статья 30 ч.3-228.1 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1-124/ 2010 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Филипончика В.А., защитника Сараевой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филипончика Вячеслава Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее общее образование, не работающего, состоящего в гражданском браке, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филипончик В.А совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17.00 часов Филипончик В.А. преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в коридоре дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., умышленно путем продажи незаконно сбыл ФИО16, действующему в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0,40 гр. за 1200 рублей, которое в тот же день -Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО ... ... ....

Филипончик В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15.00 часов Филипончик В.А. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий во дворе дома Номер обезличен, расположенного в ... ..., умышленно, незаконно сбыл ФИО3, проводившему проверочную закупку, за 1200 рублей наркотическое средство - героин массой 0,24 гр., которое в тот же день, то есть Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО ... ... ....

Филипончик В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15.00 часов Филипончик В.А. преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, возле дома Номер обезличен, расположенного во ... ..., умышленно, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, общей массой 0,73 гр. за 2400 рублей. В тот же день указанное наркотическое средство ФИО64. добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО ... ... ....

В судебном заседании подсудимый Филипончик В.А. вину в совершенных преступлениях не признал и пояснил, что инкриминируемые ему преступления не совершал. Он болен, страдает онкологическим заболеванием В ... года чувствовал себя плохо и его направили на лечение в .... Для поездки ему нужны были деньги, которые он решил попросить взаймы у своей первой жены ФИО5. С этой целью Дата обезличена года утром поехал к ФИО5, которая проживает в ... доме Номер обезличен. У него с собой были деньги в сумме 6000 рублей. ФИО18 дала ему 4500 рублей. На улице около указанного дома его догнал сын, ФИО19.. В это время к ним сзади подошли сотрудники милиции, повалили их на снег. Затем обыскали, у него забрали деньги в сумме 10500 рублей. После чего доставили в ОВД, где ему сообщили, что он якобы сбыл героин ФИО3 ФИО66.. Дата обезличена Дата обезличена года наркотики ФИО65. не сбывал.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от Дата обезличена года:

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по МО ... и ..., занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств. В Дата обезличена года в ОУР поступила информация, что мужчина по имени ФИО17 в южной части ... сбывает наркотические средства и что его можно встретить около дома Номер обезличен на ..., в связи с чем было решено провести проверочную закупку. Согласие на проведение закупки дал ФИО3 В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО3 на отсутствие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ему были вручены деньги на приобретение наркотиков в сумме 1200 рублей, номера купюр записаны в протокол. После чего был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-... регистрационный знак ... 56, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле, с понятыми поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. ФИО3 ФИО67 и понятые пошли в дом Номер обезличен. Вернувшись в автомобиль, ФИО3 ФИО32. сказал, что купил наркотическое средство у мужчины по имени ... и добровольно выдал один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан, где ФИО3 ФИО68 и понятые расписались;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает в ОВД водителем, за ним закреплен автомобиль ВАЗ-... регистрационный знак ... 56. Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник ОУР ФИО6 ФИО30. в присутствии понятых произвел досмотр автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. После чего на указанном автомобиле под его управлением с ФИО6 ФИО31., ФИО29 и двумя понятыми поехали на .... В остальной части показания свидетеля ФИО7 ФИО33. практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года он дал согласие участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему передали деньги в сумме 1200 рублей. Затем осмотрели автомобиль ВАЗ-Номер обезличен на котором поехали на ... около дома Номер обезличен. Он пошел в дом Номер обезличен, понятые проследовали за ним. Он постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл мужчина по имени Вячеслав, у которого за 1200 рублей приобрел один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего вернулся в автомобиль и выдал пакетик сотрудникам милиции и понятым, о чем были составлены соответствующие документы;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии был произведен досмотр ФИО3 ФИО20., которому были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-..., запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. Он, второй понятой и ФИО3 Р. вышли из машины и пошли к дому Номер обезличен. ФИО21. зашел в коридор, постучал в дверь одной из квартир, откуда вышел мужчина. ФИО3 и мужчина о чем-то поговорили, затем чем-то обменялись. В машине ФИО3 ФИО22. выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в пакетике героин и приобрел его у мужчины по имени ... Пакетик был упакован, опечатан, где он, второй понятой и ФИО3 ФИО23. расписались;

показания свидетеля ФИО9 о том, что он находился у входа в коридор дома Номер обезличен по ... и не видел как ФИО24. передавали наркотик и, следовательно, описать человека у которого ФИО3 приобрел героин не может. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании л.д.27-30) ФИО9 Д. описал мужчину, у которого ФИО26. приобрел наркотическое средство. Причину изменения показаний в суде ФИО9 ФИО25. объяснить не смог. В остальной части показания ФИО9 ФИО27. полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8;

протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелем ФИО3 Р. и подозреваемым Филипончиком В., в ходе которой ФИО3 ФИО28. подтвердил свои показания, в частности и о том, что Дата обезличена года приобрел у Филипончика В. героин за 1200 рублей л.д. 157-158);

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.8);

протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому запрещенных вещей и предметов не обнаружено л.д.9);

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО3 переданы - одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая л.д. 10-11);

протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г. установлено, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-... государственный регистрационный знак ... 56, согласно которому вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено л.д.12);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета л.д.13);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что неоднородное вещество, в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, приобретенное при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 в доме Номер обезличен по ... ..., является смесью, содержащей наркотическое средство - героин. Масса смеси с наркотическим средством героином - 0,39 гр. л.д.24-25);

по эпизоду от Дата обезличена года:

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотических средств, как ими было установлено Филипончика В.А. Согласие на проведение закупки дал ФИО3 В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО3 на отсутствие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ему были вручены деньги на приобретение наркотиков в сумме 1200 рублей, номера купюр записаны в протокол. После чего был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-... регистрационный знак ... 56, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле, с понятыми поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. ФИО3 ФИО69 и понятые пошли в дом Номер обезличен.Вернувшись, ФИО3 ФИО34. сказал, что Филипончик В. находится в .... Заехав во двор указанного дома, стали ждать. Через некоторое время из подъезда дома вышел мужчина, ФИО35. пояснил, что это Филипончик. ФИО3 ФИО38. направился к Филипончику. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. В машине ФИО3 ФИО37. сказал, что купил наркотическое средство, героин у Филипончика В. и добровольно выдал один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан, где ФИО3 ФИО36. и понятые расписались;

показаниями свидетеля ФИО7, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года он дал согласие участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему передали деньги в сумме 1200 рублей. Затем осмотрели автомобиль ВАЗ-..., на котором поехали на .... Остановились около дома Номер обезличен. Он пошел в дом Номер обезличен, понятые проследовали за ним. Он постучал в квартиру Номер обезличен. Женский голос из квартиры пояснил, что подсудимого нет, что он может находиться у знакомого в доме Номер обезличен, .... Приехав во двор указанного дома, остановились, стали ждать. Из подъезда вышел Филипончик В.. Он направился к подсудимому, спросил, есть ли у него героин, Филипончик пояснил, что есть. Тогда он передал ему деньги 1200 рублей, а Филипоничик передал ему фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета. Он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал пакетик сотрудникам милиции и понятым, о чем был составлен протокол;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии был произведен досмотр ФИО3 ФИО46., которому были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-..., запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. ФИО49. вышел из машины и пошел к дому Номер обезличен. Вернувшись, сказал, что Филипончик В. находится в ..., в доме Номер обезличен. Находясь в машине, во дворе указанного дома, видел, как из подъезда дома вышел мужчина, ФИО48. сказал, что это Филипончик В. и направился к нему. Они разговаривали, затем чем-то обменялись. После чего Филипончик зашел в подъезд дома Номер обезличен, а ФИО47. вернулся в машину, выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в пакетике героин и приобрел его у подсудимого. Пакетик был упакован, опечатан, где все расписались;

показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах совершения преступления практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8. Также ФИО50. пояснил, что описать мужчину с которым разговаривал ФИО3 ФИО42. не может, так как наблюдал за происходящим из автомобиля;

протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелем ФИО3 ФИО43. и подозреваемым Филипончиком В., в ходе которой ФИО45 подтвердил свои показания, в частности и о том, что Дата обезличена года приобрел у Филипончика В. героин за 1200 рублей л.д. 157-158);

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.45);

протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому запрещенных вещей и предметов не обнаружено л.д.46);

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО3 переданы - одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая л.д. 47-48);

протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г. установлено, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен 56, согласно которому вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено л.д.49);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета л.д.50);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что неоднородное по составу вещество, в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, приобретенное Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 в доме Номер обезличен, ... ..., является наркотическим средством смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства смеси содержащей героин - 0,23 гр. л.д. 71-72);

по эпизоду от Дата обезличена года:

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотических средств, Филипончика В.А. Согласие на проведение закупки дал ФИО3 В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО3, ему были вручены деньги на приобретение наркотиков в сумме 2400 рублей, произведен досмотр автомобиля ВАЗ-... регистрационный знак Номер обезличен 56, составлены соответствующие документы. На указанном автомобиле, с понятыми поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. ФИО3 ФИО70 и понятые пошли в дом Номер обезличен. Вернувшись, ФИО3 ФИО51. сказал, что Филипончик В. находится в доме Номер обезличен, .... Приехав на место, увидел Филипончика В., который выходил из подъезда указанного дома. ФИО52. вышел из машины и направился к нему. Они поговорили, чем-то обменялись, после чего Филипончик В. зашел в подъезд дома Номер обезличен, а ФИО71. вернулся в машину, где выдал два фрагмента полиэтилена с веществом белого цвета и пояснил, что приобрел у подсудимого героин. Пакетики упаковали и опечатали. Через несколько минут из подъезда вышел подсудимый и направился в сторону дома Номер обезличен. Он и понятые пошли за ним. Около дома Номер обезличен Номер обезличен» задержали ФИО10ходе его досмотра в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10500 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, после чего их упаковали и опечатали. После чего Филипончика В. доставили в ОВД;

показаниями свидетеля ФИО7, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года он дал согласие участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему передали деньги в сумме 2400 рублей. Затем осмотрели автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, на котором поехали на .... Остановились около дома Номер обезличен. Он пошел в дом Номер обезличен, понятые проследовали за ним. Он постучал в квартиру Номер обезличен и спросил, где .... Через дверь ему ответили, что он находиться в доме Номер обезличен, .... Поехали по указанному адресу. Остановились около дома Номер обезличен. Из подъезда дома Номер обезличен вышел Филипончик В.. Он направился к подсудимому, спросил есть ли у него героин, Филипончик пояснил, что есть, после чего он передал ему 2400 рублей, а Филипоничик передал ему два фрагмента полиэтилена с веществом белого цвета. В машине в присутствии понятых он выдал два пакетика сотрудникам милиции и понятым, которые были упакованы, опечатаны, составлен протокол;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии был произведен досмотр ФИО54 которому были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗНомер обезличен, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. ФИО72 вышел из машины и пошел к дому Номер обезличен. Вернувшись, сказал, что Филипончик В. находится в ..., в доме Номер обезличен. Находясь в машине, во дворе указанного дома, увидели, что из подъезда дома Номер обезличен вышел Филипончик. ФИО55 направился к нему. Они разговаривали, затем чем-то обменялись. После чего Филипончик зашел в подъезд дома Номер обезличен, а ФИО57. вернулся в машину, сказал, что купил наркотическое средство и выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Составили протокол осмотра ФИО58.. Фрагменты полиэтилена были упакованы, опечатаны, где он, второй понятой и ФИО59. расписались. Через несколько минут из подъезда вышел Филипончик и направился в сторону дома Номер обезличен. Около дома Номер обезличен он был задержан. Филипончику было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, нажитые преступным путем, на что последний заявил, что у него ничего нет. В ходе его досмотра в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10500 рублей. Был составлен протокол, денежные средства упакованы и опечатаны, Филипончик В. доставлен в отдел милиции;

показания свидетеля ФИО11 об обстоятельствах совершения преступления практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8;

протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелем ФИО3 ФИО73. и подозреваемым Филипончиком В., в ходе которой ФИО3 ФИО60. подтвердил свои показания, в частности и о том, что Дата обезличена года приобрел у Филипончика В. героин за 2400 рублей л.д. 157-158);

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.81);

протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому запрещенных вещей и предметов не обнаружено л.д.82);

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО3 переданы - две денежные купюры, достоинством 1000 рублей с номерами Номер обезличен и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами Номер обезличен

протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г. установлено, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен 56, согласно которому вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено л.д.86);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета л.д.87);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. установлено, что у Филипончика В.А. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10500 рублей, среди которых две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами Номер обезличен л.д.88-89);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что неоднородное по составу вещество, в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, приобретенное Дата обезличена года около дома Номер обезличен, ... ..., является наркотическим средством смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства смеси содержащей героин - 0,32 гр. и 0,39 гр. л.д. 104-105);

протоколами осмотра наркотического средства, героин, и двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая от Дата обезличена года л.д.185-187, 191-193).

В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты.

Так, свидетель ФИО12 пояснила, что Филипончик В.А. является её гражданским мужем. В конце Дата обезличена года он находился дома, был тяжело болен. Она ухаживала за ним. Посторонние лица к нему не приходили.

Свидетель ФИО5 пояснила, что Дата обезличена года к ней домой приходил подсудимый за деньгами. Она дала ему 4500 рублей, после чего Филипончик В. ушел.

Свидетели ФИО14 и ФИО13 положительно охарактеризовали Филипончика В.А.. Обстоятельства совершения преступлений им не известны.

Свидетель ФИО15 очевидцем произошедшего также не был.

Показания свидетеля Филипончика А.В. практически полностью согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах его задержания.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Филипончика В.А. в совершении преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, которые согласуются между собой и не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

Показания подсудимого Филипончика В.А. о непричастности к совершенным преступлениям суд расценивает как способ защиты.

Свидетели ФИО5, Филипончик А.В., ФИО14, ФИО13, ФИО15 очевидцами сбыта наркотических средств не были.

Показания свидетеля ФИО62. о том, что Дата обезличена года при проведении проверочной закупки он не видел у кого ФИО3 приобрел наркотическое средство и что он не может опознать мужчину с которым ФИО74. Дата обезличена года разговаривал и затем чем-то обменялся с ним, не лишают документы проведения проверочной закупки юридической силы. Факт закупки наркотических средств у Филипончика В. Дата обезличена года имел место, что подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, участвующие в проведении оперативно-разыскных мероприятий. К тому же показания ФИО75. о порядке, месте, времени проведения проверочной закупки соответствуют материалам дела и показаниями указанных свидетелей.

К показаниям свидетеля ФИО12 о том, что в конце января 2010 года посторонние лица к Филипончику В. не приходили, суд относится критически. ФИО63. является гражданской женой подсудимого и суд считает, что она дала показания о непричастности Филипончика В. к совершенным преступлением, чтобы помочь ему избежать ответственности за содеянное.

Действия Филипончика В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по каждому эпизоду.

При назначении наказания Филипончику В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит состояние здоровья подсудимого, страдающего онкологическим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Филипончик В.А. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, вид и объем наркотического средства, сбытого Филипончиком В.А., считает определить наказание подсудимому Филипончику В.А. в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипончика Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч.3 - 228. 1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) четыре года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3 - 228. 1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) четыре года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3 - 228. 1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Филипончику В.А. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Филипончика В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

Меру пресечения Филипончику В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... - наркотическое средство героин массой 0,39 гр., 0,23 гр., 0,32 гр., 0,39 гр. - уничтожить, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами Номер обезличен передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур