Луцик А.А., 158 ч.2 п. `в` УК РФ



копия

Дело № 1-72\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Жигулина Д.С.,

подсудимого Луцик Александра Александровича,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луцика Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: ... область..., дом Номер обезличен, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луцик А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02.00 часов Луцик А.А., проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., принадлежащего ФИО4, увидев свет в окнах данного дома, а также открытую калитку ворот, решил зайти к знакомому ФИО4

Прошел в дом через незакрытую на запорное устройство входную дверь, обнаружил, что в доме, кроме спящих в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 и ранее ему незнакомого ФИО5 никого нет. Луцик А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил лежащую на журнальном столике золотую цепочку стоимостью 3000 рублей.

После этого Луцик А.А. прошел на кухню и из картонной упаковки, находящейся на холодильнике, тайно похитил зубные щетки фирмы «Глистер» в количестве 3 штук по цене 75 рублей штука на общую сумму 225 рублей. Из другой спальной комнаты похитил хлебопечь «Эл-Джи НВ-205 CJ» стоимостью 4590 рублей 20 копеек. С похищенным Луцик А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7815 рублей 20 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 18500 (Восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

В судебном заседании подсудимый Луцик А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Луцик А.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Павловым А.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласился, потерпевшая ФИО7, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жигулин Д.С. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Луцик А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Луцик А.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Луцика А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Луцик А.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Луцику А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Луцик А.А. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на Луцика А.А. жалобы не поступали, привлекался к административной ответственности, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. По характеру спокойный, общительный. По месту прежней работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра Луцик А.А. не состоит, наблюдается у врача - нарколога с Дата обезличена года.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб не возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Луцику А.А. наказание в виде лишения свободы. Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого, его молодого возраста применить к подсудимому Луцику А.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд считает, что исправление подсудимого Луцика А.А. возможно без изоляции от общества.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 18500 рублей. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению, на сумму причиненного ущерба, как указано в обвинительном заключении. Сумма в 7815 рублей 20 копеек подлежит полному возмещению, Луцик А.А. иск признал полностью. Суд разъясняет ФИО7, что она вправе обратиться о взыскании оставшейся суммы иска в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным не применять к Луцику А.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Луцика Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Луцика А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Луцику А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Луцика Александра Александровича в пользу ФИО7, проживающей по адресу :..., ..., ..., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7815 (семь тысяч восемьсот пятнадцать) рублей 20 копеек. В остальной части иска рекомендовать потерпевшей обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, сертификат ПДС, руководство по эксплуатации, гарантийный талон на хлебопечь «Эл-Джи НВ-205 CJ», ценник на золотую цепочку передать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: