Гусаров С.В., 327 ч.1 УК РФ



копия

Дело № 1-193\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Гусарова Сергея Викторовича,

защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: ... области, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров С.В. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19.00 часов Гусаров С.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, подделал временное разрешение на управление транспортным средством серии Номер обезличен Номер обезличен, являющийся официальным документом и предоставляющим право управлять транспортным средством категории «В», внеся изменения способом дорисовки в графу, где указаны дата, когда выдано данное временное разрешение на управление транспортным средством.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о проведенном технико- криминалистическом исследовании документа во временном разрешении серии ... на право управления транспортным средством, выданного на имя Гусарова Сергея Викторовича, Номер обезличен года рождения, в строке «выдано ГИБДД …Дата обезличена года» цифра месяца «Номер обезличен способом дорисовки была исправлена на «Номер обезличен Первоначальная запись была Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 13.30 часов на перекрестке улиц ... - ... ... Гусаров С.В. использовал заведомо подложный, ранее подделанный им бланк временного разрешения, предъявив его сотруднику ГИБДД для проверки.

В судебном заседании подсудимый Гусаров С.В. вину в предъявленном ему обвинение признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Гусаров С.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кашаевой Г.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кашаева Г.А. с ходатайством согласилась.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Гусаров С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Гусарову С.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения подсудимого Гусарова С.В. ст.327 ч.3 УК РФ, так как она вменена излишне. Использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч.1 ст.327 УК РФ и дополнительной квалификации по ч.3 этой статьи не требуется.

В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусарова С.В. по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Гусаров С.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гусарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Гусаров С.В. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на подсудимого жалобы не поступали, привлекался к административной ответственности, спиртные напитки не употребляет, вежливый. По характеру спокоен. На учете у врача психиатра и врача нарколога Гусаров С.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учел, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Гусарову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Подсудимый молод, только начинает свой жизненный путь, ранее ни в чем предосудительном не был замечен, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет положительную характеристику. В судебном заседании искренне раскаялся в содеянном. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Назначение наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусарова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гусарова С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Гусарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: временное разрешение ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: