Колесников И.В. ст.111 ч.4 УК РФ



Уг. дело (1)-207/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Колесникова Игоря Владимировича, защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Игоря Владимировича, ...

Дата обезличена года Сызранским городским судом ... по ст.111 ч.4 УК РФ к семи годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников И.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01.00 часа Колесников И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему ФИО0. Колесников И.В., применив физическую силу, рукой разбил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в дом. Находясь в доме, Колесников И.В. увидел икону «Равноапостольная Нина, Великомученица Агафья», стоимостью 150000 рублей, висевшую на стене в зале. В осуществлении своего преступного умысла Колесников И.В. снял икону со стены и отнёс её к окну, через которое проник в дом, чем выполнил действия, непосредственно направленные на совершение кражи, и приготовил икону к хищению. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут жителями ... района на месте происшествия. ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Колесникова И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колесников И.В. поддержал заявленное ходатайство. Колесников И.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевшая ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Колесников И.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колесников И.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колесников И.В. по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Колесникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Колесников И.В. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Колесников И.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Колесникову И.В. виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом материального положения Колесникова И.В., полного признания вины в совершенном преступлении, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колесникову И.В. наказание считать условным. Установить Колесникову И.В. испытательный срок в два года в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Колесникова И.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

Меру пресечения Колесникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гаечный ключ, металлическую арматуру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., уничтожить, икону «Равноапостольная Нина и Великомученица Агафья», хранящуюся у ФИО0 передать по принадлежности потерпевшей ФИО0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур