Шаляпина И .С. ст.111 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-214/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимой Шаляпиной И.С., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шаляпиной Ирины Сергеевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаляпина И.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19:00 часов Шаляпина И.С. находясь в доме Номер обезличен по ... совместно со своим сожителем ФИО6 распивала спиртные напитки. Между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шаляпина И.С. умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, взяла с трюмо ножницы, подошла к сидящему на кровати ФИО5 и острием ножниц нанесла потерпевшему один удар в область левой лопатки. В результате чего ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки, причинившее тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Шаляпина И.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Шаляпиной И.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шаляпиной И.С. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Шаляпиной И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Шаляпина И.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, что совершению преступления способствовало неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено, что Шаляпина И.С. по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Шаляпиной И.С. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаляпину Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Шаляпину И.С. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место постоянного жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаляпиной И.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - хозяйственные ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ИО ... и ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур