Солодовников А.И., Квтюхин В.Я., Евтюхин С.Я., Грицай В.А. ст.158 ч.2 п. а,б.в



Уг. Дело № 1-179/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Солодовникова Алексея Ивановича, Евтюхина Виталия Яковлевича, Евтюхина Сергея Яковлевича, Грицай Виталия Александровича, защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Сараевой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Карпаева А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевших ФИО4, ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Солодовникова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Евтюхина Виталия Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Евтюхина Сергея Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грицай Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодовников А.И., Грицай В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24:00 часов Солодовников А. И. и Грицай В. А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищение чужого имущества, пришли к свинарнику базы ..., расположенной в ... района, принадлежащей ООО «...». Реализуя свой преступный умысел, Солодовников А.И. убрал солому закрывающую проем в стене, где установлен подъемник для отходов. После чего Солодовников А.И. и Грицай В.А. незаконно проникли внутрь свинарника, подошли к одной из клеток, где находились поросята и тайно похитили из нее 2-х поросят средним весом по 15 килограмм каждый, по цене 250 рублей за один килограмм на общую сумму 7500 рублей, которых положили в принесенные с собой 2 полипропиленовых мешка. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив собственнику - ООО «...» - материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Солодовников А. И., Грицай В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03:00 часов Солодовников А. И. и Грицай В. А. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищение чужого имущества, пришли к свинарнику базы СТФ, расположенной в ... района, принадлежащей ООО «...». Солодовников А.И. убрал солому закрывающую проем в стене, где установлен подъемник для отходов. После чего Солодовников А.И. и Грицай В.А. незаконно проникли внутрь свинарника, подошли к клетке, где находились поросята и тайно похитили из нее 2-х поросят средним весом по 15 килограмм каждый, по цене 250 рублей за один килограмм на общую сумму 7500 рублей, которых положили в принесенные с собой 2 полипропиленовых мешка. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, отнесли в сарай, расположенный во дворе ... ... ... ..., где проживает Грицай В.А., чем причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Евтюхин В. Я., Грицай В.А., Евтюхин С.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01:00 часов Евтюхин В. Я., Грицай В. А. и Евтюхин С. Я. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищение чужого имущества, пришли к свинарнику базы ..., расположенной в ... района, принадлежащей ООО «... ...». Грицай В.А. убрал солому закрывающую проем в стене, где установлен подъемник для отходов. После чего Грицай В.А. и Евтюхин В.Я. незаконно проникли внутрь свинарника, а Евтюхин С.Я. остался стоять возле свинарника для принятия похищенного и предупреждения об опасности. Грицай В.А. и Евтюхин В.Я. подошли к клеткам, где находились поросята, откуда тайно похитили из трех клеток по одному поросенку весом по 20 килограмм каждый, по цене 250 рублей за один килограмм на общую сумму 15000 рублей, и из четвертой клетки одного поросенка весом 15 кг по цене 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 3750 рублей. Похищенных поросят положили в принесенные с собой 4 полипропиленовых мешка, передали через вышеуказанный проем Евтюхину С.Я. После этого отнесли их и погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-21099 ..., под управлением ФИО13 который был ранее введен ими в заблуждение по поводу их преступных намерений. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив собственнику - ООО «...» - материальный ущерб на общую сумму 18750 рублей.

Евтюхин В. Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Евтюхин В.Я. Дата обезличена года около 13:00 часов выйдя из дома Номер обезличен, расположенного на ... района, увидел своего знакомого ФИО3 стоящего с ФИО14 и ФИО15. Евтюхин В.Я. подошел к ним и пригласил ФИО3 отойти с ним в сторону. Зайдя во двор дома Номер обезличен той же улицы между Евтюхиным В.Я. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Евтюхин В.Я. нанес три удара кулаком по груди ФИО3 После чего Евтюхин В.Я. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от ФИО3 передать ему сотовый телефон. Когда ФИО3 объяснил ему, что сотовый телефон находится у ФИО14, которые закачивают ему на телефон музыку, Евтюхин В.Я. направился к ФИО14 и подойдя к ФИО14 потребовал передать телефон ФИО3 Взяв сотовый телефон марки «Моторола С 3», стоимостью 2500 рублей, Евтюхин В.Я. вернулся к ФИО3 и демонстрируя ему телефон, положил его в карман своей куртки, тем самым открыто похитил его. ФИО3, будучи напуганным поведением Евтюхина В.Я. не стал оказывать сопротивления последнему. После чего Евтюхин В.Я. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Грицай В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период с 18:00 часов по 23:00 часов Грицай В. А., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищение чужого имущества и получения материальной выгоды решил похитить запчасти с комбайна марки «Нива СК-5М», принадлежащего ООО «...», ранее закрепленного за ним и оставленным на зимнее хранение возле его дома расположенного по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, Грицай В.А. подошел к комбайну и с помощью гаечных ключей открутил и тайно похитил пусковой двигатель стоимостью 10800 рублей, вариатор стоимостью 3800 рублей, ремень вариатора стоимостью 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав их неустановленному следствием лицу, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Грицай В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14:00 часов Грицай В. А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел ко двору дома Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему семье .... Реализуя свой преступный умысел, Грицай В.А. незаконно проник во двор указанного дома через отверстие в заборе, подошел к находящемуся там комбайну марки «Нива СК-5М», принадлежащий ФИО4 и с помощью принесенных с собой гаечных ключей открутил и тайно похитил с него вариатор стоимостью 9750 рублей, цилиндр вариатора стоимостью 1300 рублей, подшипники в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей, каждый на общую сумму 500 рублей; рамку вариатора стоимостью 500 рублей; два ходовых ремня стоимостью 375 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, которые вынес со двора дома и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Грицай В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19:00 часов Грицай В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению мастерских, расположенных по адресу: ..., ..., принадлежащих ООО «...». Реализуя свой преступный умысел, Грицай В.А. незаконно проник в помещение мастерских через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, подошел к находящемуся там комбайну марки «Нива СК-5М» и с помощью принесенных с собой гаечных ключей открутил и тайно похитил с него генератор стоимостью 1800 рублей, насос масляный НШ-10 стоимостью 700 рублей, ходовой ремень стоимостью 1100 рублей и стартер стоимостью 5300 рублей, которые в несколько приемов вынес из помещения мастерских. Грицай В.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму 8900 рублей.

По делу представителем потерпевшего ООО «...» ФИО16 заявлен граждански иск о взыскании материального ущерба в размере ... рублей и в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Солодовников А.И., Евтюхин В.Я., Евтюхин С.Я., Грицай В.А., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитниками, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Солодовниковым А.И., Евтюхиным В.Я., Евтюхиным С.Я., Грицаем В.А., заявлены ходатайства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые согласились с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий. Евтюхин В.Я., Евтюхин С.Я., Грицай В.А. признали исковые требования в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Солодовникова А.И. квалифицируются по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по каждому эпизоду (по эпизоду кражи имущества ООО «...» Дата обезличена года, по эпизоду кражи имущества ООО «...» Дата обезличена года).

Действия Евтюхина В.Я. квалифицируются по п. «а,б» ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ссылаясь на то, что в деле нет доказательств, которые свидетельствовали бы об угрозе применения насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Евтюхина В.Я. в отношении потерпевшего.

Действия Евтюхина С.Я. квалифицируются по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО17 квалифицируются по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по каждому эпизоду (по эпизоду кражи имущества ООО «... ...» Дата обезличена года, по эпизоду кражи имущества ООО «...» Дата обезличена года, по эпизоду кражи имущества ООО «...» Дата обезличена года).

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялся, Солодовникову А.И. и Евтюхину С.Я. наличие на иждивении малолетних детей..

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимых, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимых установлено, что подсудимые не судимы, Солодовников А.И. работает по найму, Евтюхин В.Я., Евтюхин С.Я., Грицай В.А. не работают, по месту жительства подсудимые характеризуются посредственно, употребляют спиртные напитки, с Грицай В.А. неоднократно проводились беседы по поводу его поведения, выводов не делает.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимых, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, также, то что Грицай В.А. за короткий промежуток времени совершил несколько преступлений корыстной направленности, считает определить наказание подсудимым Солодовникову А.И., Евтюхину С.Я. в виде обязательных работ, Евтюхину В.Я. в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд усматривает основания для назначения наказания Грицай В.А. в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном считает возможным не применять к Евтюхину В.Я., Грицай В.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы.

Грицай В.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, и исходя из требований ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поседении.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски законного представителя потерпевшего ООО «...» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодовникова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) 200 часов обязательных работ,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г) 200 часов обязательных работ.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Солодовникову А.И. назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Солодовникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Евтюхина Виталия Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) один год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) один год лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Евтюхину В.Я. назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого солодовников Евтюхину В.Я. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Евтюхина В.Я. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

Меру пресечения Евтюхину В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Евтюхина Сергея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения Евтюхину С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Грицай Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г) шесть месяцев лишения свободы.

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) восемь месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) восемь месяцев лишения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) шесть месяцев лишения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) шесть месяцев лишения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы..

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Грицай В.А. назначить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к месту отбывания наказания следовать под конвоем. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО18 оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с подсудимых Евтюхина Виталия Яковлевича, Евтюхина Сергея Яковлевича, Грицай Виталия Александровича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «...» ... рублей.

Взыскать с Грицая Виталия Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «...» ... рублей.

Вещественные доказательства - 8 поросят переданных на ответственное хранение законному представителю потерпевшего ФИО19 передать ему же, сотовый телефон марки «Моторола С-З» хранящийся у потерпевшего ФИО3 передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур