Хусаинов Т.Т. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В.,

подсудимого Хусаинова Талята Таировича,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хусаинова Талята Таировича, Дата обезличена года рождения, уроженца кФИО5, ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., дом Номер обезличена, квартира Номер обезличен

ранее судимого:

Дата обезличена года Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня.

Дата обезличена года Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1год и 2 месяца.

Дата обезличена года Тоцким районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69.ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Бузулукского городского суда от Дата обезличена года окончательное наказание назначено в виде 2х лет 2х месяцев лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца, 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Т.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Хусаинов Т.Т. в начале декабря 2009 года, находясь в поле, расположенном около ..., на краю дороги, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, масса которого составляет 12,60 грамм, путем сбора растения конопли в высушенном состоянии, произрастающее на окраине .... Данное наркотическое средство незаконно хранил в кармашке пассажирского сиденья в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21130 регистрационный номер Р 317 УК 56, для дальнейшего личного потребления. В осуществление своего преступного умысла Хусаинов Т.Т. Дата обезличена года передвигался на вышеуказанном автомобиле по ... .... Около ... был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра автомобиля Дата обезличена регистрационный номер Дата обезличена проводимого сотрудниками милиции в период времени с 11.30 часов по 12.00 часов, в кармашке переднего пассажирского сиденья в полиэтиленовом пакете розового цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, масса которого составляет 12,60 грамм, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруженная и изъятая сильно измельченная растительная масса зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопля, изъятая в ходе проведения досмотра автомобиля Номер обезличен государственный номер Номер обезличен является наркотическим средством марихуана. Масса сухого остатка наркотического средства марихуаны - 12,59 грамм.

В тот же день, Дата обезличена года Хусаинов Т.Т. был доставлен в ОВД по МО ... и ..., где в кабинете Номер обезличен у него были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук 10 штук и срезы карманов верхней одежды.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на срезах с ногтевых пластин пальцев рук Хусаинова Т.Т. обнаружены следовые количества наркотических средств тетрагидроканнабинол, действующее начало марихуаны. На фрагментах ткани срезах карманов куртки наркотических средств не обнаружено.

Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) отнесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно списка Номер обезличен данного постановления свыше 6 грамм каннабиса (марихуаны) является крупным размером. Изъятая у Хусаинова Т.Т. каннабис (марихуана) общей массой 12,60 грамм признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов Т.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Хусаинов Т.Т. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Крыжановский В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Хусаинов Т.Т. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Хусаинову Т.Т. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы дознания правильно квалифицировали действия подсудимого Хусаинова Т.Т. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Хусаинов Т.Т. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хусаинову Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Хусаинов Т.Т. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалоб и заявлений на Хусаинова Т.Т. в отдел милиции не поступало. По месту работы характеризуется положительно: трудолюбивый, инициативный, отзывчивый. С сотрудниками и клиентами автосервиса ведет себя тактично, вежливо. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Хусаинов Т.Т. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хусаинову Т.Т., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Хусаинову Т.Т. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Хусаинова Талята Таировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Хусаинову Т.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 12,59 гр., срезы ногтевых пластин с кистей рук, срезы с карманов куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: