Иванов С.С. ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Уг.дело №1(1)-212/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Иванова Сергея Сергеевича, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Сергеевича, 13 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов 30 минут, Иванов С.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к салону сотовой связи «...», расположенному по ..., ... и принадлежащему ЗАО «...». В осуществлении своего преступного умысла, Иванов С.С, используя неустановленный следствием предмет, сорвал навесной замок на металлической решетке и разбил стекло окна вышеуказанного салона, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, где разбил створки витрин, собрал с полок и тайно похитил 23 сотовых телефона, а именно: «Nokia 5310 Xpress Music» имей 358002031006301, стоимостью 4859 рублей 18 копеек; «Nokia 5310Xpress Music» имей 358002031006285, стоимостью 4859 рублей 18 копеек; «Samsung G810» имей 357290011009053, стоимостью 10111 рублей 62 копейки; «Nokia7610S Supernova WHITE/L/B» имей 355707028633627, стоимостью 6095 рублей 46 копеек; «Samsung S7220» имей 359867020478888, стоимостью 8545 рублей 74 копейки; «Samsung S7220» имей 359867020319199, стоимостью 7987 рублей 13 копеек; «Samsung S7220» имей 359867020577861, стоимостью 8032 рубля 56 копеек; «Samsung S7350», имей 359076020946221, стоимостью 8370 рублей 85 копеек; «Samsung B5702» имей 355757034018727, стоимостью 8229 рублей 36 копеек; «Samsung GT-S5230» имей 352557041796387, стоимостью 4722 рубля 28 копеек; «Samsung GT-S5230» имей 352104049656287, стоимостью 4722 рубля 28 копеек; «Samsung GT-S5600» имей 356315033163934, стоимостью 6935 рублей 47 копеек; «Samsung S8000» имей 352028032310406, стоимостью 12237 рублей 38 копеек; «Samsung GT-B 5722 DUOS» имей 358576030363029, стоимостью 6680 рублей 07 копеек; «Samsung GT-S5150» имей 357837030055200, стоимостью 6228 рублей 81 копейка; «Samsung GT-B3410» имей 359526031820112, стоимостью 4491 рубль 39 копеек; «Samsung GT-C6112» имей 357448031359268, стоимостью 5844 рубля 44 копейки; «Samsung GT-S5230» имей 352104045927013, стоимостью 4689 рублей 14 копеек; «FLY DS160» имей 359023032101544, стоимостью 1506 рублей 39 копеек; «VOXTEL RX 500» имей 358418021999919, стоимостью 1999 рублей; «Samsung S5620 Monte dark», имей 358580031442246 стоимостью 5808 рублей 97 копеек; «Samsung GT-S3550» имей 359381031152771, стоимостью 3155 рублей 93 копейки; «Samsung GT-S5350» имей 358590030245664, стоимостью 4733 рубля 09 копеек, а всего на общую сумму 144572 рубля 54 копейки. Завладев вышеуказанными сотовыми телефонами, Иванов С.С. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив собственнику ЗАО «...» имущественный ущерб.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей ... копеек.

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего ЗАО «...», который о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом и от которого поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего ЗАО «...»

В судебном заседании подсудимый Иванов С.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Ивановым С.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий. Иванов С.С. признал исковые требования в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Иванова С.С. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения Иванова С.С. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» как не нашедший своего подтверждения.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Иванову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову С.С., по делу не усматривается.

Изучением личности подсудимого установлено, что Иванов С.С. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно.

Суд, изучив материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Иванову С.С. в виде обязательных работ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму причиненного хищением и не возмещенного материального ущерба - ... рублей ... копеек.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Иванову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова Сергея Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «...» ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: 22 сотовых телефона «Nokia 5310 Xpress Music» имей 358002031006301, «Nokia 5310Xpress Music» имей 358002031006285, «Samsung G810» имей 357290011009053, «Nokia7610S Supernova WHITE/L/B» имей 355707028633627, «Samsung S7220» имей 359867020478888, «Samsung S7220» имей 359867020319199, «Samsung S7220» имей 359867020577861, «Samsung B5702» имей 355757034018727, «Samsung GT-S5230» имей 352557041796387, «Samsung GT-S5230» имей 352104049656287, «Samsung GT-S5600» имей 356315033163934, «Samsung S8000» имей 352028032310406, «Samsung GT-B 5722 DUOS» имей 358576030363029, «Samsung GT-S5150» имей 357837030055200, «Samsung GT-B3410» имей 359526031820112, «Samsung GT-C6112» имей 357448031359268, «Samsung GT-S5230» имей 352104045927013, «FLY DS160» имей 359023032101544, «VOXTEL RX 500» имей 358418021999919, «Samsung S5620 Monte dark», имей 35858003144224, «Samsung GT-S3550» имей 359381031152771, «Samsung GT-S5350» имей 358590030245664, а также документы и аксессуары к вышеуказанным сотовым телефонам и коробку от сотового телефона «Samsung S350» имей 359076020946221, хранящиеся у представителя потерпевшего, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур