Юсупов А.К. ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Уг.дело № 1(1)-210/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Юсупова А.К., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н, а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Александра Камильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов А.К. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.00 часов, Юсупов А.К. проходя мимо магазина «Товары повседневного спроса», расположенного по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ..., решил совершить кражу из магазина. Зайдя во двор дома, где проживает его знакомый Кинжалов, взял со двора дома металлический лом. После чего умышленно, из корыстных побуждений, пришел к вышеуказанному магазину, где с помощью принесенного с собой лома взломал часть металлической рамы в нижней части окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 9 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей за каждую, на общую сумму 540 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 21 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; две зажигалки «Крекер», стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 38 рублей; 0,356 грамм колбасы «Озерная», стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 80 рублей 10 копеек; 0,602 грамм колбасы «Солями» стоимостью 211 рублей за 1 кг, на сумму 127 рублей 02 копейки; 0,66 грамм рулета «Масляный» стоимостью 169 рублей за 1 кг, на общую сумму 111 рублей 59 копеек; пакет фасованный, стоимостью 15 копеек; 30 пакетиков «Кофе 3 в 1» стоимостью 4 рубля за 1 пакетик, на общую сумму 120 рублей; 10 бутылок пиво «Самара» стоимостью 67 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 670 рублей; 1,55 кг копченной курицы, стоимостью 183 рубля за 1 кг, на сумму 283,65 рублей; две бутылки шампанского «Советское» стоимостью 142 рубля каждая, на общую сумму 284 рублей; две бутылки вина «Я тебя люблю» стоимостью 170 рублей каждая, на общую сумму 340 рублей; 1 бутылку вина «Каберне» стоимостью 151 рубль; 1 бутылку вина «Кадарка» стоимостью 130 рублей; две бутылки вина «Мускатное» стоимостью 128 рублей, каждая на общую сумму 256 рублей; 1 бутылку вина «Ренессанс» стоимостью 121,50 рублей; три бутылки коньяка «Атрибут» стоимостью 275,50 рублей каждая, на общую сумму 826,50 рублей; две бутылки водки «Зеленая марка» стоимостью 166 рублей, каждая на общую сумму 332 рубля; одну бутылку водки «Столица» стоимостью 129 рублей; одну бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 124 рубля; три бутылки водки «Стаканчик» стоимостью 150,50 рублей каждая, на общую сумму 451,50 рублей; две бутылки водки «21 век» стоимостью 107 рублей каждая, на общую сумму 214 рублей; одну бутылку водки «Колос Оренбуржья» стоимостью 107 рублей; две бутылки вина «Портвейн» стоимостью 57 рублей, каждая на общую сумму 114 рублей. Похищенное сложил в 4 полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей каждый и в несколько приемов вынес из магазина через окно. После чего Юсупов А.К. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 5784 рубля 96 копеек.

Представителем потерпевшего по делу заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей ... копеек и стоимости ремонтно-восстановительных работ в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупов А.К., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Юсуповым А.К. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Юсупова А.К. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» суд исключает из обвинения, как не нашедший своего подтверждения.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Юсупову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, изучив материалы дела, личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Юсупову А.К. в виде обязательных работ.

Представитель потерпевшего ФИО5 пояснила, что материальный ущерб причиненный кражей, Юсупов А.К. возместил полностью и просила взыскать с подсудимого стоимость ремонтно-восстановительных работ, произведенных в магазине, в размере ... рублей. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение указанного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как рассмотреть иск в этой части в данном судебном процессе не представляется возможным, в связи с тем, что необходимы документы, подтверждающие размер произведенных в магазине ремонтно-восстановительных работ, что не возможно сделать без отложения данного процесса и что явится его затягиванием.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Александра Камильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юсупову А.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... - металлический лом уничтожить, пару галош, передать Юсупову А.К.

Признать за ... право на возмещение материального ущерба за произведенные ремонтно-восстановительные работы в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур