Тингаева Н.А., 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-120\2010 г. копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В.,

подсудимой Тингаевой Натальи Александровны,

защитника Заика С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшем ФИО10, законном представителе потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тингаевой Натальи Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, зарегистрированной по адресу: ... района, ..., ... А, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тингаева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Тингаева Н.А. совместно с ФИО10, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 находилась в доме последнего, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки. Зная о том, что у ФИО4 во внутреннем кармане куртки имеются денежные средства, около 03.00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО9, ФИО11 спят, а ФИО6 и ФИО5 не обращают на нее внимания, Тингаева Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к спящему на кровати ФИО10 и из внутреннего кармана куртки, в которую был одет ФИО10, вытащила и тайно похитила деньги в сумме 2600 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на единое продолжаемое хищение, Тингаева Н.А. Дата обезличена года около 11.00 часов совместно с ФИО10, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 находилась в доме последнего, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Увидев лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа 2323», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО10, Тингаева Н.А., воспользовавшись тем, что все присутствующие в доме спят, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к столу и тайно похитила данный сотовый телефон, причинив ущерб ФИО4 на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тингаева Н.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Тингаева Н.А. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Заика С.Б. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Заика С.Б. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО9, представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Тингаева Н.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Тингаевой Н.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой Тингаевой Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, поскольку в действиях виновной содержатся признаки единого продолжаемого хищения. Действия подсудимой по факту кражи денежных средств и сотового телефона охватываются единым умыслом, единой целью, в одно и тоже время, из одного источника, одного потерпевшего и составляют в своей совокупности одно преступление.

В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тингаевой Н.А. по факту кражи денежных средств и сотового телефона ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Тингаева Н.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Тингаевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Тингаева Н.А. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой подсудимая употребляет спиртные напитки, ведет аморальный образ жизни, на меры профилактического характера не реагирует. На учете у врача - психиатра Тингаева Н.А. не состоит. С 2003 года состоит на учете у врача - нарколога.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тингаевой Н.А., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Тингаевой Н.А. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, частичного возмещения ущерба, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Тингаевой Н.А. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Тингаеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

Меру пресечения Тингаевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 2323», товарный чек на данный сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 передать потерпевшему ФИО10, проживающему по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен; ксерокопию товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 2323» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: