Бондарев А.Ю., 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-95\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Бондарева Александра Юрьевича,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., имеющего начальное профессиональное образование, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: ... область, ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.00 часов Бондарев А.Ю. проходил мимо киоска, расположенного по адресу: ..., ... принадлежащего ... ... Умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, отогнув лист железа и разбив стекло витрины, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил: детские книги в количестве 7 штук, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 490 рублей, журналы «Менс» в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, журналы «Мобильные новости» в количестве 3 штук, стоимостью 85 рублей каждый на общую сумму 255 рублей, журналы «Стерео» в количестве 2 штук, стоимостью 95 рублей каждый, на общую сумму190 рублей, журналы «Чип СД» в количестве 3 штук, стоимостью 135 рублей каждый, на общую сумму405 рублей, журналы «Чип СД» в количестве 2 штук, стоимостью 105 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей, журналы «Страна игр СД» в количестве 3 штук, стоимостью 175 рублей каждый, на общую сумму 525 рублей, журнал «Страна игр СД», стоимостью 160 рублей, журналы «Сила красоты» в количестве 4 штук, стоимостью 92 рублей каждый, на общую сумму 368 рублей. Журналы «Игромания» в количестве 4 штук, стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 720 рублей, журналы «Идеи вашего» в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, журналы «Космополитен» в количестве 3 штук, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей. Вынеся данные печатные издания из помещения киоска через тот же проем, тайно похитил их. С места преступления Бондарев А.Ю. скрылся, причинив собственнику ... ... имущественный ущерб на общую сумму 4183 рубля.

По делу представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 4183 рубля.

В судебном заседании подсудимый Бондарев А.Ю. вину в предъявленном ему обвинение признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Бондарев А.Ю. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласился, представитель потерпевшего ФИО4 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем ею подано в суд заявление.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Бондарев А.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Бондареву А.Ю. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Бондарева А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Бондарев А.Ю. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бондареву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Бондарев А.Ю. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на Бондарева А.Ю. жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, в общении вежливый. На учете у врача психиатра и врача нарколога Бондарев А.Ю. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб полностью возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Бондареву А.Ю. наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

По делу представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 4183 рубля.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлена вина Бондарева А.Ю. в совершении преступления. Данный материальный ущерб подтвержден документально. Суд считает законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению исковые требования о возмещении материального ущерба. Бондарев А.Ю. признал иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондарева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Бондареву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бондарева Александра Юрьевича в пользу ... расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., в счет возмещения материального ущерба 4183 (четыре тысячи сто восемьдесят три рубля) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: