статья 161 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-135/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.. подсудимого Мыскина Д.О., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мыскина Дениса Олеговича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с начальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... области, ранее судимого

Дата обезличена г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ,

установил:

Мыскин Д.О. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. А также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены Мыскиным Д.О. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 22.10 ч Мыскин Д.О. и ФИО6, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, шли по ... в ... области. Около дома Номер обезличен, расположенного на той же улице, Мыскин и ФИО6 увидели ФИО5, с которым были незнакомы. Мыскин Д.О., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал ФИО4, и, провоцируя конфликт, попросил закурить. После отказа ФИО4 Мыскин Д.О., реализуя преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО4 удары кулаком по лицу, причинив физическую боль, схватил за куртку и стал трясти. Вырываясь, ФИО4 скинул куртку, которая осталась в руках у Мыскина Д.О. и убежал. Продолжая реализацию преступного умысла. Мыскин Д.О. ФИО4 догнал, ударил локтем по лицу, причинив физическую боль. ФИО4 упал на снег, осмотрел карманы его одежды и открыто похитил из кармана джинсовых брюк мобильный телефон «Нокиа 5030» с наушниками стоимостью 1920 руб, с сим-картой оператора мобильной связи ОАО «Мегафон-Поволжье» стоимостью 500 руб, на балансе которой находились деньги в сумме 214 руб. Указанное имущество, а также куртку ФИО4 стоимостью 1400 руб, в карманах которой находились кожаные перчатки стоимостью 200 руб, Мыскин Д.О. открыто похитил и распорядился чужим имуществом по-своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 4234 руб.

Дата обезличена г около 22.10 ч около дома Номер обезличен на ... в ... области Мыскин Д.О. осмотрел открыто похищенную у ФИО4 кожаную куртку и увидел в кармане личные документы ФИО4 Действуя умышленно, с целью хищения паспорта и других важных личных документов, из корыстных побуждений, Мыскин Д.О. похитил принадлежащие ФИО4 важные личные документы: паспорт гражданина РФ серии 53 08 Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии GВG32 Номер обезличен, выданный Дата обезличена г, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ Номер обезличен. Похищенными важными личными документами Мыскин Д.О. распорядился по-своему усмотрению.

В судебном заседании Мыскин Д.О. виновность в совершении инкриминируемых преступлений не признал.

Виновность Мыскина Д.О. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличена года в 22.00 ч он приехал из деревни и шел домой по ... него шли двое незнакомых парней, потом ему стало известно, что это Мыскин и ФИО6. Он был в состоянии алкогольного опьянения и подробностей хищения сейчас уже не помнит. Помнит, что один из парней повалил его на землю, ударил несколько раз, достал из переднего левого кармана джинсов сотовый телефон с наушниками. Он встал и пытался убежать, но парень, который и вытащил телефон, схватил его за куртку и он упал. Некоторое время он лежал на земле, возможно, даже спал, затем пошёл домой. В куртке лежали паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, кожаные перчатки. Сотовый телефон был с сим-картой. Также были похищены блокнот и перчатки. Он точно помнит, что телефон у него вытащил парень, который ростом был выше, на лице у него была бородка, второй парень был ниже ростом. По его описанию сотрудники милиции составили фоторобот;

свидетелей:

ФИО6, который показал, что Дата обезличена г он и Мыскин у знакомого в доме, расположенном на ..., распивали спиртные напитки. Вечером они пошли домой и на пересечении ... и ... увидели идущего впереди парня. Мыскин к этому парню подошёл, что-то спросил, а потом между парнем и Мыскиным началась потасовка. Он подбежал туда и начал их разнимать, в процессе борьбы упал. Он видел, как Мыскин поднял куртку парня, достал из кармана джинсовых брюк мобильный телефон и убежал. Он Мыскина догнал, и они вдвоём пошли домой через территорию кладбища. На кладбище Мыскин предложил ему взять себе куртку, а потом закопал куртку в снегу на одной из могил. Телефон и документы, которые намеревался вернуть за вознаграждение, Мыскин забрал себе. Через несколько дней по просьбе Мыскина он ходил продавать телефон своей знакомой;

ФИО7, который показал, что с ФИО4 и ФИО8 в январе 2010 г он проживал в одном доме. Утром Дата обезличена г ФИО4 рассказал, что накануне вечером на ... его избили, отняли куртку, документы и мобильный телефон. ФИО4 говорил, что к нему подходили два парня;

ФИО8 о том, что с ФИО4 и ФИО7 в январе 2010 г он проживал в одном доме. Вечером Дата обезличена г он пришёл домой поздно, ФИО4 уже спал, а утром ФИО4 рассказал, что вечером на ... его ограбили. Забрали куртку, телефон и документы, в том числе паспорт;

ФИО9, показавшей, что ФИО6 и Мыскин ей знакомы. В начале февраля 2010 г ФИО6 приходил к ней на работу и предлагал купить за 1500 руб мобильный телефон, но она с предложением не согласилась;

ФИО10 о том, что она является опекуном ФИО4, но ФИО4 проживает от неё отдельно. ФИО4 ей рассказал, что вечером Дата обезличена г на ... на него напали два парня, избили и похитили документы, куртку и мобильный телефон. Через некоторое время ей домой позвонил незнакомый парень и сказал, что утром она должна осмотреть двор. Значения звонку она не придала, но утром её дочери действительно нашли во дворе документы ФИО4;

показаниями при производстве предварительного следствия:

потерпевшего ФИО4, который показал, что:

Дата обезличена г вечером он шёл по ... домой. На перекрестке с ... его окружили два парня, один из которых был плотного телосложении, ростом около 175-180 см, 25-28 лет, без головного убора, с небольшой бородкой. Лица второго парня он не видел. Парни схватили его с двух сторон за руки и потребовали деньги. Когда он сказал, что денег нет, один из парней повалил его на снег, на спину. Парень удерживал его на снегу, за руку прижимая к земле. Парень с бородой из кармана джинсовых брюк попытался достать сотовый телефон, но он повалил этого парня на землю и вырвался. Второй парень его догнал, стянул куртку, он снова упал на снег. Второй парень подтащил его к бородатому парню, телефон у него забрали. Куртку, в которой были его документы, в том числе паспорт, парни тоже забрали и убежали в сторону магазина «Кооператор». Дата обезличена г опекун ФИО10 сказала ему, что документы подбросили ей во двор л.д. 21-24);

Дата обезличена г около 22.10 ч шёл домой по ... перекрёстке с ... его кто-то окликнул, и он увидел парня высокого роста, с бородкой, которой попросил сигарету. После его отказа возник конфликт, драка, и к ним подбежал ещё один парень, но ростом немного ниже, и вмешался в конфликт. Хотел ли второй парень их разнять, или помогал нападавшему, точно сказать не может. Второго парня он оттолкнул, и этот парень упал. Из рук первого парня, Мыскина, он вырвался и побежал, но Мыскин его догнал и схватил за куртку. Куртка осталась в руках Мыскина, а он упал. Мыскин осмотрел его карманы, из джинсов забрал мобильный телефон «Нокиа 5030» с наушниками и сим-картой, и взял куртку, в карманах которой были кожаные перчатки, а также документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, причинённый ущерб составил 4234 руб. Документы впоследствии подбросили. После того, как он узнал, что на месте преступления были Мыскин и ФИО6, полагает, что судя по телосложению и высокому росту, ограбил его именно Мыскин л.д. 78-80);

свидетеля ФИО11 о том, что в январе 2010 г он проживал в подсобном помещении Успенской церкви. В конце января 2010 г около 23.00 ч он вышел в туалет и со стороны могил услышал голоса. Там сидели два парня, и один у другого спрашивал, не нужна ли ему куртка. Он сказал парням, что тут находиться нельзя и зашёл обратно. На следующий день в месте, где сидели парни, он нашёл старые вязаные перчатки черного цвета, забрал их себе, а потом выбросил л.д. 30-31);

подозреваемого Мыскина Д.О., который показал, что около 22.00 ч Дата обезличена г он и ФИО6 возвращались домой после распития в гостях спиртных напитков. Напротив церкви он увидел, что по ... идёт молодой парень. Он решил попросить у парня сигарету, догнал его, но на просьбу парень ответил грубо. Из-за этого между ними возникла драка, он ударил ФИО4 кулаком в область лица, ФИО4 наносил ему ответные удары. К ним подбежал ФИО6 и стал их разнимать, но не удержался на ногах и упал. В это время ФИО4 вырвался, оставив в его руках куртку Он догнал ФИО4, снова ударил его локтем по лицу, отчего ФИО4 упал. Удерживая ФИО4 на снегу, он достал из его кармана сотовый телефон, а также документы, в том числе паспорт, намереваясь вернуть документы за вознаграждение. ФИО6 пошел в сторону, он положил куртку за пазуху, догнал ФИО6, и они пошли домой по территории кладбища. На кладбище он предложил ФИО6 забрать себе куртку парня, но ФИО6 отказался. В это время из подсобного помещения выходил мужчина, которому они сказали, что курят. Кожаные перчатки, которые находились в карманах куртки, он забрал себе, а куртку закопал в снег рядом с могилой. Там же он оставил свои старые перчатки. Документы он предлагал ФИО6 вернуть за вознаграждение, но ФИО6 сказал, что делать этого не стоит, что он сам вернёт документы и оставил их себе. Телефоном он сначала пользовался, потом заложил за 300 рублей л.д.37-40);

протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от Дата обезличена г. согласно которым ФИО4 указал на место совершения преступления л.д. 5-9);

протоколом осмотра от Дата обезличена г, согласно которому при осмотре территории Успенской церкви, расположенной по адресу ..., ... области, ФИО6 указал на третью от юго-западного угла крестильни могилу и пояснил, что в этом месте в снегу Мыскин Д.О. закопал в снег похищенную куртку. При осмотре места, указанного ФИО6, куртка была обнаружена сотрудниками милиции и изъята л.д. 27-29);

протоколом выемки от Дата обезличена г. подтверждающим, что подозреваемый Мыскин добровольно выдал пару кожаных перчаток и пояснил, что перчатки взял из кармана куртки, похищенной им Дата обезличена г у парня на ... л.д. 42);

протоколом выемки от Дата обезличена г. подтверждающим, что ФИО6 добровольно выдал документы на имя ФИО4 (паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, пластиковую карту Сбербанка РФ) и документы на мобильный телефон «Нокиа 5030» л.д. 84).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Мыскина Д.О. в совершении инкриминируемых преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г Номер обезличен Мыскин Д.О. обнаруживает лёгкую умственную отсталость (олигофрения степени умеренной дебильности). Указанные психические расстройства, не исключая вменяемости, лишали Мыскина Д.О. во время совершения инкриминируемых деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действие статьи 22 УК РФ л.д. 49-50).

Таким образом, Мыскин Д.О. подлежит уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицируемого как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и ст. 325 ч. 2 УК РФ, квалифицируемого как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Доказательства, которые признаны судом достоверными, подтверждают тот факт, что паспорт и другие важные личные документы Мыскин похитил из куртки ФИО4 уже после того, как преступным путём курткой завладел. Следовательно, состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 325 УК РФ имеет место.

В судебном заседании Мыскин Д.О. показал, что к совершению инкриминируемых преступлений непричастен. Фактически преступления совершил ФИО6, при следующих обстоятельствах: У него и ФИО6 сложились личные неприязненные отношения из-за девушки, сведения о личности которой он не желает называть. ФИО6 угрожал ему убийством, если он не возьмёт на себя вину. ФИО6 угрожал ему и поэтому он дал признательные показания, которые действительности не соответствуют. ФИО6 угрожал ему при помощи своих друзей, о личностях их сообщать не желает. Точнее, ФИО6 угрожал ему при помощи сотрудника милиции, называть которого он не будет.

При производстве предварительного следствия Мыскин Д.О., повторно допрошённый в качестве подозреваемого по его ходатайству, дал показания о том, что Дата обезличена г он ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения шли по ..., тротуару вдоль домов. ... Пожарного, рядом с Успенской церковью, они увидели, что в попутном им направлении идёт парень. Он сказал, чтобы ФИО6 попросил у парня закурить. ФИО6 побежал к парню, он находился сзади на расстоянии 2-3 м. Между парнем и ФИО6 возник конфликт, ФИО6 парня ударил кулаком по лицу. Он подошёл к парню и ФИО6, стал их разнимать, но поскользнулся и упал. В это время ФИО4 побежал, сняв с себя куртку, ФИО6 побежал следом. ФИО6 парня догнал, схватил и парень упал. Ударив парня в область лица, ФИО6 достал из заднего кармана брюк парня документы и забрал. Также ФИО6 забрал мобильный телефон. В это время он поднялся и пошёл домой, ФИО6 его догнал около церкви и показал куртку и телефон. В куртке были перчатки, которые он забрал себе. Куртка была им не нужна, и ФИО6 закопал её в снег около могилы, а телефон и документы забрал себе. На следующий день дома у ФИО6 он видел документы ФИО4. Телефон был с наушниками, модель «Нокиа» чёрного цвета. Телефон ФИО6 продал Надежде за 300 рублей. Куда ФИО6 дел документы, он не знает л.д.57-59).

Вышеуказанные показания опровергаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными.

Так, потерпевший ФИО4 и в судебном заседании, и при производстве предварительного следствия давал стабильные показания о том, что хищение его имущества совершил парень с бородкой. До того, как Мыскин стал подозреваться в совершении преступления, со слов потерпевшего был составлен его фоторобот. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО4, каких-либо личных неприязненных отношений между ФИО4 и Мыскиным не было.

Показания ФИО6 о том, что именно Мыскин совершил хищение имущества ФИО4, совпадают с показаниями потерпевшего о том, что к хищению причастен парень более высокого роста. ФИО6 пояснил, что с Мыскиным они дружили, личной неприязни между ними не было, в то время как показания Мыскина о наличии личной неприязни между ним и ФИО6 не содержат конкретных сведений, а его показания в той части, кто и когда угрожал ему убийством, противоречивы. Показания Мыскин изменил, заявив о своей непричастности к хищению имущества ФИО4 в то время, когда ФИО6 не был заключен под стражу, и основания опасаться расправы с его стороны у Мыскина как бы сохранялись.

Первоначальные показания о своей причастности к совершению хищения Мыскин давал в присутствии адвоката. Наличие у подозреваемого адвоката на стадии предварительного расследования - гарантия того, что следственные действия с его участием не нарушат прав подозреваемых и обвиняемых. Если адвокат участвовал при производстве допроса, в ходе следственного эксперимента или выходе на место происшествия и по окончании не сделал замечаний, не отразил их в протоколе, это означает то, что в ходе производства следственного действия нарушений допущено не было.

Кроме того, следует отметить, что повторный допрос Мыскина Д.О. проводился по его инициативе, после того, как следователем было вынесено постановление об отмене в отношении Мыскина ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следовательно, у Мыскина имелись основания заявлять о своей непричастности, изменив первоначальные показания. Суд приходит к выводу, что показания Мыскина о непричастности к совершению преступлений являются доказательствами недостоверными и направлены на изыскание возможности избежать уголовной ответственности за совершение преступлений в период испытательного срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учёл, что Мыскин Д.О. совершил оконченные преступления тяжкое и небольшой тяжести, направленные, соответственно, против собственности и порядка управления, в период испытательного срока, назначенного приговором суда с целью его исправления. Психическое состояние Мыскина Д.О. позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По месту жительства Мыскин характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, Мыскина, нет. Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Мыскину следует назначить по ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая вид наказания, назначенный в отношении подсудимого, суд не усматривает оснований для передачи материалов органам здравоохранения для решения вопроса о лечении Мыскина или направлении в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Мыскина Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Мыскину Д.О. наказание два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Мыскина Д.О. условное осуждение по приговору Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличена г и окончательное наказание Мыскину Денису Олеговичу назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мыскина Дениса Олеговича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Мыскину Д.О. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, банковскую карту, документы на мобильный телефон «Нокиа 5030», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Мыскиным Д.О. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб ли представления, затрагивающих его интересы, осуждённый Мыскин Д.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва