Погорелова Н.А., 106 УК РФ



Дело № 1-176\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Погореловой Натальи Александровны,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В., а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погореловой Натальи Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, работающей по найму, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: ... район, ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелова Н.А. совершила убийство матерью новорожденного ребенка, то есть убийство матерью ребенка сразу же после родов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Погорелова Н.А., находясь на 36-40 неделе беременности, в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., родила живорожденного, дышавшего, доношенного, жизнеспособного ребенка мужского пола, рожденного на 36-40 неделе внутриутробного развития, весом 2 килограмма 570 грамм, длиной тела 50 см. Непосредственно после родов Погорелова Н.А, действуя умышленно, с целью убийства новорожденного ребенка, не желая сохранить его жизнь и предпринять меры по уходу за ребенком, а также не имея возможности прокормить себя и его, рукой закрыла дыхательные пути новорожденного ребенка, а именно его рот и нос, а также рукой сдавила ему шею, тем самым убив его.

В результате преступных действий Погореловой Н.А. новорожденному ребенку согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена были причинены телесные повреждения в виде мелкоточечных кровоизлияний под плеврой, кровоизлияний в мягких тканях гортани слева и вокруг вилочковой железы, эмфиземы легких, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, свидетельствующие об асфиксии, которая согласно пункта Номер обезличенДата обезличена приказа Минздравсоц
развития Номер обезличен Н относится к угрожающему жизни состоянию, повлекшему
тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавшему расстройство жизненно важных функций организма и приведшему к смерти.

Смерть новорожденного ребенка наступила от асфиксии, которая образовалась от сдавления шеи, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях гортани, острая эмфизема при гистологическом исследовании.

В судебном заседании подсудимая Погорелова Н.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Погорелова Н.А. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевшая ФИО3 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что ФИО3 заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное ФИО3 обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимой ФИО3 по ст.106 УК РФ - убийство матерью новорожденного ребенка, то есть убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. Из обвинения суд исключает квалифицирующий признак «во время родов» как излишне вмененный.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. ФИО3 понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что ФИО3 ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой жалобы со стороны соседей не поступали, в употреблении спиртных напитков не замечена, по характеру спокойная, вежливая. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога ФИО3 не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Погорелова Н.А. в момент совершения правонарушения и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Погореловой Н.А., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Погореловой Н.А. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Погореловой Н.А. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Погорелову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Погорелову Н.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Погореловой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: