимостью 10 рублей, пакеты с ручкой 7 штук по цене 6 рублей на общую сумму 42 рубля, печенье сахарное 0,61 килограмма по цене 160 рублей за килограмм на общую сумму 97,6 рублей, икра «Мойва» 1 банка стоимостью 72,5 рублей, йогурт 1 штука стоимостью 12,5 рублей, часы стоимостью 86 рублей, булка Бугурусланская 3 штуки по цене 8 рублей за штуку на общую сумму 24 рубля, икра «Лососевая» 3 банки по цене 150 рублей за банку на общую сумму 450 рублей, суп «Гороховый» 9 пакетов по цене 10 рублей за пакет на общую сумму 90 рублей, окорочка 1,45 килограмм по цене 98 рублей за килограмм на общую сумму 142,10 рублей, мороженое 7 пачек по цене 7 рублей за пачку на общую сумму 49 рублей, мороженое «Бельчонок» 3 пачки по цене 15 рублей за пачку на общую сумму 45 рублей, мороженое «Малыш» 8 пачек по цене 15 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей, мороженое «Стаканчик» 2 пачки по цене 3,5 рублей за пачку на общую сумму 7 рублей, минеральная вода «Дворцовая» 1 бутылка стоимостью 20 рублей, брюки подростковые 1 пара стоимостью по рублей, йогурт питьевой 8 бутылок по цене 19 рублей за бутылку на общую сумму 152 рубля, перчатки 6 пар по цене 13 рублей за пару на общую сумму 78 рублей, ведро стоимостью 36 рублей, мясо 2,01 килограмма по цене 150 рублей за килограмм на общую сумму 301,5 рублей, денежные средства в сумме 1644, 69 рублей. Сложив похищенный товар в найденные на месте и не представляющие ценности 2 полимерных мешка, Саниахметов С.Х. в несколько приемов вытащил их на улицу, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым собственнику Бугурусланскому РАЙПО имущественный ущерб на общую сумму 12102,71 рублей.

 По делу представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 12102, 71 рублей

В судебном заседании подсудимый Саниахметов С.Х. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Саниахметов С.Х. пояснил, что вину в краже имущества Бугурусланского РАЙПО на сумму 12102,71 рублей, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признает полностью. Заявленный гражданский иск на сумму 12102,71 признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Устименко Ю.А. и представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Саниахметов С.Х. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Саниахметову С.Х. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Саниахметов С.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Действия Саниахметова С.Х. правильно квалифицированны по п. «б»  ч. 2  ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Саниахметов С.Х впервые совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание суд не усматривает. Саниахметов С.Х. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначенное Саниахметову С.Х. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму причиненного хищением и не возмещенного материального ущерба – 12102, 71 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Саниахметова Сергея Халитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Саниахметова С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Саниахметова Сергея Халитовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ... 12 102, 71 рублей.

Вещественные доказательства по делу: акт инвентаризации товара в ...», принадлежащего ... хранить при уголовном деле.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саниахметов С.Х. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

                    

Копия верна: