Музоваткин Н.И. 158 ч.3 п. `ь` УК РФ



копия

Дело № 1-132\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И.,

подсудимого Музоваткина Николая Ивановича,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Музоваткина Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «б», ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музоваткин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода по двум эпизодам при следующих обстоятельствах:

Музоваткин Н.И. проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул... области. Из-за отсутствия денежных средств оплату за пользование газовой плитой и отопление не производил, в связи с чем Дата обезличена года работниками ... был составлен акт-наряд на отключение ... оборудования и поставка Дата обезличена в вышеуказанное домовладение была прекращена. Дата обезличена года Музоваткин Н.И., действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя дрель, тайно, вопреки порядку, установленному нормативными актами, при отсутствии действительного или предполагаемого права на изъятие и обращение газа в свою пользу, путем повреждения ранее имеющейся заглушки на газовом стояке и соединения его с газопроводом, идущим в дом резиновым шлангом и хомутом, незаконно проник в сетевой газопровод ООО «Оренбургрегионгаз». Самовольно подключив к нему газовую плиту ПГ-4, установленную в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и по Дата обезличена года систематически похищал газ. Дата обезличена года незаконная врезка была обнаружена работниками ... в связи с чем был составлен акт о выявленных нарушениях, и в этот же день несанкционированная врезка была устранена. В результате было похищено газа на приготовление пищи в доме без центрального горячего водоснабжения и на отопление жилого помещения в количестве 6970,2 куб.м. и причинен ущерб ООО «Оренбургрегионгаз» на общую сумму 11326 рублей 52 копейки.

Он же, Музоваткин Н.И., проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.2-октябрьская ... области, из-за отсутствия денежных средств оплату за пользование газовой плитой и отопление не производил, в связи с чем Дата обезличена года работниками ... был составлен акт-наряд на отключение газоиспользующего оборудования и поставка газа в вышеуказанное домовладение была прекращена. Дата обезличена года Музоваткин Н.И., действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя дрель, тайно, вопреки порядку, установленному нормативными актами, при отсутствии действительного или предполагаемого права на изъятие и обращение газа в свою пользу, путем повреждения ранее имеющейся заглушки на газовом стояке и соединения его с газопроводом, идущим в дом резиновым шлангом и хомутом, незаконно проник в сетевой газопровод ... Самовольно подключив к нему газовую плиту ПГ-4, установленную в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и по Дата обезличена года систематически похищал газ. Дата обезличена года незаконная врезка была обнаружена работниками ... совместно с сотрудниками милиции, в связи с чем был составлен акт о выявленных нарушениях, и в этот же день несанкционированная врезка была устранена. В результате было похищено газа на приготовление пищи в доме без центрального горячего водоснабжения и на отопление жилого помещения в количестве 5371,1 куб.м. и причинен ущерб ...» на общую сумму 12192 рубля 96 копеек.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 12192,96 (двенадцать тысяч сто девяносто два) рубля 96 копеек, а также на сумму 11326,52 (одиннадцать тысяч триста двадцать шесть) рублей 52 копейки.

В судебном заседании подсудимый Музоваткин Н.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Музоваткин Н.И. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Музоваткин Н.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Музоваткину Н.И. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Музоваткина Н.И. по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода по факту хищения газа с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Музоваткин Н.И. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Музоваткину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Музоваткин Н.И. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы со стороны соседей и родственников на него не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Музоваткин Н.И. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Музоваткину Н.И., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Музоваткину Н.И. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Музоваткина Н.И. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, учитывая личность подсудимого, его тяжелое материальное положение, раскаяние в содеянном, все обстоятельства дела, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу представителем потерпевшего ООО «Оренбургрегионгаз» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 12192,96 (двенадцать тысяч сто девяносто два) рубля 96 копеек, а также на сумму 11326,52 (одиннадцать тысяч триста двадцать шесть) рублей 52 копейки.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлена вина Музоваткина Н.И. в совершении преступлений. А именно кражи газа из газопровода. Данный материальный ущерб подтвержден документально. Суд считает законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению исковые требования о возмещении материального ущерба. Музоваткин Н.И. признал иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Музоваткина Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (по факту похищения газа с Дата обезличена года по Дата обезличена года), и ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (по факту похищения газа с Дата обезличена года по Дата обезличена года).

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (по факту похищения газа с Дата обезличена года по Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (по факту похищения газа с Дата обезличена года по Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Музоваткину Н.И. в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Музоваткина Н.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Музоваткину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Музоваткина Николая Ивановича в счет возмещения материального ущерба в пользу ... находящегося по адресу: ..., 460000 ..., ..., 12192,96 (двенадцать тысяч сто девяносто два) рубля 96 копеек, а также 11326,52 (одиннадцать тысяч триста двадцать шесть) рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: