статья 111 ч.4 УКРФ



Уг.дело №1-130/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственных обвинителей, помощников Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И., Янчуркина В.В., подсудимого Паршина Ю.В., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Салминой С.Н., а также представителя потерпевшей ФИО6 ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паршина Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., с. ФИО7, ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21.00 часа, находясь около дома Номер обезличен, расположенного на ... с.ФИО7, ..., Паршин Ю.В. в ходе ссоры со ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО5, в том числе и в голову, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленной раны слизистой верхней губы, прямых сгибательных переломов 6,7 ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие ткани, с повреждением париетальной плевры, прямых сгибательных переломов 4,5,6 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, прямого сгибательного перелома 9 ребра справа по переднеподмышечной линии, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с повреждением париетальной плевры, прямых сгибательных переломов 10,11,12 ребер справа по лопаточной линии с повреждением париетальной плевры, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния на диафрагме справа, ушиба корня правого легкого, кровоподтеков и ссадин грудной клетки, массивных кровоизлияний в подкожно-жировой клетчатке грудной клетки, брюшной стенки, обоих бедер, кровоподтеков и ссадин поясничной области, в области половых органов, верхних и нижних конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти. От полученных телесных повреждений Дата обезличена года ФИО5 скончалась.

В судебном заседании подсудимый Паршин Ю.В. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В показаниях, данных в ходе следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании Паршин Ю. пояснил, что со ФИО5 В. сожительствовал с Дата обезличена года, последняя злоупотребляла спиртными напитками, пила запоями. Дата обезличена года около 20.00 часов пришел с работы, ФИО5 В. дома не было. Он пошел к ФИО7, где увидел ФИО5 В., также в доме находились ФИО7. ФИО5 В. была в сильном алкогольном опьянении. Около 21.00 часа они пошли домой. По дороге со ФИО5 В. произошла ссора, из-за того, что она постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В ходе ссоры он ударил ФИО5 В. ладонью по лицу, отчего она упала на землю. После чего стал наносить ей удары ногами по различным частям тела, по бокам, в живот, в область паха. Нанес не менее 5 ударов. Затем поднял ФИО5 В., обхватив её за грудь, и потащил домой. В доме положил ФИО5 В. на кровать. До Дата обезличена года ФИО5 В. находилась дома, лежала на кровати, жаловалась на головные боли и боли в боку. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут собирался на работу и понял, что ФИО5 В. не дышит. Он пытался сделать ей искусственное дыхание, но ФИО5 В. не подавала признаков жизни. Фельдшер констатировала смерть потерпевшей и вызвала сотрудников милиции л.д. 46-49).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Паршин Ю. вину признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, а также пояснил, что удары ФИО5 В. нанес из-за того, что потерпевшая постоянно злоупотребляла спиртными напитками л.д.53-56).

В показаниях, данных Паршиным Ю. в качестве обвиняемого Дата обезличена года и оглашенных в суде, подсудимый ранее данные им показания подтвердил и пояснил, что 20, Дата обезличена года ФИО5 В. с кровати не вставала, постоянно лежала. Дата обезличена года к ним приходил сын ФИО5 В. - Скачков С.. Потерпевшая с ним не разговаривала, так как не могла говорить. Как наносил удары ФИО5 В. он помнит, свое поведение контролировал л.д. 99-102).

Виновность Паршина Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшей ФИО6 о том, что ФИО5 её двоюродная сестра. Дата обезличена года ей позвонил сожитель ФИО5 В., Паршин Ю., и сообщил, что ФИО5 В. умерла. Она с мужем поехала в с. ФИО7, ФИО5 В. в доме лежала на диване. Она была накрыта пледом, лицо было опухшее, на лице и руках имелись кровоподтеки. Паршин Ю. сказал, что ФИО5 В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и он ударил её ладонью по лицу. Позже узнала, что Паршин Ю. избил потерпевшую. ФИО5 В. злоупотребляла спиртными напитками, и из-за этого между Паршиным и ФИО5 происходили скандалы, и ФИО5 В. рассказывала ей, что Паршин Ю. избивает её. Лечится она отказывалась, воспитанием сына не занималась. Сын проживает в интернате;

показаниями свидетеля ФИО7. о том, что Дата обезличена года он находился дома, около 17.00 часов пришла ФИО5 В. и они стали употреблять спиртное, никаких телесных повреждений у неё не было. Через некоторое время пришел Паршин Ю., который выпил рюмку водки. После чего Паршин Ю. и ФИО5 В. ушли. За время нахождения в его доме между Паршиным, и ФИО5 В. ссор и конфликтов не возникало;

показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 л.д.84-88);

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 21.00 часа он вышел из дома, чтобы закрыть дверь в сарае. Увидел, что напротив его дома кто-то лежит, а рядом стоит мужчина. Он вышел на улицу и увидел Паршина Ю., рядом с ним на земле лежала ФИО5 В.. Паршин Ю. пояснил, что ФИО5 В находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем взял ФИО5 В. под руки и потащил по дороге в сторону дома. Через несколько дней узнал, что ФИО5 В. умерла;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что потерпевшая является его матерью. Он проживал в приюте, с Дата обезличена года проживает в школе-интернате Номер обезличен. Дата обезличена года он приехал в с.ФИО7 к матери, которая лежала в комнате на кровати, на лице у неё были синяки. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений, потерпевшая не говорила. Мать злоупотребляла спиртными напитками, и из-за этого между Паршиным и ФИО5 происходили драки;

протоколом проверки показаний обвиняемого Паршина Ю.В. на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что Паршин Ю. в присутствии понятых подробно рассказал об обстоятельствах причинения ФИО5 В. телесных повреждений л.д. 63-69);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в квартире Номер обезличен, доме Номер обезличен по ... с.ФИО7 ... обнаружен труп ФИО5 с многочисленными телесными повреждениями л.д. 5-9);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленной раны слизистой верхней губы, прямых сгибательных переломов 6,7 ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие ткани, с повреждением париетальной плевры. Прямых сгибательных переломов 4,5,6 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, прямого сгибательного перелома 9 ребра справа по переднеподмышечной линии, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с повреждением париетальной плевры, прямых сгибательных переломов 10,11,12 ребер справа по лопаточной линии с повреждением париетальной плевры, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния на диафрагме справа, ушиба корня правого легкого, кровоподтеков и ссадин грудной клетки, массивных кровоизлияний в подкожно-жировой клетчатке грудной клетки, брюшной стенки, обоих бедер, кровоподтеков и ссадин поясничной области, в области половых органов, верхних и нижних конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти в своей совокупности. После причинение данных телесных повреждений, смерть ФИО5 В. наступила в период времени 1-3 суток. После причинения телесных повреждений потерпевшая могла совершать какие-либо самостоятельные действия в период времени 1-3 суток. Образование телесных повреждений, имеющихся на трупе, в результате ударов руками и ногами не исключается л.д.28-33).

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Паршина Ю. в совершении преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. Из материалов дела следует, что все имеющиеся у ФИО5 В. телесные повреждения, были причинены потерпевшей Паршиным Ю. Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о психическом состоянии подсудимого и его вменяемости. Как установлено, Паршин Ю. учился в школе, служил в армии, травм головы у него не было. Согласно имеющейся в деле справки на учете у врача психиатра не состоит. Психическими заболеваниями ни подсудимый, ни его родители не страдают. В судебном заседании Паршин Ю. давал грамотные, мотивированные ответы по всем возникающим в ходе судебного следствия вопросам и у суда не возникло оснований усомниться в его психической неполноценности. Также считает, что Паршин Ю. не находился в состоянии аффекта, поскольку подсудимый отдавал отчет своим поступкам, давал показания на следствии, подтвердил данные показания в суде, при этом пояснял, что свои действия помнит.

При назначении наказания подсудимому Паршину Ю. В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршину Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшей, способствовавшее совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Паршин Ю.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Паршину Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку совершено особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ- ограничение свободы.

Исходя из требований ст. 58 УК РФ Паршин Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паршину Ю.В. оставить без изменений заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение

10 суток со дня ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий