Асабио О.Н. ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Асабина Олега Николаевича, защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Асабина Олега Николаевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асабин О.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15.00 часов, Асабин О.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ..., ..., .... Зашел в подвальное помещения вышеуказанного дома, подошел к отсеку подвала принадлежащего ФИО6, где применив физическую силу, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в отсек подвального помещения, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 140 литров стоимостью 1500 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0, значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асабин О.Н., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Асабиным О.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Асабина О.Н. квалифицируются по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Асабину О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асабину О.Н., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, изучив материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Асабину О.Н. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асабина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асабину О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур