Овчинников А.В., 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-69\2010 г. копия                                                                                                                                                                                          

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

      

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя – заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Свистунова А.В.,

подсудимого Овчинникова Андрея Владимировича,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Прытковой Т.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего Номер обезличен. Сорочинск, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен,

судимого:

Дата обезличена года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

Дата обезличена года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сорочинского районного суда от Дата обезличена года (судимость погашена) и окончательное наказание назначено в виде трех лет лишения свободы (судимость погашена),

освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 4 месяца 21 день;

Дата обезличена года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сорочинского районного суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев; 

Дата обезличена года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сорочинскго районного суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев;

освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 1год 1 месяц 4 дня;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17.00 часов Овчинников А.В., находясь в автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО4, находящегося на перекрестке автодорог Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта в своих интересах и интересах приобретателя наркотического средства – ФИО6, выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками Дата обезличена по ... в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» приобрел путем покупки за 6000 рублей у ФИО5 и ФИО4 наркотическое средство героин массой 9,17 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

 В тот же день, Дата обезличена года в 17.10 часов Овчинников А.В. был задержан на ... примерно в 500 метрах от ... в ... ... сотрудниками ... ... в автомобиле Дата обезличена под управлением ФИО6, выступавшего в роли покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра Овчинникова А.В. сотрудниками ... по ... было обнаружено и изъято приобретенное им у ФИО5 и ФИО4 наркотическое средство героин массой 9,17 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), то есть в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. 

Овчинников А.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Свистунов А.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                        

               Учитывая, что Овчинников А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                     

              Суд признает предъявленное Овчинникову А.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования. 

             Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Овчинникова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств  в особо крупном размере.

                 Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Овчинников А.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                  При определении вида и меры наказания подсудимому Овчинникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                   

                  Суд учел, что Овчинников А.В. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой за время проживания на Овчинникова А.В. жалобы со стороны соседей и родственников не поступали. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача -  психиатра, на учете у врача- нарколога Овчинников А.В. не состоит.

  Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, -   чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Овчинникову А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, героина массой 9,17 грамм. Суд принимает во внимание, что героин по своим свойствам является сильнодействующим наркотическим средством, учитывает способ употребления героина в качестве наркотического средства. Суд считает необходимым назначить Овчинникову А.В. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к Овчинникову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.                                                                                     

     Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                  ПРИГОВОРИЛ:           

Признать Овчинникова Андрея Владимировича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Овчинникову А.В. с Дата обезличена года.

           Меру пресечения Овчинникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -  заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 9,17 гр. и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ..., - уничтожить. Денежные средства в сумме 6650 рублей передать по принадлежности, сотовый телефон, изъятый у Овчинникова А.В. передать Овчинникову А.В.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                         

Председательствующий:  Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: